Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демокрит






Печатается по: Материалисты Древней Греции. –

М.: Политиздат, 1955.

Епифаний. Он [Демокрит] сказал, что есть единая цель у всего и что «хорошее расположение духа» есть самое лучшее, печали же являются границами дурного.

Стобей. «Желающий быть в хорошем расположении духа не должен браться за много дел ни в своей частной жизни, ни в общественной, и, что бы ни делал, он не должен стремиться [делать] свыше своих сил и своей природы. Но, даже если сча­стье благоприятствует и, по-видимому, возносит на большую высоту, должно предусмотрительно отстраниться и не касать­ся того, что сверх силы. Ибо надлежащий достаток надежнее чем избыток».

Диоген. [Демокрит]: Цель жизни – «хорошее располо­жение духа» (эвтюмия), которое не тождественно с удовольстви­ем, как некоторые, не поняв как следует, истолковали, но такое состояние, при котором душа живет безмятежно и спокойно, не возмущаемая никаким страхом, ни боязнью демонов, ни какой-либо другой страстью.

Стобей. Граница между полезным и вредным есть удо­вольствие и неудовольствие. Отказывайся от всякого удовольствия, которое не полезно.

Стобей. Должно знать, что жизнь человеческая и ничтож­на и кратковременна, и что она сопряжена с многочисленными бедствиями и затруднениями, и потому нужно заботиться только об умеренном приобретении материальных средств и главные усилия направить на действительно необходимое.

Стобей. Счастье и несчастье – в душе.

Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость.

Стобей. Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа и в наивозможно меньшей печали.
А это может быть достигнуто, если де­лать свои удовольствия не зависящими от преходящих вещей.

Благородство домашнего скота состоит в хорошем качестве их тел, благородство же людей – в хорошем направлении их ха­рактера.

Порфирий. Жить дурно, неразумно, невоздержно и нече­стиво – значит, говорил Демокрит, не плохо жить, но медленно умирать.

Стобей. Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего он не имеет, но радуется тому, что имеет.

Стобей. Лучшим с точки зрения добродетели бу­дет тот, кто побуждается к ней внутренним влечением и словес­ным убеждением, чем тот, кто [побуждается к ней] законом и силою. Ибо тот, кого удерживает от несправедливого [поступка] закон, способен тайно грешить, а тому, кто приводится к испол­нению долга силою убеждения, не свойственно ни тайно, ни явно совершать что-нибудь преступное. Поэтому-то всякий, кто по­ступает правильно, с разумением и с сознанием, тот вместе с тем бывает мужественным и прямолинейным.

Стобей. Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с собой. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других [с. 153–157].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.