Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость воплощения






§63. Служит ли воплощение наказанием и подвержены ли ему только духи виновные?
" Пройти жизнь телесную духам необходимо для того, чтобы они могли исполнить, при помощи поступков матерьяльного свойства, предначертания Бога, доверившего им их исполнение; оно необходимо для них самих, так как активность, которую они должны проявить, способствует умственному развитию. Бог, будучи совершенно справедлив, должен одинаково наделять всех Своих детей; вот почему Он всем даёт одинаковую сущность, одинаковые способности, одинаковые обязательства для исполнения и одинаковую свободу действий; всякое предпочтение было бы преимуществом, а всякое преимущество несправедливостью. Но воплощение является для всех духов состоянием только переходным; это обязанность, возлагаемая на них Богом в начале их жизни, как первое испытание применения своей свободной воли. Исполняющие эту обязанность с рвением проходят быстрее и с меньшим трудом первые степени посвящения и раньше вкушают плоды своих трудов. Делающие же дурное употребление из свободы, данной им Богом, замедляют своё движение; таким образом, своим упорством они могут продлить необходимость перевоплощения, и тогда воплощение становится наказанием."

Св.Людовик. Париж, 1859г.

Примечание. Обыденное сравнение лучше пояснит эту разницу. Ученик не может постичь вполне науки, пока не пройдёт ряда классов, которые ведут к этому. Эти классы, каков бы ни был труд, которого они требуют, служат средством достижения цели, а не наказанием. Трудолюбивый ученик сокращает путь и встречает меньше затруднений; другое дело с тем, который пренебрегает и ленится, а потому должен повторять некоторые классы. Не работа классная служит наказанием, а необходимость начинать ту же работу снова.
То же самое с человеком на Земле. Для духа дикаря, начинающего духовную жизнь, воплощение является средством умственного развития, но для человека просвещённого, у которого нравственное чувство широко развито и который должен повторять этапы телесной жизни, полной томления, тогда как он мог бы уже достичь цели, - это наказание, заключающееся в необходимости продолжать существование в мирах низших и несчастных. Напротив, тот человек, который деятельно трудится над своим нравственным прогрессом, может не только сократить продолжительность матерьяльного воплощения, но и пройти в один раз переходные степени, отделяющие его от высших миров.
Не могли ли бы духи воплощаться только один раз на одном шаре и исполнять свои различные существования в различных сферах? Это мнение могло бы быть принято, если бы все люди на Земле были на совершенно одинаковом умственном и нравственном уровне. Различия, существующие межцу ними, начиная с дикаря и кончая цивилизованным человеком, указывают на степени, которые они призваны пройти. Воплощение, кроме того, должно иметь полезную цель; иначе, какая была бы цель в эфемерных воплощениях детей, умирающих в младенчестве? Они бы мучились без пользы для себя и для других. Бог, законы Которого мудры и совершенны, не делает ничего бесполезного. Посредством перевоплощения на одном и том же шаре Он желал, чтобы те же духи опять приходили в столкновение и имели случай исправить взаимные несправедливости; Он желал, кроме того, установить семейные узы на духовной основе и укрепить на законе природы принцип солидарности, братства и равенства.

1 В русском " Евангелии" произведена подмена: вместо родиться вновь, кряду повторяется: родиться свыше. Значение первого словосочетания недвусмысленно и понятно каждому. Синодальный перевод с его подменой не отличается этим достоинством, и обусловленные им ошибки и невнятности лежат камнем на совести православного духовенства. (Й.Р.)
2 В переводе Остервальда, сходном с первоначальным текстом, сказано: " не родится от воды и Духа"; в переводе Саси - " от Святого Духа", в переводе Ламеннэ - " Духа Святого". (А.К.)
3 Синодальный перевод: " Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов." (Й.Р.)
4 См. о развитии учения о перевоплощении: Аллан Кардек " Книга Духов", часть 2-я, гл.IV и V; " Что такое Спиритизм? "; Пеццани, " Множественность существований"; Леон Дени, " После Смерти"; " Человек и Судьба его, в мире этом и ином". (Й.Р.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.