Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства невротического спектра






Характерная особенность ядерных психопатологических проявлений опийной нар­комании — аддиктивной деформации личности и перманентной потребности в наркоти­ке — заключается в том, что они находятся в тесной связи с расстройствами невротичес­кого спектра.

Расстройства невротического спектра имманентны опийной наркомании, что во многом объясняется фармакологическими свойствами опиоидов. Очевидно, система­тическое злоупотребление веществами, обладающими седативным, снотворным и анк-сиолитическим (противотревожным) действием, а тем более физическая зависимость от этих веществ в период их отмены, не может не проявляться развит ием тревоги, беспо­койства и бессонницы как психопатологических феноменов невротического регистра.

Невротические феномены при опийной наркомании представлены следующими основными категориями: 1) тревожные и фобические расстройства; 2) ипохондриче­ские расстройства; 3) расстройства сна; 4) вегетативные расстройства; 5) астенические состояния.

Вегетативные и астенические расстройства не специфичны для опиоидной зависи­мости и отражают лишь фазные состояния болезни, тогда как проявления двух первых типов расстройств из приведенного перечня играют немаловажную роль в развитии характерных личностных сдвигов, формируют специфический психический облик боль­ных и оказывают существенное влияние на прогноз наркомании.

Одно из наиболее значимых расстройств невротического спектра у больных опий­ной наркоманией — фобия отмены. Этот феномен отмечается уже на ранних этапах развития физической зависимости от опиоидов, достигает апогея своего развития в зре­лых фазах болезни и проявляется перманентной охваченностью больных тревожными мыслями о необходимости своевременного употребления наркотика с целью предот­вращения тягостного абстинентного дискомфорта.

Наряду со стремлением к наркотическому удовольствию, составляющему основу первичного влечения к ПАВ, фобия отмены служит главным мотивом к продолжению употребления опиоидов. Страх перед абстинентным дискомфортом у больных наркома­нией приобретает витальный характер и заставляет их принимать наркотик раньше и в большей дозе, чем этого требует их физическое состояние. Это явление, обозначенное


296 Опиоидная зависимость и последствия злоупотребления опиоидами

нами как феномен аддиктивного опережения (Сиволап, 2004), лежит (наряду с другими факторами) в основе постепенного повышения субъективно потребных доз опиоидов. Вследствие функционирования этого психологического механизма у больных опийной наркоманией наряду с фармакологической толерантностью еще более стремительными темпами возрастает «психическая» толерантность к наркотику.

Тревожно-фобические расстройства вместе с другими психопатологическими фе­номенами (например, снижением порогов психогенного реагирования и повышением психической уязвимости) способствуют формированию ипохондрических нарушений у больных опийной наркоманией.

Существенную роль в психопатологии опиоидной зависимости играют также рас­стройства сна, достигающие степени полной бессонницы при отмене наркотика. Страх перед абстинентной бессонницей (агрипнофобш) у многих больных сопоставим со страхом абстинентного болевого синдрома и является частной разновидностью (или, скорее, компонентом) фобии отмены. Расстройства сна, а также их фобическая персеве­рация — одна из причин сочетанного злоупотребления опиоидами и лекарственными препаратами снотворно-седативной группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.