Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формируя события






Слова и магия были вначале одним и тем же, и даже сегодня слова во многом сохраняют свою магическую силу. Словами один человек может осчастливить другого или повергнуть его в бездну отчаяния; словами учитель передает свои знания ученикам; словами оратор увлекает слушателей и формирует их суждения и решения. Слова вызывают эмоции и вообще являются универсальным средством воздействия людей друг на друга.

Зигмунд Фрейд

И все же я не ставил перед собой задачи обучить вас мета-модели в том виде и на таком уровне, на каком ею владеют профессиональные НЛП-консультанты. Да вам это и не нужно. А тем, кому действительно нужно, тем будет вполне достаточно этой главы. Они овладеют всеми этими вопросами самостоятельно. Тем более, что у создателей мета-модели подобной подсказки перед глазами и вовсе не было…

Моя задача значительно скромнее. Мне только хотелось, чтобы вы лишний раз обратили внимание на то, как и какими словами вы пользуетесь. По моему глубокому убеждению, все слова волшебные, и то, что мы произносим, в той или иной степени формирует события вокруг нас.

В темном переулке бандит пристал к девушке.

– Жить хочешь?

– А с кем?

– Деньги есть?

– А сколько надо?

– А ну, раздевайся!

– А ты?

– Ты не хами, не хами – я на работе!

Мне было бы очень приятно, если бы эта глава научила вас использовать более мягкие слова и выражения. Зачем произносить " все", когда это только " большинство". Кому приятно выслушивать категоричное " ты должен", когда он имеет собственный взгляд на вещи. Старайтесь говорить о возможности, а не о необходимости. " Ты можешь" добавляет выбор и оставляет свободу, " ты должен" – предписывает один вариант. Какая польза от ограничительного " я не могу", когда более верной была бы фраза " у меня не получилось". Задумайтесь, ведь " тебе следует" вовсе не такая уж очевидная вещь. Дополните ее хотя бы аргументацией.

Если речь идет о передаче важной информации, было бы полезным позаботиться о ее полноте и конкретности. Все существительные и глаголы в какой-то степени неконкретны, но какие-то более, а какие-то – менее. " Работать" – это одна степень конкретности, " пилить" – другая. Если вы уж так привыкли к номинализациям, то пользуйтесь ими на здоровье! Разве что желательно хоть иногда вспоминать об их происхождении и восстанавливать утерянную информацию. А перед тем, как что-то с чем-то сравнить, ответьте хотя бы себе на вопрос о критерии и о том, с чем сравниваем.

Что можно сказать про искажения? Просто, в тот момент, когда вам в очередной раз захочется связать две свои фразы оборотами вроде " потому что", " значит" и т.п., задайтесь мета-модельным вопросом: " А как это связано? " Вы удивитесь, насколько мягче станут ваши формулировки. То же самое и про " чтения мыслей" – вы уверены, что обладаете этим даром? А уж про пресуппозиции я столько писал, что осталось только упомянуть их. Вы же знаете, что это фундамент нашего общения.

Проведите инвентаризацию собственного словарного запаса, и вы здорово облегчите жизнь своим собеседникам, ведь ваша карта станет богаче и чуть ближе к территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.