Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологизация экономического развития






Существование экологических ограничений на пути техногенного раз­вития российской экономики требует поиска путей смены " тупикового" ти­па развития, экологизации экономики, перехода к новому типу роста. Рассмотрим некоторые теоретические моменты в экологизации экономи­ческого развития. Необходимость анализа эффективности природополь­зования с позиций конечных экономических результатов, исследования целостной природно-продуктивной системы хорошо показывает реаль­ные границы и объект экономики природопользования как науки. Боль­шинство имеющихся представлений об экономике природопользования являются " суженными", они обычно рассматривают проблемы использо­вания собственно природных ресурсов фактически только на первых этапах природно-продуктовой цепочки, борьбу с загрязнением окру­жающей среды как следствием экономического развития.

В настоящее время требуется макроподход, представление экономики природопользования как некой метанауки, в рамках которой необходимо исследовать все народное хозяйство с позиций экологизации экономиче­ского развития, снижения нагрузки на окружающую среду. Только разо­бравшись в сложившихся экономических структурах, особенностях функционирования производственных комплексов, секторов и отраслей национальной экономики, можно эффективно решить обостряющиеся экологические проблемы.

Попытки решать экологические проблемы на основе суженных под­ходов, разрабатывать экологические программы на локальном, а не на макроуровне не всегда эффективны.

Для наглядности можно уподобить нашу экономику паровозу, который катится по железной дороге и страшно дымит. За ним бежит человек в белой рубашке и пытается сохранить ее чис­тоту. Так вот, проблема охраны окружающей среды в узком смысле этого слова - это проблема частоты смены рубашек для сохранения видимости их чистоты. С этих позиций лучший вы­ход - поставить мощный фильтр на трубу, чтобы она меньше дымила. Но такой подход ни в коей мере не улучшит плохую работу двигателя паровоза, огромное потребление им топлива с минимальным КПД. То есть здесь идет борьба с последствиями загрязнения и расточительного использования ресурсов, а не причинами их возникновения.

Очевидно, что необходимо исследовать сам двигатель, усовершенст­вовать или заменить его для того, чтобы он потреблял меньше ресурсов, повысил свой КПД и меньше дымил. Таким образом, необходимо в пер­вую очередь переориентировать всю экономику на макроуровне на эко- логосбалансированные цели.

В связи с этим требуется и другая иерархия, последовательность в реше­нии экологических проблем, новая идеология природопользования, прин­ципиально отличная от " природного" подхода. Целесообразна следующая последовательность и приоритетность в экологизации экономики и решении экологических проблем:

- альтернативные варианты решения экологических проблем (структур­ная перестройка экономики, изменение экспортной политики, кон­версия);

- развитие малоотходных и ресурсосберегающих технологий, техноло­гические изменения;

- прямые природоохранные мероприятия (создание охраняемых терри­торий, рекультивация и т. д.).

Рассмотрим альтернативные технологии природопользования. Они пред­ставляют собой совокупность таких экономических вариантов, которые базируются на развитии отраслей и видов деятельности, непосредственно не связанных с эксплуатацией природных ресурсов и с охраной окру­жающей среды. И здесь прежде всего надо отметить огромный потенциал экологического улучшения ситуации за счет радикальной структурной перестройки экономики.

Для ее осуществления необходима разработка эффективной структур­ной политики, представляющей собой систему целенаправленно осуществляе­мых мер по формированию, поддержанию и изменению пропорций в экономике для более эффективного использования всех видов ресурсов. Структурная поли­тика предполагает выделение приоритетов в решении экономических, эко­логических, социальных, региональных, научно-технических и прочих про­блем, и в соответствии с этими приоритетами развитие определенных отрас­лей и видов деятельности.

К средствам реализации структурной политики относятся, прежде все­го, инвестиционная политика, система рыночных стимулов, правовое регулирование и т. д.

Самые скромные оценки показывают, что структурно-технологи­ческая рационализация экономики может высвободить 20-30% не­эффективно используемых в настоящее время природных ресурсов при увеличении конечных результатов. В стране наблюдается гигантское структурное перепотребление природных ресурсов, что создает мнимые дефициты в энергетике, сельском и лесном хозяйстве ит. д.

Имеющиеся здесь резервы можно подтвердить простой формулой:

Na = Nr + Ns,

где: Na общее потребление природных ресурсов (ресурса);

Nr - рациональное потребление природных ресурсов (ресурса);

Ns — структурное " перепотребление" природных ресурсов (ресурса).

Под рациональным потреблением природных ресурсов (Nr) понимается потребление в условиях рациональных экономических структур, ориен­тирующихся на конечный результат эффективного использования ресур­сов, наличия прогрессивных технологических процессов и пр.

Структурное " перепотребление" ресурсов (Ns) происходит при нерацио­нальных экономических структурах, диспропорции в развитии природоэксплуатирующих отраслей и обрабатывающих, перерабатывающих от­раслей, ориентации на промежуточные результаты, отсталость техниче­ской базы, отсутствии стимулов для экономики ресурсов и пр.

