Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна шестая – много или мало






Толерантность – терпимость, способность уважать инакомыслие, начинать общение с позиции поиска точек соприкосновения, объединяющих мотивов и целей; своим поведением, мимикой и аргументацией показывать искреннее уважение и к самому собеседнику, и к его позиции, точке зрения.

Словарь риторики

Помните, мы обсуждали, что порядка пяти шестых восприятия информации передается формой и только одна шестая – содержанием сообщения? Настало время поговорить именно о том, что вы говорите. О способе формирования содержания. Об оформлении речи.

Правда, совсем чуть-чуть – только в контексте подстройки и ведения.

Чебурашка подходит к крокодилу Гене:

– Гена! Верни мне мои пять рублей!

– Пять рублей? Какие еще четыре рубля? А, та самая трешка? Ну хорошо, сейчас найду твои два рубля… Держи свой рубль.

В какой-то степени, подстраиваться на уровне содержания мы давно умеем. Действительно, мы уже четко знаем, что присоединение начинается с согласия. С принятия взглядов другого человека. С готовности выслушать его мнение и желания искать и находить общие точки на ваших картах реальности.

Пусть, еще не все могут позволить себе такую роскошь – уважать убеждения соседа. Пусть, им еще трудно поверить, что существуют и другие точки зрения. Возможно, они еще не в состоянии признать правоту оппонента. Я не стану на них давить. Они могут оставаться при своем мнении. И отстаивать его перед кем-нибудь другим.

" Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Пусть лучше он прогнется под нас! "

Они всю жизнь этим и занимаются – подгоняют мир под формочку своей карты. Ради Бога! Это их право. Как и право мухи на стекле – раз за разом биться головой о перегородку, когда рядом открытая форточка.

А мы с вами уже давно знаем, что за подстройкой может следовать ведение, и как только мы приняли и признали право другого на правоту, мы открываем ворота к взаимному сотрудничеству. Если вы не посягаете на его модель мира, он уже может убрать все свои запоры и защитные приспособления и пойти к вам навстречу.

" Сила действия равна силе противодействия" – записал Ньютон несколько веков назад. Как только вы соглашаетесь с оппонентом, он уже просто не в состоянии спорить. Ему просто не с кем этого делать! И даже удар, нанесенный им по вашей, предельно мягкой и гибкой, позиции, не в состоянии нанести вам ни малейшего вреда. Он просто проваливается в никуда.

Самое удивительное, что признавая возможность другого говорить разумные вещи, мы действительно можем найти в его словах множество полезной информации. Внести свежую струю в свою модель мира.

Женщина жалуется врачу-психиатру:

– В последнее время мой муж ведет себя очень странно: выпив кофе, съедает фарфоровую чашку, оставляя только ручку.

– Странно, – говорит врач, – ведь самое вкусное – это ручка.

И присоединившись к его идеям, мы уже можем начинать вести его к новым мирам. Проявив внимание к мнению собеседника, мы действительно узнаем, как устроена его модель мира.

А зная это, нам уже не составляет никакой сложности упаковать свои реплики в приемлемую для него форму. Таким образом, чтобы ему было легче их понять и принять. Мы можем буквально работать в мире его понятий, говорить на его языке.

В ювелирном магазине.

– Сколько стоит это колье?

– Сто тысяч.

– Кошмар! А вон то кольцо?

– Два кошмара, мадам.

Так, используя понятные для другого слова, можно намного облегчить ему мыслительную работу. А себе – жизнь.

Когда в стране объявили день вежливости, на всех заводах резко упала производительность труда…

А ведь некоторые все так же продолжают " оперировать смысловыми единицами в понятийном поле субъекта коммуникации". Что-нибудь поняли? Я тоже.

Интеллигент спрашивает кассиршу в бане:

– У вас баня функционирует?

– Чего?

– Баня работает?

– Работает.

– А вода в ней циркулирует?

– Чего?

– Вода, спрашиваю, есть?

