Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западноевропейские кресты и распятия VIII-XIX веков.






Центральная накладка креста, XIII век, Франция, Лимож, медь; эмаль, чеканка
Крест процессионный, XV век, Франция, бронза, дерево; чеканка, позолота (поздняя)

Зал № 303. Шпалеры, гобелены…

Шпалеры (нем. Spalier, от итал. spalliera), стенные безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями, вытканные ручным способом в технике т. н. репсового уточного переплетения. Рисунок создаётся цветными нитями утка (шерсть, шёлк, иногда металлич. золотые и серебряные нити), плотно закрывающими неокрашенную основу (шерсть, лён) и образующими характерную для Шпалеры рубчатую фактуру. Каждая уточная нить ведётся только в границах своего красочного пятна (техника, известная с античности, так же вытканы коптские ткани). В зависимости от типа станка различаются 2 вида Шпалеры: готлис — вытканы на станках с вертикальным креплением основы и баслис — на горизонтальных станках. Моделью для Шпалеры служит картон — живописный эскиз в размере ковра.
Производство Шпалеры возникло в Западной Европе в 12—13 вв. Широко применявшиеся в убранстве жилых и парадных помещений средневековые Шпалеры представляют собой образцы монументально-декоративного искусства.

.

Шпалера " Успение. Погребение. Коронование Марии" (Серия " История Девы Марии").
.

 

Шпалера 'Сентябрь. Шамбор. Кортеж короля' Серия ''Месяцы, или Королевские замки'' Шерсть, шелк; шпалерное ткачество. 340x494 см Мануфактура Гобеленов, мастерская Монмерке Франция. Париж. Около 1730-1735 Источник поступления в музей: Музей училища Штиглица. 1923 г.

Шпалера 'Охота на оленя' Шерсть, шелк, золоченая нить; шпалерное ткачество. Германия. Эльзас. Конец 15 в. Источник поступления в музей: Музей училища Штиглица. 1923

 

Шпалера 'Поклонение волхвов' Шерсть; шпалерное ткачество. 255х379 см Вильям Моррис и Ко Великобритания. Серрей, Мертоновское аббатство. 1890 Источник поступления в музей: Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ) в Москве (до 1918 г. собрание С.И. Щукина). 1949

 

 

 
Шпалера 'Весна' Серия ''Дети-садовники'' Шерсть, шелк, золоченая нить; шпалерное ткачество. 368x303 см Мануфактура Гобеленов Франция. Париж. 1684-1694 гг. Источник поступления в музей: Зимний дворец (?). 1920-е гг.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.