Указанную формулу можно использовать как для валовых показате­лей, так и для удельных, рассчитанных на единицу конечной продукции.

Рассмотрим более подробно экологический аспект структурной пере­стройки народного хозяйства. Всю экономику можно представить в виде своеобразной пирамиды, разделенной на слои в соответствии с техноло­гическими стадиями продвижения первичного сырья и переработки его в конечные продукты, т. е. слои можно представить как этапы, стадии в природно-продуктовой вертикали (по мере удаления от основания пи­рамида сужается — доля отраслей более высокого уровня в валовом на­циональном продукте уменьшается:

- в основании пирамиды находятся природоэксплуатируюшие отрасли. Это нижний структурный слой, или, так называемая, " первичная экономи­ка". Здесь находятся четыре сектора народного хозяйства: горно­добывающее производство, сельское хозяйство, лесная промышлен­ность и рыбное хозяйство;

- во второй слой входят отрасли, обеспечивающие первоначальную пере­работку природного сырья. Сюда включены: производство металла, электроэнергии, простейшая деревообработка и т. д. В агрегирован­ном виде к этому слою можно отнести отрасли черной металлургии, производящие чугун и сталь;

- на третьем уровне пирамиды происходит дальнейшее углубление об­работки продукции, вторичная переработка природного сырья. Так, в металлургии на этих этапах природно-продуктовой цепочки проис­ходят прокат металлов, литье;

- на четвертом и более высоких уровнях (т. е. дальнейших этапах при­родно-продуктовой вертикали) появляются машиностроение, произ­водство сложных товаров и услуг.

Отметим, что на нижних уровнях (слоях) пирамиды важную роль иг­рают природные ресурсы, первичное сырье и труд относительно низкой квалификации. По мере подъема по уровням пирамиды, удлинения при- родно-продуктовых вертикалей эти факторы производства играют все меньшую роль, и на первый план начинают выступать высококвалифи­цированный труд, научные и технические достижения, высокие техноло­гии, информация. Информация становится решающим фактором для верхних структурных слоев. В современной экономике на самом верху пирамиды располагается производство информации — патентов, лицензий, проектов, всевозможных научных услуг, программного продукта.

Очевидно, что чем хуже основание пирамиды-экономики и шире ее вершина — тем лучше. Это означает, что при меньших затратах всех видов ресурсов в нижних слоях, на начальных этапах природно-продуктовой вертикали происходит увеличение производства товаров и услуг в верх­них слоях экономики. Процесс сужения основания пирамиды при расшире­нии ее вершины и есть процесс экологизации экономики, когда происходит уменьшение нагрузки на окружающую среду при увеличении обеспеченности высококачественными товарами и услугами.

Структура народного хозяйства с большим удельным весом первичной экономики, в виде классической пирамиды с мощным основанием называется индустриальной структурой.

Экономика с высоким уровнем развития более высоких слоев и с относи­тельно небольшим основанием имеет постиндустриальную структуру. Для рос­сийской экономики характерна индустриальная структура с мощным и тя­желым основанием.

С начала 70-х гг. прошлого века, когда разразился " нефтяной кризис" и произошло скачкообразное удорожание нефти (в 3—5 раз) развитые страны за счет радикальных технологических и структурных изменений резко снизили энергоемкость национальных экономик. В нашей же стране в 70-е и 80-е гг. в условиях относительной дешевизны энергетиче­ских ресурсов, торможения научно-технического прогресса такого сни­жения не произошло, а с началом экономического кризиса 90-х гг., " утяжеления" экономики, " структурная" энергоемкость значительно уве­личилась. В 90-е гг. удельный вес показателя " рациональной" энергоем­кости уменьшился при росте " структурной" энергоемкости по сравнению с подобным соотношением в 70-80-е гг.

Таким образом, с деградацией технологически прогрессивных отрас­лей экономика становится не только примитивнее, " глупее", но и " гряз­нее", поскольку увеличивается удельный вес природоэксплуатирующих секторов экономики.

О необходимости глубоких структурных изменений в экономике го­ворит опыт зарубежных стран, где складываются постиндустриальные структуры и за последние десятилетия произошли колоссальные струк­турные сдвиги в пользу наукоемких и ресурсосберегающих видов дея­тельности.

Наряду со строительством новых предприятий, закрытием экологиче­ски и экономически неэффективных производств, к мерам по структур­ной перестройке относятся и перепрофилирование производства. По своему экологическому эффекту эти меры сопоставимы с новым строительством и часто требуют гораздо меньше затрат. Огромные резервы земельных и водных ресурсов, нефти, газа, угля могут быть высвобождены благодаря структурной перестройке в агропромышленном и топливно-энергетическом комплексах.

Таким образом, экологически ориентированная структурная пере­стройка должна предусматривать широкомасштабное перераспределение, перелив ресурсов из первичных (прежде всего сельское хозяйство и до­бывающая промышленность) во вторичные секторы экономики (обраба­тывающая промышленность, строительство, транспорт, связь), а затем и в третичные (сферы преимущественно интеллектуальной деятельности и услуг). Существенную роль в таком перераспределений могут сыграть формирующиеся рыночные механизмы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.