Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как связать чепчик для новорожденного крючком?

Выбираем материал для работы

При создании любого вязаного изделия начинать нужно с подбора спиц и пряжи. Чтобы чепчик для новорожденных спицами смотрелся аккуратно, петли должны быть небольшими. Соответственно, при выборе инструмента остановитесь на 3-м или 4-м номере, не более.

Если вы вяжете чепчик в дополнение к уже существующему комплекту одежды, выберите пряжу по плотности и цвету, совпадающему с готовой вещью. А для головных уборов, которые планируется надевать ежедневно с разными костюмами, идеально подойдет неброский нейтральный цвет.

Выбирая пряжу, не следует забывать о ее составе и возможных реакциях на коже ребенка. Она должна быть мягкой, не ворсистой, хорошо переносить многочисленные стирки. Идеальным вариантом станет пряжа вида baby, присутствующая в ассортименте большинства производителей.

Не бойтесь экспериментировать при выборе цвета и узора. Самые нетрадиционные сочетания, яркие оттенки и причудливы аппликации будут смотреться на малыше весело и неожиданно, а молодой маме повысят настроение даже в хмурый осенний день.

Чепчики для новорожденных по приведенным схемам вяжутся за считанные часы.


Как связать чепчик для новорожденного крючком?

Начать следует с приобретения пряжи. Понадобится не более 50 грамм. Вязать следует крючком №2, поэтому пряжа не должна быть очень толстой. В большинстве случаев подобные изделия вяжут из белой пряжи с небольшим добавлением другого цвета в качестве окантовки.

Обхват головы у большинства новорожденных равен 35-37 см, поэтому все расчеты приведены, исходя из этих параметров:

1. Вяжем кольцо из 10 в. п. По кругу вывязываем из него 16 ст. с накидом.

2. С каждой петли вывязываем 2 ст. с н. Итого получается 32 ст. с накидом.

3. С 3-го по 6-й ряд увеличиваем диаметр круга за счет прибавок, полученных вследствие вывязывания двух столбиков с накидом из одной петли: 3-й ряд из каждой второй петли, 4-й — из каждой третьей, 5-й — из каждой четвертой, 6-й — из каждой пятой петли. Таким образом, получаем ту часть чепчика, которая будет закрывать затылок ребенка.

4. Получившийся круг обвязываем арками из пяти воздушных петель. Соединяются они в каждом 4-м ст. с накидом предыдущего ряда. Не обвязываем арками около 2-х см.

5. Продолжаем работу ажурным узором по понравившейся схеме. Повторяем рапорт такое количество раз, чтобы получить необходимую глубину изделия.

6. Нижний край чепчика, то есть горловину, обвязываем одним рядом без накида, а затем еще одним рядом столбиков с двумя накидами. Нить обрезаем, надежно закрепляем и прячем. В получившиеся ячейки продеваем атласную ленту, которая будет служить завязками.

7. Прикрепляем рабочую нить к нижнему краю задней (непрозрачной) части чепчика. Делаем обвязку одним рапортом ажурного узора.

Изделие готово. С его созданием справится даже тот, кто не в полной мере освоил вязание крючком.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Базовая программа | Струйные принтеры. Печатают струйные принтеры при помощи точно направленного потока микроскопических чернильных капель нескольких цветов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.