Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень средней напряженности переменного электрического поля в диапазоне от 100 кГц до 3 ГГц






Район измерения Относительная величина напряженности ЭМП
Вне города 1, 00
Троице-Лыково 1, 01
Строгино (ул. Твардовская) 4, 05
Строгино (ул. Маршала Катукова) 1, 35
Кутузовский проспект 7, 60
Садовое кольцо (р-н Крымского моста) 4, 16
Ленинградское шоссе 2, 0
Крылатское (ул. Народного ополчения, в р-не Ок­тябрьского радиопередающего центра) 9, 40

Неоднородность распределения электромагнитного или переменного полей заключается в том, что в некоторых районах, на улицах или проспектах

их фон меняется в 5—7 раз и более. Причинами этого являются различ­ный рельеф местности, разноэтажные застройки, мощность генерирующих источников. Передвигаясь по улицам города, человек попадает в течение короткого времени в зоны с разной напряженностью поля, а это значит, что каждый раз должны срабатывать механизмы адаптации. Очевидно, что такой режим не является естественным для человека, а следователь­но, опасен.

Заметим, что ставший привычным для крупного города фон низко­частотного электромагнитного поля соответствует ситуации высокой геомагнитной активности (магнитные бури), а тому, что происходит на отдельных участках, и вовсе трудно найти природный аналог.

Например, в электропоездах уровень ЭМП превышает естественный фон в сотни тысяч раз, а напряженность переменного магнитного поля может достигать 10 мТл. Такие изменения поля могут послужить пуско­выми механизмами для патологических процессов у людей, уже стра­дающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, интенсивность ЭМП в Санкт-Петербурге примерно в тысячу раз превышает фон за чертой города. В отдельные дни, в ос­новном рабочие, средняя напряженность техногенных низкочас­тотных полей составляет около 600 мТл, в субботу и воскре­сенье интенсивность ЭМП падает в 1, 5 раза.

Существенно меньше исследован вопрос о влиянии на человека ЭМП низких и сверхнизких частот (от тысячных долей до десятков герц). Между тем, в последнее время появились данные, свидетельствующие о том, что низкочастотные поля доставляют человеку неприятностей не меньше, чем высокочастотные. Эти поля генерируются при работе многочисленных электроустановок производственных предприятий и городского транс­порта, в вагонах метро, троллейбусов, трамваев и электричек.

Изложенное выше не означает, что все поголовно заболеют от ЭМП, но информация о состоянии электромагнитной обстановки должна быть известна некоторым группам населения, особенно людям с ослабленным здоровьем, пожилым людям со стимуляторами сердечной деятельности.

Для того чтобы ослабить вредные воздействия на человека источни­ков электромагнитного поля промышленной частоты, вокруг этих источ­ников должна быть отведена санитарно-защитная зона. Размер этой зоны зависит от вида источника излучения, напряжения в передающей линии и ряда других факторов.

На сегодняшний день многие специалисты принимают за безопасные для постоянно проживающих вблизи ЛЭП людей уровни электромагнитного поля менее 0, 1 мкТл. Человек, возделывающий грядки под линией электропере­дачи напряжением 500—750 кВ, находится в зоне действия ЭМП с напря­женностью электрической компоненты более 10 кВ/м. Гигиенические нор­мативы разрешают работнику находится в зоне действия электрического поля с частотой 50 Гц и напряженностью 10 кВ/м не более 3 ч, а для поля Напряженностью 20 кВ/м и выше — не более 10 мин в день. Следова­тельно, строить дома под высоковольтной линией не рекомендуется.

Для защиты от электромагнитного поля разработаны специальные ре­комендации по снижению напряженности электрического поля, генерируе­мого системами распределения и передачи электроэнергии, например:

- заземлять металлическую крышу, а на неметаллическую крышу уста­навливать заземленную сетку;

- на открытой местности могут применяться железобетонные заборы, тросовые экраны или просто посадки деревьев и кустарников высотой более 2 м.

Отличительная особенность всех этих мер состоит в том, что они мо­гут и не защитить от воздействия электрического поля, но в любом слу­чае предполагается, что после защитных мероприятий будут проведены специальные измерения полей. Заметим, что для магнитной составляю­щей все эти рекомендации бесполезны — защиты от низкочастотного маг­нитного поля практически не существует.

