Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение стоять






— Сядьте на пятки перед стулом или диваном. Посадите ребен­ка себе на колени, спиной к себе так, чтобы его ступни сто­яли на полу. Выпрямляйте ноги и поднимайтесь, одновре­менно поднимая ребенка; при этом поддерживайте его за тазовую область.

—Укрепите на стене что-то вроде «шведской стенки» (напри­мер, решетку от старой детской кроватки) и повесьте на верх­ние перекладины интересные игрушки. Это побудит ребен­ка к попыткам встать, держась за перекладины.

— Сделайте для ребенка стульчик, сидя на котором, он доставал бы ногами до пола. Поставьте этот стульчик перед «швед­ской стенкой» и побуждайте ребенка встать, держась за перекладины.

— Когда ребенок сидит на корточках, возьмите его за руки и потяните вверх, побуждая встать. Затем таким же образом помогите ему сесть. Это упражнение развивает мышцы ног.

— Разложите на низком столике или диване игрушки, поставь­те перед ними ребенка (поддерживая его за спину или без поддержки, если он уже может стоять сам) и побудите его играть стоя. Некоторым детям для продолжительного сто­яния необходима специальная рама, которую используют фи­зиотерапевты.

— Когда ребенок стоит, слегка толкайте его вперед и в стороны, чтобы у него возникла необходимость сохранять равновесие.

— Поставьте ребенка у стены или в углу и заведите с ним игру, например в мяч.

 

Передвижение с опорой

Когда ребенок научился стоять, приучайте его передвигаться, держась за мебель. Используйте любимые игрушки и другие подхо­дящие «приманки». Расставьте предметы мебели в комнатах на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы ребенку было легче передвигаться.

Ходьба

— Когда ребенок стоит, опираясь на мебель, поднимите одну его ногу, стимулируя таким образом опору на другую.

— Устойчивая тележка, которую можно толкать перед собой, опи­раясь на нее, поможет ребенку начать переставлять ноги.

— Когда ребенок учится ходить, важно поддерживать его спе­реди и на уровне кистей его рук. Поддержка сзади под мыш­ки приводит к неправильной осанке.

— Если вы хотите использовать ходунки, предварительно посоветуйтесь с физиотерапевтом. Ходунки не подходят для де­тей, имеющих проблемы с повышенным тонусом или вялос­тью мышц, да и вообще, как правило, физиотерапевты не одобряют это приспособление, поскольку ходунки не позво­ляют отработать движения, необходимые для ходьбы. Ходун­ки поддерживают ребенка, и он перебирает ногами. Однако кратковременное использование ходунков допустимо: оно помогает ребенку усвоить представление о ногах как сред­стве передвижения.

— Используйте игрушки, в которых нужно крутить педали: трехколесный велосипед или педальную игрушечную маши­ну.Крутя педали и отталкиваясь ногами, ребенок приучается к движениям, сходным с движениями во время ходьбы, усваивает идею передвижения с помощью ног.

— Поставьте ребенка спиной к стене. Протяните ему какой-либо предмет. Когда он схватится за предмет, потяните за него, побуждая ребенка двигаться вперед.Для этой цели идеально подходит обруч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.