Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие с неорганическими существами






Духи. Союзники

Духи — это неорганические живые существа, обитающие в мирах неорганической жизни; некоторые из них, однако, живут в нашем мире органической жизни: проникнув в наш мир, они, фактически, уже не имеют возможности вернуться назад.

Хотя духи и находятся вокруг нас, они представляют собой другую форму энергии, нежели существа из области органической жизни, и поэтому не могут быть восприняты людьми обычным способом, за исключением тех случаев, когда они принимают форму чего-то, известного нам (камня или скалы, цветка, собаки, птицы или человека). Если же дух принимает иную форму, в этом случае увидеть его может только маг, умеющий видеть, или, в некоторых случаях, человек, верящий в существование сверхъестественных существ: человеческое описание мира бдительно стоит на страже, охраняя нас от восприятия того, что не является его частью.

Таким образом, сказать, на что похожи духи визуально, невозможно. Духи не имеют определенной формы. Они — словно присутствие, словно ветер, словно сияние какого-то определенного цвета.

Для мага, видящего духа как поле энергии, дух выглядит как бесформенная масса, в которой почти не ощущается движения энергии. Но человек, который еще не вполне избавился от склонности интерпретировать все в соответствии с описанием мира, может воспринимать духов по-разному. Так, если человек склонен к тайнам и секретам, то для него они могут выглядеть подобно людям, которых он знал прежде, и успел совсем забыть, или подобно людям, которых он всегда хотел узнать. Для другого, дух может быть чем-то очень ясным. Кто-то может видеть духа, как какое-либо животное или антропоморфное чудовище.

Те духи, что обитают в нашем мире органической жизни, бывают трех типов.

Первый тип — это те, которые не могут дать магу ничего, потому что им нечего дать. Это только тени.

Представители второго типа обычно связываются с духами первого и проводят в их соседстве большую часть времени — это отвратительные духи, чье единственное качество — вызывать страх. Эти злобные духи преследуют людей прямо в их жилищах и делают их жизнь непереносимой. Но всегда находятся люди, которые верят, что многое могут получить от такого существа. Они следуют за ним повсюду, в надежде выведать у него тайны, и пытаются соблазнить духа чем-либо: наблюдая за ним, они пытаются предугадать, где наиболее вероятно ждать его появления в следующий раз, а затем они кладут оружие на его пути в надежде, что дух коснется оружия, потому что духи любят принадлежности войны. Любой предмет, которого касается дух становится предметом силы. Он (дух) вызывает у таких людей страх различными способами, наиболее простой из которых — это показаться темной тенью, которая имеет очертания человека, бродящего вокруг дома, производя пугающий стук или звуки голосов. Так что, единственная вещь, которую получают люди, ищущие встречи с духом такого типа, — это пугающее переживание. Бывало, что некоторые люди месяцами следили за такими духами, поселившимися у них в доме; в конце концов, кто-то должен был вмешиваться и вытаскивать людей из их дома: они становились слабыми и истощенными. Некоторые люди вынуждены были уезжать из своих мест из-за духов такого рода. Поэтому единственное, что благоразумно сделать, столкнувшись с этим злобным существом, — это оставить его в покое.

К третьему типу относятся те духи, которые могут стать союзниками мага, открыть ему множество тайн. Союзники — это духи, которых маги могут использовать, заключая союз с ними: в обмен на энергию мага, союзник помогает ему, советует, дает свою энергию, если это необходимо. Союзники нужны для того, чтобы укреплять жизнь человека, направлять его поступки и углублять знания. Фактически, союзники являются неоценимой помощью в познании мира. Союзники помогают магу видеть и понимать вещи, о которых ни одно человеческое существо не имеет понятия. Союзники способны вывести человека за границы его самого, для того чтобы дать человеку возможность узнать иные миры.

Третий тип духов живет в уединении, в заброшенных местах, в скалах, которые почти недоступны. При этом излюбленное место обитания духов — это водные источники. В отдаленном и уединенном месте человек должен один сидеть у костра и наблюдать.

Дух привлекается пламенем и проявляет себя серией определенных звуков. Человек, ищущий встречи с духом, должен идти в направлении этих звуков до тех пор, пока дух не покажется сам.

Существует много способов, которыми такое существо может подвергнуть воина испытанию. Оно может внезапно выскочить перед ним в весьма ужасающем обличье или может схватить человека сзади, и не давая ему освободиться, держать его часами. Оно может даже свалить на него дерево. Это действительно опасные силы, и хотя они не могут убить человека непосредственно, они могут вызвать его смерть, напугав или, неожиданно появившись, могут заставить его споткнуться и упасть с обрыва.

Если человек сталкивается с духом — дарителем тайн, он должен собрать все свое мужество и начать преследовать его прежде, чем дух начнет преследовать самого человека, и схватить его прежде, чем дух коснется его. Преследование должно быть неотступным, человек должен прижать духа к земле и держать его до тех пор, пока тот не отдаст свою силу. Но, чтобы решиться на такую схватку, человек должен быть безупречным воином. Иначе дух может обернуться против человека и уничтожить его. И если человек сталкивается с духом при неподходящих обстоятельствах, нужно отказаться от борьбы, — дух убьет.

Духи вполне материальны, и когда борешься с ними — они твердые, но это чувство длится только несколько мгновений. Когда касаешься этих существ, они вибрируют, как будто готовы разорвать тебя на части. Но это только видимость. Напряжение быстро иссякает, если человек удерживает хватку. Дух полагается на человеческий страх, поэтому, если человек борется с ним как воин, это существо теряет свое напряжение очень быстро, в то время как человек становится более сильным. Теряя напряжение, духи становятся бессильными, но, тем не менее, они сохраняют материальность.

После того, как воин выходит победителем из схватки с духом, дух становится его союзником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.