Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Химическое загрязнение. Тяжелые металлы в окружающей среде






Химическое загрязнение окружающей среды

Под химическим загрязнением понимают изменение химического со­става природной среды в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение ее качества. При этом изменение химического состава может быть обусловлено не только появлением новых химических веществ, которых нет в незагрязненной среде, но и увеличе­нием содержания некоторых веществ, обычно присутствующих в неза­грязненной природной среде.

Один из разделов учения об охране окружающей среды от химического загрязнения — экологическая химия, которая изучает химические процессы, влияющие на состояние и свойства окружающей среды — атмосферы, гид­росферы и почвы. Она исследует химические аспекты описания и управ­ления динамическим равновесием в экосистеме, касающиеся в основном учета качественного и количественного состава химических антропогенных загрязнений природной среды под влиянием производственной и сель­скохозяйственной деятельности человека, химических превращений за­грязняющих веществ в окружающей среде. Задачи экологической химии:

- изучение возможностей снижения уровня химического загрязнения объектов окружающей среды опасными для экосистемы загрязняю­щими веществами;

- совершенствование технологических процессов переработки сырья и очистки отходов;

- прогнозирование поведения химического загрязнения под влиянием различных природных факторов и антропогенных воздействий;

- разработка способов управления состоянием природной среды.

Для решения этих задач необходимо решить проблемы токсичности того или иного вещества, поступающего в окружающую среду, миграции и трансформации веществ под влиянием природных факторов, оценить скорость трансформации загрязняющих веществ в зависимости от факто­ров среды.

Все химические соединения, повышенное содержание которых в биосфере и ее компонентах вызывает негативную токсико-экологическую ситуацию, принято называть поллютантами. Загрязняющие химические вещества подразделяются на твердые, жидкие и газообразные.

Твердые загрязняющие вещества в зависимости от размера частиц со­ставляют следующий убывающий ряд: обычные макрочастицы сажа (агломераты углеродных частиц) => пыль => летучая зола => дым. Эти ве­щества, за исключением макрочастиц, рассеяны в сплошном потоке га­зовой или жидкой среды.

Жидкие и газообразные загрязняющие вещества по размеру частиц не подразделяют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.