Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поль Гольбах






 

Этика

Печатается по: Гольбах П. Избранные сочинения.

В 2 т. Т. 1. – М.: Знание, 1963. – С. 675–681.

 

Живи для себя, для своих ближних; углубись в самого себя; присмотрись затем к окружающим тебя разумным существам и оставь богов, которые ничего не могут сделать для твоего счас­тья. Наслаждайся сам и давай насладиться другим... Будь же счастлив, человек, природа зовет тебя к этому.
Но помни, что ты не можешь быть счастливым в одиночку; я призываю к счастью наряду с тобой всех смертных; только сделав их счастливыми, ты будешь счастлив сам – такова воля судьбы; помни, что, если ты попытаешься уклониться от нее, ненависть, месть и угрызе­ния совести всегда наготове, чтобы наказать тебя за нарушение ее бесповоротных повелений.

Поэтому, о человек, какое бы место ты ни занимал в жизни, иди путем, который ты начертал себе для достижения доступно­го тебе счастья. Во имя гуманности не забывай о судьбе своих ближних; пусть твое сердце относится с состраданием к злополучиям других людей; пусть твоя щедрая рука будет готова к помощи несчастному, удрученному своей судьбой; помни, что может прийти и твой черед для несчастья, и знай, что всякий несчаст­ный вправе требовать от тебя участия. Относись особенно чутко к слезам угнетенной невинности; приюти на своей груди страж – добродетель; пусть твое добродетельное сердце будет согрето мягкой теплотой искренней дружбы; пусть уважение воз­любленной подруги заставит тебя забыть тяготы жизни, и ты бу­дешь верен ей, как и она тебе; пусть твои дети на глазах добродетельных и дружно живущих родителей научатся добродетели; пусть они, будучи предметом забот твоего зрелого возраста, ок­ружат твою старость заботами, которыми ты окружил их нера­зумное детство.

Будь справедлив, потому что справедливость – опора чело­веческого рода. Будь добр, потому что доброта покоряет все сер­дца. Будь снисходителен, потому что ты сам слаб и живешь с существами столь же слабыми, как и ты. Будь мягок, потому что мягкость порождает привязанность. Будь признателен, пото­му что признательность питает доброту. Будь скромен, потому что гордость задевает самолюбие людей и возмущает их. Про­щай оскорбления, потому что месть только увековечивает враж­ду. Твори добро своему обидчику, чтобы показать ему, что ты выше его, и старайся снискать его дружбу. Будь воздержен, уме­рен, целомудрен, потому что сладострастие, невоздержанность и излишества разрушают твое здоровье и сделают тебя презрен­ным в чужих глазах.

Будь гражданином, потому что твое отечество необходимо для твоей безопасности, твоих удовольствий, твоего благополу­чия. Будь верным и послушным законной власти, потому что она необходима для сохранения общества, в свою очередь необ­ходимого для тебя самого. Повинуйся законам, потому что они – выражение общественной воли, которой должна быть подчинена твоя частная воля. Защищай свою страну, потому что она делает тебя счастливым и в ней – твое достояние и все самые дорогие для тебя существа. Не допускай, чтобы эта мать твоя и твоих сограждан подпала под иго тирании, потому что тогда родина превратится для тебя в темницу. Если твое несправедливое оте­чество отказывает тебе в счастье; если, подчиняясь неправедной власти, оно допускает, чтобы тебя угнетали, – покинь его молча и никогда не заводи в нем смут.

Одним словом, будь человеком, разумным существом, вер­ным супругом, нежным отцом, справедливым хозяином, усерд­ным гражданином; старайся служить родине своими силами, та­лантами, умением, добродетелями...

Не жалуйся же на свою судьбу. Будь справедлив, добр и доб­родетелен, и ты никогда не будешь лишен удовольствий...

Такова совокупность истин, заключающихся в кодексе при­роды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.