Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром отмены алкоголя






Понятия синдрома отмены алкоголя и алкогольного похмельного синдрома часто используют как синонимы. При определенной общности этих понятий между ними су­ществуют и различия. Синдром отмены алкоголя обычно сопровождается и симптома­ми похмелья, но эти состояния отнюдь не идентичны.

Синдром отмены алкоголя (алкогольный абстинентный синдром) отражает физи­ческую зависимость от него и представляет собой совокупность психофизических нару­шений, вызванных прекращением приема спиртных напитков вслед за их продолжитель­ным или массивным употреблением.

Алкогольный похмельный синдром, обычно развивающийся спустя несколько ча­сов или на следующий день после алкогольного эксцесса, отражает интоксикацию орга­низма ацетатом, ацетальдегидом и другими метаболитами этанола.

В англоязычной медицинской литературе понятия «состояние отмены» и «состоя­ние похмелья» обозначаются разными терминами — alcohol withdrawal и alcohol hangover, соответственно.

Определенный клинический параллелизм этих явлений находит отражение в том, что синдром отмены у больных алкоголизмом обычно сопровождается похмельем. При этом похмельные состояния как совокупность постинтоксикационных расстройств наблюдаются у лиц, злоупотребляющих алкоголем, но не обнаруживающих признаков алкогольной зависимости, т. е., по сути, не страдающих алкоголизмом.

Существующая терминологическая путаница усугубляется распространенным и правомерным представлением о возможности самостоятельного устранения лицом, злоупотребляющим алкоголем, абстинентного дискомфорта посредством приема но­вых доз спиртных напитков или, другими словами, посредством «опохмеления».

Симптомы отмены алкоголя и похмелья подчас трудно отделить друг от друга в связи с одновременным развитием этих состояний. Несмотря на это, необходимо при-



Алкоголизм (алкогольная зависимость и алкогольная болезнь)


нимать во внимание разную природу данных расстройств и учитывать, что они пред­ставляют отдельные терапевтические мишени.

Клиническая картина абстинентных состояний у больных алкоголизмом во многом определяется фармакологическими свойствами этанола как супрессора ЦНС. В той мере, в какой алкоголь обладает угнетающим действием на мозговые функции, его отмена у лиц с физической зависимостью проявляется активацией процессов возбуждения.

Перечислим клинические проявления синдрома отмены алкоголя: тревога; беспо­койство; эмоциональное напряжение; тремор; выраженное влечение к алкоголю: нару­шения сна; тошнота; другие, плохо поддающиеся вербализации, проявления психофизи­ческого дискомфорта; потливость; учащенное дыхание; сухость во рту; артериальная гипертензия; тахикардия (иногда с аритмией); оживление сухожильных рефлексов.

Неврологическое осложнение синдрома отмены алкоголя — абстинентные судо­рожные припадки (алкогольная эпилепсия). Опасность абстинентных состояний у боль­ных алкоголизмом определяется высоким риском развития осложнений — судорожных припадков и металкогольных психозов. Этот риск тем выше, чем позже начинаются ле­чебные мероприятия и чем менее эффективными они являются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.