Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель имеет подходящие размеры






Слишком маленькая цель не стоит столь тщательного планирования. Пусть у нее за спиной встанет действительно значительное начинание. За слишком большую цель неясно с какой стороны взяться. Убедитесь, что ее можно добиться в обозримом будущем. Выделите первый, начальный этап и работайте с ней. На оставшуюся часть задачи у вас еще будет время.

– Мне надо научиться дипломатично разговаривать. – Чему бы вы хотели научиться в первую очередь? – Для начала, я бы хотел научиться просто выслушивать собеседника.
– Что вам это даст? – Тогда и к моему мнению станут больше прислушиваться.  
– Я буду учиться поддерживать у себя хорошее настроение. – Какая будет ваша первая задача? – Научиться принимать в себя только хорошее.
– А зачем? – Я рассчитываю прожить на этом свете подольше.  
– Стать видной личностью – это по мне. – С чего вы собираетесь начать? – Полагаю, мне нужно овладеть ораторским искусством.
– А какая вам от этого польза? – Тогда меня будут больше уважать.  

Подобраны ресурсы для достижения цели

Что вам поможет в этом начинании? Какие у вас есть средства и возможности для реализации собственных замыслов? Что даст вам силы дойти до конца? Какие у вас есть варианты приближения к цели? Сфокусируйтесь на собственных возможностях, и вы удивитесь, насколько они огромны.

– Мне надо научиться дипломатично разговаривать. – У вас уже есть примеры таких разговоров? – Да. Однажды мне удалось помирить двух своих друзей…
– Я буду учиться поддерживать у себя хорошее настроение. – У вас есть для этого задатки? – Конечно! Я обладаю очень сильной настойчивостью в достижении своих целей.
– Стать видной личностью – это по мне. – Что вам может помочь? – Я уже присмотрел себе подходящий психологический тренинг.

Возможные препятствия на пути к цели

Что мне может помешать? Какие могут возникнуть трудности? Что мне мешает прямо сейчас начать движение? Как мне обойти возможные преграды? Как сделать путь более легким? Подумайте об этом, когда прорабатываете желаемый результат, и он станет еще более доступным.

– Мне надо научиться дипломатично разговаривать. – А что вам мешает делать это сейчас? – Понимаете, меня бесит, когда люди начинают обманывать. И я ничего не могу с этим поделать.
– Я буду учиться поддерживать у себя хорошее настроение. – Трудностей не будет? – Если только какое несчастье. Тогда придется туго.
– Стать видной личностью – это по мне. – Что-нибудь вам может помешать? – Я уже пробовал неоднократно, но мне всегда мешало отсутствие способности сосредоточиться на одной цели.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.