Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек в свете






§260. " Чувство благочестия всегда должно воодушевлять сердца соединяющихся перед очами Бога и просящих о содействии добрых духов. Очищайте же ваши сердца, не оставляйте в них ни одной суетной и пустой мысли; возносите ваши мысли к тем, которых вы призываете, тогда они, находя в вас необходимое настроение, смогут с пользой бросать семена, долженствующие зародиться в ваших сердцах и принести плоды милосердия и справедливости.
Не думайте, однако, что, поощряя вас беспрестанно к молитве и мысленному вызыванию духов, мы вам предлагаем жить мистической жизнью, удерживающей вас вдали от общественных законов, среди которых вы предназначены жить. Нет, живите с людьми своего времени, как должны жить люди, сообразуйтесь с потребностями, даже с мелочами жизни, но при этом сохраняйте чистоту чувств, освящающих ваше поведение.
Вы призваны находиться в столкновениях с воплощёнными духами различной природы и с противоположными характерами; не задевайте же никого из тех, с кем встречаетесь. Будьте веселы, будьте счастливы, но той весёлостью, которую даёт спокойная совесть, тем счастьем наследника небес, который считает дни, приближающие его к наследию.
Добродетель не заключается в том, чтобы напускать на себя строгий и мрачный вид, отталкивать удовольствия, разрешаемые условиями вашей человеческой жизни; достаточно согласовать все поступки жизни с волей Создателя, давшего эту жизнь, достаточно при начале или окончании дела возносить свою мысль к Создателю и просить, в порыве души, Его попечения для получения успеха или благословения для окончания дела. Чтобы вы ни делали, возноситесь к источнику всего существующего; не делайте никогда ничего без того, чтобы воспоминание о Боге не очищало и не освящало ваших поступков.
Всё совершенство заключается, как сказал Христос, в применении абсолютного милосердия, но обязанности, налагаемые милосердием, распространяются во всех социальных положениях, как на самого низшего, так и на самого высшего. Человек, живущий одиноко, не может применить милосердия: только при столкновении с подобным себе и в самой тяжкой борьбе он находит к этому случай. Тот, стало быть, кто уединяется, добровольно лишает себя самого могущественного средства для совершенствования; жизнь его - это жизнь эгоиста, так как ему не о ком думать, кроме себя. (Гл.V, §89.)
Не воображайте же, что для того, чтобы быть в постоянном общении с нами, чтобы жить под очами Бога, надо облечься в власеницу и посыпать главу пеплом; нет и ещё раз нет; будьте счастливы сообразно с человеческими потребностями, но надо, чтобы в ваше счастье не вторгалась ни одна мысль, ни один поступок, могущие обидеть ближнего или заставить краснеть любяших вас и руководящих вами. Бог есть любовь, Он благословляет любящих святой любовью."

Дух-покровитель. Бордо, 1863г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.