Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не судите, да не судимы будете. Кто из вас без греха, первый брось на неё камень






§156. Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (" Еванг. от Матф.", гл. VII, ст. 1, 2.)
§157. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставивши её посреди, сказали Ему: " Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? ". Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: " Кто из вас без греха, первый брось на неё камень." И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышавши то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого кроме женщины, сказал ей: " Женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? ". Она отвечала: " Никто, Господи! ". Иисус сказал ей: " И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши." (" Еванг. от Иоанна", гл. VIII, ст. 3-11.)
§158. " Кто из вас без греха, первый брось на неё камень", - сказал Иисус. Это правило обязывает нас к снисходительности, так как нет никого, кто бы сам не нуждался в ней. Оно нас учит, что мы не должны судить других строже, чем судим самих себя, и осуждать в других то, что прощаем себе. Прежде, чем упрекать в ошибках кого-нибудь, посмотрим, не может ли тот же упрёк относиться к нам.
Осуждение поведения другого может иметь две побудительные причины: устранить зло или очернить личность, поступки которой критикуются: последний мотив неизвинителен, так как доказывает злословие и злобу. Первый же может быть похвален и даже становится обязательным в некоторых случаях, так как его следствием бывает добро и так как иначе зло никогда бы не устранилось из общества; разве не должен человек помогать прогрессу своего ближнего? Не надо, стало быть, принимать в абсолютном смысле принципа: " не судите, да не судимы будете", так как буква убивает, а дух оживляет.
Иисус не мог запретить осуждать зло, так как он сам нам дал пример и делал это в энергичных выражениях; но он хотел показать, что авторитет осуждения принадлежит только нравственному авторитету; осуждать другого, будучи виновным - значит снять с себя этот авторитет, даже больше - это значит присвоить себе право угнетения. Сокровенная совесть отказывает в уважении и добровольном повиновении тому, кто, будучи наделён какой-нибудь властью, нарушает законы и принципы, которые он обязан применять. Нет законной власти в глазах Бога, кроме той только, которая опирается на добро, творимое ею самою. Вот что следует из слов Христа.

НАСТАВЛЕНИЯ ДУХОВ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.