Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15






ПСИХИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ УПОТРЕБЛЕНИЕМ СТИМУЛЯТОРОВ

Стимуляторы — это психоактивные средства, оказывающие стимулирующее дей­ствие на ЦНС. Прием стимуляторов устраняет чувство усталости, вызывает прилив сил и бодрости, стремление к деятельности, уверенность в собственной силе и способностях. Рассмотрим психические и поведенческие расстройства вследствие употребления сти­муляторов на примере наркоманий, обусловленных кокаином, амфетаминами, эфедро-ном, первитином, фенилпропаноламином, «экстази» и кофеиновой токсикомании.

Эпидемиология

На долю стимуляторов из группы амфетаминоподобных веществ в мировом масш­табе приходится 10% обращений за лечением (Спектор, Богданов, 2003). Чаще всего ве­щества этой группы используют в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в некоторых государствах Центральной Америки и Западной Европы. Самые высокие уров­ни потребления этих стимуляторов населением в возрасте старше 15 лет наблюдаются в Таиланде — 5, 9%, Австралии—2, 6%, на Филиппинах — 2, 8%, в Великобритании — 1, 9% и Японии— 1, 8%. Уровень злоупотребления стимуляторами из группы амфетаминопо­добных веществ в России остается довольно низким и составляет 0, 1 % среди населения в возрасте старше 15 лет, хотя в последнее время намечается тенденция к росту данного показателя.

Распространенность употребления близкого по своим свойствам стимуляторам пре­парата «экстази» за последние годы существенно увеличилась. Самые высокие годовые уровни злоупотребления этим препаратом среди населения старше 15 лет наблюдаются в Ирландии — 2, 4%, Австралии — 2, 4%, Великобритании — 1, 6%, США — 1, 6% и Кана­де — 1, 5%. Употребление «экстази» остается преимущественно западноевропейским и североамериканским феноменом. На долю этих регионов приходится до 95% случаев потребления «экстази», хотя в 1999 г. среди учащихся в возрасте 15-16 лет был отмечен существенный рост этого показателя в Латвии (6%), а также в Литве, Чехии и Словении (по 4%).

Кокаин в масштабе всей планеты считается вторым после опиатов «проблемным» наркотиком, в основном для государств Северной и Южной Америки, на долю которых приходится 70% случаев мирового употребления кокаина, и Европы (чаще всего Запад­ной) — 22% случаев. Самые высокие уровни потребления кокаина населением в возра­сте старше 15 лет наблюдаются в США — 2, 6%, Аргентине — 1, 9%, Великобритании — 1, 7%, Испании — 1, 6% и Австралии — 1, 4%. В Российской Федерации этот показатель в 1999 г. составил 0, 09%.


372 Психические и поведенческие расстройства, обусловленные употреблением стимуляторов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.