Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в карте






Карта реальности (модель мира) – уникальные представления о мире каждого человека, построенные из индивидуальных восприятий и опыта. Сущностное целое личных принципов действия индивидуума.

Правильный – удовлетворяющий некоторому набору формальных требований.

Словарь НЛП

Вообще, люди очень трепетно относятся к своим представлениям о мире. Еще бы! Каждое мнение там выстраданно, получено из собственного (иногда болезненного) опыта. Что-то отпечаталось там долгие годы назад и на долгие годы вперед. Там живут их застывшие оценки и затвердевшие ценности. Это их способ общения с миром. Способ понимания мира. Возможность разложить все по полочкам, подписать и навесить таблички и ярлычки.

Их представления о мире – самые правильные представления на свете. И за свою правоту они могут биться насмерть, спорить до хрипоты, вытравливать инакомыслящих. Конечно они правы! В рамках своих карт. А как же иначе? В карту будет попадать только то, что соответствует уже заложенным в ней представлениям. Складываясь вместе, они будут обобщаться на весь остальной опыт. Остальное – отбрасывается, как ненужный мусор, или искажается. До неузнаваемости.

На завод привезли японскую пилораму. Рабочие решили ее проверить. Положили доску.

– Вжик! – сказала пилорама.

– О-о-о!.. – с уважением отзываются рабочие.

Попробовали бревно.

– Вж-ж-жик! – сказала пилорама.

– О-о-о!!. –с завистью отзываются рабочие.

Притащили рельс.

– Вж-ж-ж-ж… Хрясь! – только и смогла сказать пилорама.

– То-то же! – удовлетворенно произносят рабочие.

Забывая, что карта – это только карта, люди начинают жить в воображаемой реальности. Их перестает интересовать жизнь за окном. Зачем!? Ведь они уже все знают. " Моделька" происходящего уже заложена в их голове. И они даже не осознают, насколько она упрощена. Они не догадываются, что это лишь обобщенное, искаженное и лишенное деталей упрощение.

Для нас с вами уже не секрет, что карта – это не территория, и наши представления о мире всегда проще самого мира. Это действительно большой шаг вперед. Теперь мы уже знаем, что моделей мира может быть множество. Что у каждой отдельно взятой личности она своя. Более того – ее можно изменять по своему усмотрению.

Как же определить, в каком направлении ее имеет смысл менять? Как вообще оценить, хорошая у тебя модель или не совсем? Что является критерием? С чем ее сравнивать?

Что здесь можно сказать? Начнем с того, что не бывает истинных карт. Не бывает карт более правильных или менее правильных. Бывают карты эффективные и не очень. Бывают карты богатые – наполненные большим количеством различных возможностей. Бывают бедные (узкие, ограниченные) – с однозначными суждениями и механичными реакциями. Бывают карты яркие и красочные, а бывают – блеклые и черно-белые.

Они бывают разными. Но общее направление развития – расширение. Добавление новых возможностей, неожиданных точек зрения, дополнительных вариантов поведения. Больше гибкости, больше свободы, больше прозрачности! Если в вашу карту заложена возможность встать на точку зрения собеседника, " примерить" его карту, если вы можете выйти за рамки ситуации и оценить ее со стороны, если вы туда встроили возможность изменений – эта карта поможет вам сделать вашу жизнь более эффективной. Хотя и не будет истинной.

Неправильное цитирование закона Х.Л. Менкина Гроссманом:

" Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.