Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознание болезни при наркологических заболеваниях






Одним из важных аспектов диагностики наркологических заболеваний наряду с вы­делением осевых психопатологических симптомов и синдромов является учет сложной совокупности многогранных личностных реакций индивидуума на возникшую болезнь. Ее принято обозначать как «осознание болезни». В специальной литературе встречается большое количество содержательных аналогов понятия «осознание болезни». К ним относят термины «сознание болезни» (Краснушкин, 1950), «позиция личности» (Фрум-кин, 1970), «реакция адаптации к болезни» (Кербиков, 1965), «отношение к болезни» (Рохлин, 1957), «внутренняя картина болезни» (Лурия, 1977), «критика к болезни» (Иго-нин, 1989), «нозогнозия» (Бехтель, 1986), «анозогнозия» (Лукомский, 1977). Важность клинической оценки и учета особенностей осознания болезни определяется многими обстоятельствами. Во-первых, осознание болезни — это тонкий индикатор сохранности личности, на этом основании делают заключение о состоянии критических способнос­тей пациента. Во-вторых, специфика нарушений осознания болезни определяет особен­ности проведения психокоррекционной и психотерапевтической тактики при наркологи­ческих заболеваниях. В-третьих, осознание болезни имеет прогностическое значение в отношении эффективности лечения и устойчивости достигнутых терапевтических ре­миссий. Чем более выражены нарушения осознания болезни, тем ниже вероятность формирования положительных установок на полный отказ от употребления психоактив­ных средств, хуже качество и устойчивость ремиссий.

Психологические проявления ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕ'ШИ

Комплексный характер проблемы осознания болезни. Проблема осознания болез­
ни носит комплексный клинико-психологический характер. Поэтому она активно изуча­
ется не только специалистами в области пси­
хиатрии и наркологии, но и клинической пси­
хологии. Психологической подоплекой
осознания болезни служит феномен, полу­
чивший название «внутренняя картина бо-
ОСОЗНАНИЕ Л лезни»(ВКБ). Клинически осознание болез-

Клинические проявления КРИТИКИ К ЧАБОЛЕВАНИК)

ни выражается «критикой к заболеванию».
Она представляет собой комплекс вербаль­
ных и поведенческих реакций пациента, ха­
рактеризующих его отношение к отдельным
симптомам и заболеванию в целом. Осоз­
нание болезни — как бы пограничное по-
Рис. 21. Комплексный характер нятие, объединяющее в себе и психологи-

осознания болезни ческие, и клинические проявления (рис. 21).


Осознание болезни при наркологических заболеваниях



Остановимся подробнее на психологических и клинических аспектах осознания бо­лезни.

Психологические аспекты осознания болезни. Как мы уже говорили, психологиче­ская основа осознания болезни — ее внутренняя картина. ВКБ представляет собой комп­лекс субъективных представлений, переживаний и личностных реакций, формирование которого связано с протеканием патологического процесса, изменением условий суще­ствования, ограничением жизнедеятельности. Фактически ВКБ — это производное само­сознания, формирующееся в процессе самонаблюдения, самопознания и самоанализа.

Автором первой систематизации психологических изменений, связанных с протекани­ем болезни, был немецкий невропатолог A. Goldscheider. В 1929 г. он разработал учение об «аллопластической и аутопластической картине заболевания». Аллопластической карти­ной им назывался комплекс объективных морфофункциональных изменений в организме, а аутопластической — комплекс субъективных ощущений, переживаний (сенситивный уровень), мыслей и представлений (интеллектуальный уровень) о болезни (рис. 22).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.