– Есть.

– Тогда выпишите мне билет на одно лицо.

– А ты что, все остальное мыть не собираешься?

Вот так и получается, что нас вроде бы и хотят понять, но как-то не получается. Потому что мы забыли подстроиться по семантике. В смысле, по словам, которые они употребляют. И по тому, что они под этими словами понимают.

Есть и более изощренные способы использования подстройки и ведения на уровне содержания. Слышали когда-нибудь о " согласии по инерции"? Это когда собеседник автоматически отвечает " да", если перед этим он уже неоднократно соглашался. Его так и называют: " да-да-да". Профессионалы слова всех времен и народов используют этот прием всегда, когда только могут.

Нищий заходит в булочную:

– У вас черный хлеб есть?

– Есть.

– Теплый?

– А как же!

– Ну, тогда подайте, Христа ради.

Вопрос только в том, насколько изящно реализуется принцип подстройки и ведения. Мы с вам можем довести его до совершенства. Ведь нам же приходится общаться с самыми разными людьми, с мужчинами и женщинами, с успешными и не очень. Иногда нам удается прекрасно с ними ладить, иногда – нет, и, благодаря раппорту, с каждым днем у нас будет получаться это все лучше и лучше.

Технику проследили?

Зерно, зароненное на подготовленную почву, дает лучшие всходы. Если мы тщательно взрыхлили землю, очистили ее от сорняков, полили ее и добавили удобрений, то урожай получится действительно хорошим. Раз за разом произнося верные высказывания, те, что прекрасно соответствуют карте другого человека, мы настраиваем его на состояние согласия. И находясь в этом состоянии, ему просто физически трудно спорить с вами. Гораздо проще сказать " да", и согласиться с таким хорошим оратором.

Это и есть – профессиональное ведение на уровне содержания.

Одно время по телевизору любили крутить рекламный ролик одного из напитков. На фоне соответствующего видеоряда, выделяются слова: " Шипящий, прозрачный, освежающий". Два верных утверждения и одно – дополнительное. Предпочтительнее, правда, немного другая формула: " 4-1". Четыре легко проверяемых фразы и последняя – внушение. Причем, говорится все максимально плавно. На одной волне, когда каждое утверждение незаметно перетекает в следующее, через связующие элементы нашего языка – союзы. Сравните с предыдущим вариантом: " Шипящий, прозрачный и освежающий".

Правда мягче получилось?

Будьте внимательны!

А закрывая эту тему, мне хотелось бы напомнить вам об экологии. Когда вы делаете что-то с применением возможностей современной практической психологии, будьте предельно внимательны. Прежде чем взяться за влияние на окружающих, подумайте, кому это нужно. Кто выиграет от ваших действий, а кто – проиграет? Все ли наши игры так уж безобидны?

Вы, конечно, можете попытаться продавать эскимосам снег с помощью подстройки и ведения на уровне содержания. И не исключено, что у вас это получится. Только ведь они придут домой с покупкой и серьезно задумаются, зачем им покупной снег, когда вокруг полно бесплатного. И преисполнятся к вам самых сильных и разных чувств.

Можно рискнуть понаживаться на человеческом доверии. Но ведь доверие нужно оправдывать. Иначе никакая подстройка не поможет. Куда там, против людской молвы!

Вам это надо?

Будьте предельно внимательны! Каждое наше действие имеет свои последствия. И эти последствия могут быть самыми разными. Даже если вы просто взялись кому-то помогать без его ведома – вы уверены, что ему это надо? Что он хочет именно этого? Я – нет.

Чем эффективнее инструменты, которыми мы пользуемся, тем строже правила техники безопасности. С циркулярной пилой следует быть намного осторожнее, чем с ножовкой. У станка обычно больше шансов повредить работнику, чем у простого молотка. Но это не повод не пользоваться хорошими инструментами – пользуйтесь на здоровье!

Это просто призыв к большей внимательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.