Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение указывать пальцем






Для навыков мелкой моторики, в особенности для письма, очень важно, чтоб указательный палец был достаточно сильным.

— Учите ребенка играть на детском пианино, нажимать кноп­ки, выключатели, дверные звонки.

— Учите ребенка показывать картинки в книгах и людей на фо­тографиях. Задавайте вопросы типа: «Где велосипед?» и по­ощряйте ребенка указывать на соответствующую картинку пальцем.

— Рассматривайте вместе с ребенком «звуковые книги», кото­рые при нажатии на кнопку издают различные звуки.

— Используйте игрушки, работающие от нажатия кнопки: за­водные игрушки, машинки, игрушечные кассовые аппараты, детские магнитофоны и т.п.

— Рисуйте пальцами вместе с ребенком.

— Учите ребенка набирать номер на телефоне «старого типа» с вращающимся диском.

— При пускании мыльных пузырей пусть ребенок трогает и протыкает пузыри пальцем.

— Поощряйте ребенка рисовать пальцем на запотевшем стек­ле, сухом или влажном песке.

— Во время приготовления теста давайте ребенку поиграть с ним. Поощряйте его пальцем проделывать в тесте ямки.

Играйте с мячиками для настольного тенниса.

— Играйте с куклами-марионетками, надевающимися на пальцы.

Дэн любит засовывать палец мне в рот. В ответ я быстро захлопыааю рот, чтобы он не успел убрать палец. Такая игра развивает не только двигательные навыки, но и навык зрительного контакта.

Умение брать предметы двумя или тремя пальцами

Общее правило: начинайте тренировки с легкими предметами, которые хорошо умещаются в руку, затем переходите к предметам более тяжелым, а также меньшим и большим по размеру.

— Стройте вместе с ребенком башни из кубиков, монет, ста­канчиков, пуговиц, других игрушек и предметов домашнего обихода.

— Учите ребенка складывать детали конструктора, кубики, ка­тушки, пуговицы и т. п. предметы в коробки и ящики.

— Нарисуйте и вырежьте из бумаги маленькие фигурки рыб, лягушек, уток и других водоплавающих животных. Нарисуйте на листе бумаги пруд. Пусть ребенок поместит вырезанных животных в «пруд».

— Нарисуйте силуэт машины, собаки и т.п. и побуждайте ребенка вклеивать внутрь силуэта цветные наклейки-стикеры. Вы можете обвести контуры силуэта клеем, чтобы создать четкую границу.

— Играйте с фломастерами, а также книжками с наклейками.

— Поиграйте в игры, где требуется помещать предметы в различные емкости, например:

Опускайте каждую фигурку в свое «окошко», используя всякого рода игрушки с прорезями. В этой серии особенно хороши те, что издают различные звуки. Такую игрушку можно сделать своими силами, вырезав фигурки из крышки какой-нибудь жестянки (например, банки из-под молочной смеси),

— Запускайте машинки, мячи или шарики по «дорожкам» или «туннелям», изготовленным из картона.

— Учите ребенка опускать письма в почтовый ящик, вставлять кассеты в магнитофон, ставить книги на полку, тарелки в су­шилку, посуду на поднос, опускать монеты в копилку и т.п.

— Собирайте пазлы вместе с ребенком. Обычно бывает доволь­но трудно увлечь ребенка пазлами, сами по себе они не слиш­ком интересны. Поэтому старайтесь выбирать картинки, ин­тересные ребенку. Возможно, более интересным будет для него собирание картинок из кубиков или сцепление вагонов игрушечного поезда.

— Пускай ребенок сажает прищепки на край картонной короб­ки или отщипывает кусочки от теста для лепки.

— Учите ребенка разламывать печенье на кусочки.

— Поощряйте ребенка самостоятельно есть продукты, подаю­щиеся мелкими кусочками, например сушеные фрукты, чип­сы, шоколадные конфеты и т.п.

— Учите ребенка нанизывать большие бусины на толстую и ту­гую веревку (начать можно с бельевой). Затем постепенно переходите на более тонкие веревки (шнурки, нитки) и буси­ны меньшего размера.

— Учите ребенка закрывать банки и бутылки крышками, а руч­ки — колпачками.

— Играйте с заводными игрушками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.