Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные соображения






Питер предлагает принять во внимание следующие дополнительные соображения перед тем, как выходить на фондовый рынок:

I. Кто в команде уже руководил бизнесом? Существует большая разница между руководством бизнесом и мечтами о новом виде продукции или новом бизнесе. Занимался ли этот человек выплатами заработной платы, сотрудниками, налоговыми или правовыми вопросами, контрактами, переговорами, разработкой продукции, управлением денежным потоком, привлечением капитала и т. п.?

Вы можете заметить следующее: большая часть того, что считает важным Питер, содержится в треугольнике Б—И богатого папы. Поэтому суть вопроса сводится к следующему: Хорошо ли вы (или кто-нибудь из вашей команды) владеете всем треугольником Б—И?

II. Какую часть компании вы хотите продать? Именно здесь на сцену выходит понятие " листов".

Еще я заметил, что в течение всех трех лет, которые я работаю с Питером, он всегда знает конечную цель компании еще до того, как начинает ее создавать. Он знает, что его цель — продать компанию на открытом фондовом рынке Он может еще не знать, как именно он будет идти к этой цели, но главное — это то, что она уже поставлена. Я упоминаю об этом, потому что очень много владельцев бизнеса начинают его без четкой цели относительно его окончания. Многие владельцы начинают бизнес потому, что считают его хорошим, но у них нет плана относительно того, как из него выйти. Основополагающей стратегией для любого хорошего инвестора является стратегия выхода. То же самое можно сказать и про предпринимателя, который собирается создавать бизнес. Прежде чем начать его создавать, сформулируйте четкий план выхода из него.

Перед созданием бизнеса вам будет полезно обдумать следующие вопросы:

1. Собираетесь ли вы его продавать, оставлять себе, или передавать по наследству?

2. Если вы собираетесь продавать его, как вы собираетесь это делать — в частном порядке или через фондовый рынок?

а) продать компанию в частном порядке может оказаться так же сложно, как и через фондовый рынок;

б) найти подходящего покупателя может оказаться сложно;

в) может оказаться трудно найти финансирование для бизнеса;

г) вы можете получить бизнес обратно, если новый владелец не в состоянии заплатить вам или плохо управляет бизнесом.

III. Имеется ли у будущей публично котируемой компании хорошо написанный и хорошо продуманный бизнес-план? Этот план должен включать в себя:

1. Команду и ее опыт. 2 Финансовые отчеты.

а) стандартное требование: наличие финансовых отчетов за три года, подтвержденных аудитором.

3. Предполагаемый денежный поток.

а) я рекомендую очень консервативный прогноз денежного потока на три года вперед.

Питер утверждает, что инвестиционные банкиры не любят управляющих и предпринимателей, которые раздувают свои ожидания относительно будущих доходов. Питер также отмечает, что Билл Гейтс из " Microsoft" часто занижает предполагаемые доходы. Это великолепная стратегия поддержания высокого уровня цен на акции. Когда управляющие преувеличивают, а ожидания в отношении доходов не сбываются, цена на акции часто падает, а инвесторы теряют доверие к компании.

IV. Кто составляет рынок? Насколько он велик? Каковы возможности его расширения для продукции компании?

Существует рынок для вашей продукции, но существует еще и рынок акций вашего бизнеса. В каждый период времени одни типы компаний более привлекательны для покупателей акций, чем другие. В момент, когда я пишу эти строки, вкусом сезона являются компании в области высоких технологий и Интернет-компании.

Когда у человека есть компания, публично котируемая на фондовом рынке, часто говорят, что это все равно что иметь две компании вместо одной: одна компания — для ваших обычных клиентов, другая — для ваших инвесторов.

V. Кто входит в ваш совет директоров или консультационный совет? Рынок основан на доверии. Если у компании эти советы сильны и пользуются уважением, на рынке будет больше уверенности в будущем успехе бизнеса.

Питер советует: " Если кто-то подходит к вам и говорит: «Я собираюсь вывести компанию на фондовый рынок», спросите этого человека: «Кто в вашей команде выводил компании на фондовый рынок и каково их количество?» Если человек не может ответить на этот вопрос, попросите его выяснить и прийти с ответом. Большинство не возвращается".

VI. Владеет ли компания чем-либо эксклюзивным? У бизнеса должно быть что-то особенное, чего нет у других компаний. Это может быть патент на новый вид продукции или лекарство, право на разработку нефтяного месторождения, торговая марка наподобие " Starbucks" или " McDonald's". Даже люди, являющиеся общепризнанными специалистами в своем деле, могут считаться активом. Примерами таких людей-активов являются Марта Стюарт, Стивен Джобс, когда он начинал свою новую компанию (" Apple Computer"), или Стивен Спилберг, когда он создавал свою новую кинокомпанию. Люди инвестировали в этих людей за их прошлые успехи и будущий потенциал.

VII. Есть ли у компании что рассказать? Я уверен, что Христофору Колумбу было что рассказать своим андеррайтерам — королю и королеве Испании, — прежде чем они собрали для него капитал, чтобы плыть к краю земли. Хорошая история должна заинтересовывать, зажигать и заставлять людей заглядывать в будущее и немного мечтать. Но, кроме этого, за историей должна быть целостность, потому что наши тюрьмы полны великими рассказчиками, не обладающими целостностью. VIII. Есть ли запал у людей, занимающихся компанией? Это самое главное, что Питер ищет в людях. Он говорит, что самое первое и самое последнее из того, что он ищет в любом бизнесе — это запал у владельца, лидеров и команды: " Без запала даже лучший бизнес, лучший план и лучшие люди не добьются успеха".

Вот выдержка из статьи в журнале " Fortune" о 40 самых богатых людях моложе 40 лет:

" Люди с дипломом магистра управления бизнесом не вписываются в пейзаж Силиконовой долины. Магистры управления бизнесом традиционно ненавидят риск. Причина, по которой большинство людей идут в бизнес-школы, — обеспечить себе работу с шестизначным окладом. Ветераны Силиконовой долины смотрят на людей из бизнес-школ и не видят в их глазах того огня, которым светились их глаза, когда они были романтиками-ренегатами. Магистры бизнеса смотрят на Сили коновую долину и видят нечто совершенно непохожее на то, чему их учили в бизнес-школе. Майкл Левин пришел в " eBay" после окончания факультета бизнеса университета в Беркли. Бывший инвестиционный банкир, он не говорит с той же страстью, что присуща завзятым предпринимателям. У него и рабочий день короче, чем у большинства, — 60 часов в неделю вместо обычных 80. «Я буду рад, если через 10—15 лет у меня будет 10—15 миллионов долларов, добротно инвестированных, — сказал он. — Но я хочу еще и пожить. Не знаю. Может, я еще не дошел до этого»".

Богатый папа сказал бы, что явно не дошел. Он часто предупреждал меня о необходимости видеть разницу между преуспевающими руководителями корпораций и преуспевающими предпринимателями. Он говорил: " Есть разница между человеком, который карабкается вверх по служебной лестнице корпорации, и человеком, который сам создает служебную лестницу. Вся разница в том, что именно ты видишь, когда смотришь вверх. Один видит голубое небо, а другой видит... В общем, если ты не главная собака в стае, то видишь всегда одно и то же".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.