Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и зачем следует заниматься абстрактной магией






Прежде, чем заниматься чем-либо, следует ответить самому себе на два вопроса:

первый: «Для чего ты собираешься это делать?»

второй: «Каким образом надо действовать, чтобы достичь поставленных задач?».

В случае абстрактной магии ответы на эти вопросы выглядят следующим образом.

Ответ на вопрос «зачем?» может быть дан в соответствии с безличным и личностным подходами.

В случае личностного подхода ответ, разумеется, таков: «Я делаю это потому, что имею склонность к тому, чтобы делать это». Конечно, человек может ошибаться в отношении своих склонностей, так как, не имея трезвого взгляда на мир, свойственного абстрактным магам, может просто заблуждаться относительно того, к чему он в действительности предрасположен, равно как и относительно того, что представляет собой абстрактная магия. На пути абстрактной магии останутся только те, кто действительно имеет к этому самое глубокое предрасположение.

Ответ на вопрос в безличной постановке выглядит гораздо интереснее, так как он представляет «точку зрения» абстрактного: «человек должен заниматься абстрактной магией, поскольку должен избавляться от своих привычек, чтобы понять, что же он собой представляет на самом деле, и таким образом узнать, что он в действительности должен делать: должен «с точки зрения» абстрактного — безличной силы, определяющей наше восприятие, и таким образом, творящей мир, в котором мы существуем, и нас самих». Ибо абстрактная магия — это процесс избавления от привычек, ведущий к очищению связующего звена с абстрактным.

Обычные люди делают то, что они делают, в силу исторически сложившихся общечеловеческих, а также образовавшихся за время их жизни индивидуальных привычек. Творцами их привычек являются в большей степени их учителя — люди, которые их окружают, нежели они сами. Таким образом, этот вопрос для среднего человека не стоит: люди просто плывут по течению, увлекаемые своими желаниями, страстями, событиями внешнего мира, всецело захватывающими их внимание.

Для мага, который избавляется от привычек и обретает способность управлять своим вниманием, а следовательно, и своими желаниями, неизбежно возникает вопрос, что ему следует делать, поскольку после того, как желания становятся вполне управляемыми, и более того, генерируемыми самим магом по собственному желанию (не вполне точно говорить здесь «по желанию», но иначе об этом невозможно сказать внятно), желания перестают быть определяющим фактором в жизни мага.

Спрашивается: что же управляет действиями магов после того, как они обретают власть над своими желаниями? Чем они руководствуются при совершении поступков?

Самым правильным будет сказать, что их поступками управляет абстрактное, но сказать так, значит, не объяснить ничего, а сказать, что маг действует, руководствуясь своими склонностями, сознательно выбирая удовлетворение лишь тех желаний, которые отвечают совокупности его склонностей наиболее адекватно, — значит, не отразить всей сложности данного вопроса, не отразить того факта, что в максимально возможной степени следовать своим склонностям — значит, делать то, что должен делать, — должен в соответствии с непостижимыми планами абстрактного.

Теперь нам остается ответить на один вопрос: «Каким образом надо действовать, чтобы стать абстрактным магом?».

Ответ на этот вопрос тривиален: действовать надо точно так же, как мы действуем, когда всерьез хотим чего-либо достичь. В любом деле важны вера в то, что ты делаешь, уверенность в себе, намерение достичь того, чего хочешь достичь, степень внимания, уделяемого тому, что делаешь (количество времени, которое ты тратишь на то, чтобы достичь поставленной задачи), и качество действий, которые ты совершаешь.

С точки зрения магов, для того чтобы достичь каких-либо изменений в чем-либо, необходимо использовать намерение, и при этом непременно должны выполняться три условия.

Во-первых, мы должны вслух выразить свое решение что-то изменить, с тем, чтобы намерение «услышало» нас.

Во-вторых, мы должны ясно осознавать происходящее в течение некоторого времени после того, как начали действовать; иначе наше внимание отвлечется на что-то иное, из-за чего наше намерение уклонится в сторону, и мы, едва начав дело, тут же бросим его, а осознав, что ничего не получается, разочаруемся и прекратим занятия.

В-третьих, мы должны относиться к результатам своих действий с чувством полного беспристрастия.

У абстрактной магии есть своя специфика по сравнению с другими видами деятельности: освоение абстрактной магии требует изменения взглядов на мир, а изменение взглядов на мир подразумевает трансформацию отношения к различным областям своей жизни, фактически — ко всему, что делаешь, и с чем имеешь дело. А это означает, что для человека, который решает заниматься абстрактной магией, все и его жизни становится частью обучения магическому искусству: начиная с выбора одежды и питания и заканчивая отдыхом и сном; более того, так называемая «личная жизнь» человека, а также его профессия, способ зарабатывания денег, тоже становятся неотъемлемыми аспектами овладения магическим искусством. Таким образом, магией, более чем какой-либо другой деятельностью, нужно заниматься либо всерьез, либо никак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.