Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистка и смазка






45. Чистку автомата производить в следующем порядке:

1) Подготовить материалы для чистки и смазки.

2) Разобрать автомат.

3) Осмотреть принадлежность, как указано в ст. 68, и подготовить ее для использования при чистке (рис. 46).

4) Прочистить канал ствола.

Положить автомат в вырезы стола для чистки оружия или на обычный стол, а при отсутствии стола автомат упереть прикладом в землю или пол.

Для чистки канала ствола жидкой ружейной смазкой сложить паклю в виде цифры 8, перекрестием «восьмерки» наложить на конец протирки и уложить волокна пакли вдоль стержня протирки; при этом концы пакли должны быть короче стержня протирки, а толщина слоя должна быть такой, чтобы протирка с паклей вводилась в канал ствола небольшим усилием руки; налить на паклю немно-


 

Глава V. Уход за автоматом, его хранение и сбережение


 


 
Рис. 46. Принад­лежность автома­та, подготовлен­ная для чистки: / — шомпол; 2 — про­тирка; 3 — пенал; 4 — крышка пенала; 5—отвертка; 6 — го< ловка шомпола

го жидкой ружейной смазки и пальцами слегка помять паклю. Ввести шомпол с протиркой и паклей в канал ство­ла и укрепить на стволе крышку пенала (дульную наклад* ку). Если чистка канала ствола производится после стрельбы, компенсатор свинчивается. Од­ной рукой удерживая за дульную часть автомат и крышку пенала, а другой, взяв­шись за пенал, плавно, не изгибая шом­пол, продвинуть его по всей длине ка­нала ствола несколько раз (при чистке дульной части ствола снять со ствола дульную накладку). Вынуть шомпол, сме­нить паклю, пропитать ее жидкой ружей­ной смазкой и в том же порядке прочи­стить канал ствола несколько раз. После этого тщательно обтереть шомпол и про­тереть канал ствола чистой сухой паклей, а затем чистой ветошью. Осмотреть ве­тошь и, если на ней будут заметны сле­ды нагара (чернота), ржавчины или за­грязнения, продолжить чистку канала ствола, а затем снова протереть сухой паклей и ветошью. Если ветошь после протирания вышла из канала ствола чи­стой, т. е. без черноты от порохового на­гара или желтого цвета от ржавчины, тщательно осмотреть канал ствола на свет с дульной части и со стороны пат­ронника, медленно поворачивая ствол в руках. При этом особое внимание обра­щать на углы нарезов и проверять, не осталось ли.в них нагара.

Чистку канала ствола раствором РЧС

производить ершиком, смоченным в рас­творе; затем канал ствола протереть паклей. Чистку рас­твором РЧС продолжать до полного удаления нагара, по­ка смоченный раствором ершик или пакля не будут выхо­дить из канала ствола без нагара или зелени. После этого протереть канал ствола сухой паклей, а затем чистой ве­тошью. На следующий день проверить качество произве­денной чистки и, если при протирании канала ствола чи­стой ветошью на ней будет обнаружен нагар, произвести повторную чистку в том же порядке.


170 7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АК.МС)

По окончании чистки нарезной части канала ствола таким же порядком вычистить патронник со стороны ствольной коробки.

Примечание. Если при чистке протирка с шомполом застря­нет в канале ствола, нужно ввести в канал немного разогретой жид­кой ружейной смазки и через несколько минут попытаться вынуть шомпол. Если шомпол не вынимается, автомат отправить в ремонтную мастерскую.

5) Газовую камеру, газовую трубку и компенсатор про­мыть жидкой ружейной смазкой или раствором РЧС и прочистить паклей (ветошью) с помощью шомпола или деревянной палочки. Газовую камеру после чистки раст* вором РЧС насухо протереть ветошью, осмотреть канал ствола, чтобы в нем не осталось посторонних предметов, и обтереть ствол снаружи. Газовую трубку после чистки на­сухо протереть.

6) Ствольную коробку, затворную раму, затвор, газо­вый поршень чистить ветошью, пропитанной жидкой ру­жейной смазкой или раствором РЧС, после чего насухо протереть. Если для чистки после стрельбы применяется жидкая ружейная смазка, газовый поршень, а также ци­линдрические вырезы затвора покрыть смазкой или обвер­нуть их на 3—5 мин ветошью, смоченной смазкой. После этого с помощью палочки удалить затвердевший пороховой нагар и насухо их протереть.

7) Остальные металлические части насухо протереть ветошью; при сильном загрязнении частей прочистить их " жидкой ружейной смазкой, а. затем насухо протереть.

8) Деревянные части обтереть сухой ветошью.

46. Об окончании чистки автомата солдат докладыва­ет командиру отделения; затем с разрешения командира отделения производятся смазка и сборка автомата.

47. Смазку автомата производить в следующем по­рядке:

1) Смазать канал ствола. Навинтить на шомпол про­тирку и наложить на нее ветошь, пропитанную смазкой. Ввести протирку в канал ствола с дульной части и плав­но продвинуть ее два-три раза по всей длине ствола, что­бы равномерно покрыть канал ствола тонким слоем смаз­ки. Смазать патронник и компенсатор.

2) Все остальные металлические части и механизмы автомата с помощью промасленной ветоши покрыть тон-


 

глава v. уход за автоматом,, его хранение и сбережение


 


ким слоем смазки. Излишняя смазка способствует загряз­нению частей и может вызвать задержки при стрельбе.

Деревянные части не смазывать.

По окончании смазки собрать автомат, проверить ра­боту его частей и механизмов, вычистить и смазать мага­зины и принадлежность, а затем автомат показать коман­диру отделения.

48. В холодное время года при температуре Ч-5°С и ниже автоматы смазывать только жидкой ружейной смаз­кой. При переходе с одной смазки на другую надо тща­тельно удалить старую смазку со всех частей автомата.

Для удаления смазки необходимо произвести полную разборку автомата,.промыть все металлические части в жидкой ружейной смазке и обтереть их чистой ве­тошью.

Примечание. Применение ружейной смазки при температуре воздуха ниже +5°С вместо жидкой ружейной смазки категорически запрещается.

49. Автомат, внесенный с мороза в теплое помещение, чистить через 10—20 мин (после того как он отпотеет). Рекомендуется перед входом в теплое помещение наруж­ные поверхности автомата обтереть ветошью, пропитанной жидкой ружейной смазкой.

50. Автомат, сдаваемый на склад на длительное хра­нение, смазать жидкой ружейной смазкой, завернуть в один слой ингибитированной, а затем в один слой пара­финированной бумаги.

51. Дегазация, дезактивация и дезинфекция автоматов производятся согласно указаниям командира подразделе­ния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.