Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берегите близких!






В сущности, знание практической психологии и приемов гипноза не сделает вашу жизнь более счастливой – только более понятной.

Сергей Горин

В принципе, если бы я был твердо уверен в том, что вы уже давно следуете базовым пресуппозициям НЛП, четко помните про второй пункт спецификации цели (зависимость от вас) и соблюдаете требования экологии, я бы не утруждал себя дополнительными нотациями. Но именно требования экологии настоятельно рекомендуют мне предупредить своих читателей: " Берегите близких! " От вас самих…

Приводит женщина дочку на осмотр ко врачу:

– Знаете, доктор, моя дочка все время почему-то улыбается.

– Ну, вы бы еще потуже косички ей затянули!

Основной проблемой занимающихся НЛП (да и психологией вообще) оказывается то, что их близкие зачастую недовольны этими занятиями. Еще бы! Был человек, как человек, а тут он прочитал какую-то книжку, сходил на некий семинар и теперь достает всех вокруг своими советами. Он-то знает, как жить правильно! И автоматически забывает, что карта – это не территория. Ярый энтузиаст новейшего направления практической психологии начинает учить своих близких, как им теперь жить. Теперь он " точно знает", как нужно измениться окружающим, чтобы жизнь вокруг стала благодатной…

Впечатление, что он занялся не НЛП, а чем-то другим. И тут я солидарен с его близкими: подобными вещами заниматься не следует! Это же не экологично! А, следовательно, – во вред. В чем дело? НЛП не работает? НЛП работает! Особенно если его применять. Но разве тот, кто пытается изменить мир вместо того, чтобы измениться самому применяет НЛП? Нет: он нарушает второй пункт спецификации цели. Какое уж тут НЛП!? Может быть он использует критерии обратной связи высокого качества? Если бы это было так, то нареканий бы не было.

Основа НЛП в том, что вы применяете его инструменты именно к себе. Именно я исхожу из того, что карта – это не территория. А у окружающих может быть любое другое мнение. Это ИХ карта. Мне туда соваться – не стоит. Если я хочу построить раппорт, именно я и буду подстраиваться. Уместен рефрейминг – я его сделаю. Зачем мне тратить время на внушение, что рефрейминги нужно делать всем и всегда. Особенно, если это вовсе не нужно… Когда в мою задачу входит использование 3-позиционного описания, догадайтесь, кто это будет делать?..

Никто не сомневается, что попытка повлиять на своих близких диктуется самыми позитивными намерениями. Мы их любим и хотим, чтобы их жизнь облегчилась! И своими корявыми попытками эту самую жизнь усложняем… А как иначе? Помните, что одной и той же цели можно добиться самыми разными способами? Так вот, изменяя себя в лучшую сторону, рано или поздно замечаешь, что происходит чудо: ты становимся примером для подражания. Не только дети перенимают полезные навыки у окружающих. Мы все постоянно учимся у тех, с кем постоянно общаемся. И стараемся брать самое лучшее. Так что, чем больше мы работаем над собой, тем больше у нас шансов вовлечь своих близких в свой мир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.