В последнее время большой интерес в России вызывает проблема воз­действия электромагнитных полей, образующихся вокруг теле- и радиопере­дающих вышек, на здоровье людей, проживающих в районе их располо­жения. В крупных российских городах расположено около десятка теле­визионных и радиопередающих башен (антенн).

Так, если в начале 90-х годов в Москве действовали четыре канала радиовещания в УКВ-диапазоне, то сейчас уже насчитываются десятки УКВ-каналов и каналов в диапазоне FM. В большинстве своем передат­чики FM-диапазона расположены в неподходящих местах. Как правило, телевизионные башни, например, Останкинская в Москве, возведены непосредственно в районах жилой застройки, что приводит к электро­магнитному загрязнению окружающей среды.

В связи с этим несомненный научный и практический интерес пред­ставляют результаты исследований, проведенных в г. Бирмингеме (Вели­кобритания) группой X. Долк из Лондонского института гигиены и тро­пической медицины1. Телевизионная башня " Sutton Goldfield" в Бирмингеме ведет вещание на восьми телевизионных каналах общей мощностью пе­редатчиков 1000 кВт и на трех радиоканалах в диапазоне УКВ (FM) мощностью 250 кВт. Мачта высотой 24 0 м расположена на расстоянии 200 м от жилого комплекса. Всего в радиусе 10 км от башни проживают 400 тыс. человек.

Британские исследователи разделили 10-километровую зону вокруг башни на 10 концентрических колец и изучили медицин­скую статистику по заболеваниям всеми формами рака с 197 4 по 1986 г. Полукилометровая зона вокруг башни оказалась в бу­квальном смысле слова смертельной. Здесь болели лейкемией почти в 10 раз чаще, чем за пределами этой зоны. На рас­стоянии 1-3 км от телевизионной башни жители подвергались риску заболеть лейкозом в 1, 5-2, 5 раза чаще, чем население этого района. Лишь на расстоянии более 6 км от башни смер­тельное влияние ее прекращалось.

Максимальные уровни излучения, зарегистрированные вблизи поверхности земли около телебашни, составили 1, 3 мкВт/см2 для телевизионного сигнала и 5 мкВт/см2 для радиосигнала FM. Эти уровни стандартны для электромагнитной обстановки во­круг излучающих устройств.

В настоящее время группа лондонских ученых продолжает обширное эпидемиологическое обследование жителей территорий, прилегающих к 21 британской радиопередающей станции. При этом они выделяют три группы радиопередающих объектов в за­висимости от их возможной опасности для здоровья:

- к первой группе относятся передающие центры телевизионно­го сигнала с передатчиками мощностью более 500 кВт и УKB(FM)- передатчиками, мощностью 250 кВт;

- ко второй группе — радиопередающие центры УКВ (FM)-диапазона с передатчиками мощностью до 250 кВт;

- и к третьей группе - телевизионные башни с передатчиками мощностью 500—100 кВт.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, почему именно излучение передатчиков УКВ (РМ)-диапазона, особенно в сочетании с телевизион­ным сигналом, могут наносить особый вред здоровью человека.

Приведенные параметры передатчиков достаточно стандартны. Так, по классификации X. Долк, телевизионные башни в крупных российских городах могут быть отнесены к третьей группе, а к первой группе можно отнести мачту Останкинского телевизионного передающего центра. Тот факт, что суммарная мощность передатчиков УКВ (РМ)-диапазона на многих объектах не превышает 25 кВт, еще не означает, что уровень воз­действия электромагнитного поля можно считать абсолютно безопасным. Ведь интенсивность поля зависит не только от мощности передатчика, но и от расстояния до него. Например, слабый передатчик мощностью 5 кВт на расстоянии 100 м создает такую же интенсивность облучения, как и мощ­ный передатчик в 100 кВт на расстоянии 2 км.

В связи с тем, что вопрос о влиянии на здоровье человека электро­магнитных полей теле- и радиопередающих башен в районах жилых за­строек в городах России пока малоизучен, необходимо провести анало­гичные исследования в крупных городах России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.