Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема сохранения биоразнообразия






На Земле нет места, где бы ни обитали растения и животные. Можно сказать, что жизнь на Земле вездесуща. На нашей планете идентифициро­вано около 2 млн видов животных и растений, включая и те виды, которые жили в далеком прошлом, но затем вымерли. Из этих 2 млн на долю расте­ний приходится 500 тыс. видов, а на долю животных - около 1, 5 млн ви­дов. Непрерывно открываются новые виды животных и растений.

Как в краткосрочном, так и долгосрочном аспектах эволюции экоси­стем на них оказывают влияние внешние (амогенные) факторы — клима­тические, геологические, и внутренние — автогенные (обусловленные только живыми компонентами). Благодаря этим факторам сформирова­лось биологическое разнообразие на внутривидовом, межвидовом и био­сферном уровнях. Биологическое разнообразие выступает основой устой­ чивости всех экосистем, т. к. благодаря биоразнообразию поддерживается постоянство цепей питания, а последние, в свою очередь, являются фун­даментом поддержания экологического гомеостаза. Благодаря устойчиво­сти экосистем, поддерживается жизнь на Земле.

Серьезным проявлением глобального экологического кризиса является снижение биологического разнообразия, т. е. разнообразия форм и про­цессов в органическом мире, проявляющегося на всех уровнях организации живой природы. С возникновением этой проблемы нарушаются и цепи питания, в результате чего скорость снижения биоразнообразия увеличи­вается.

 

За последние годы на Земле исчезли или близки к исчезнове­нию до 25 тыс. видов высших растений и более 1 тыс. видов позвоночных животных. В настоящее время находятся на грани вымирания около 600 видов позвоночных животных, угрожает исчезновением десятой доли видов высших растений всей планеты. Уже к середине XX в. исчезло 65 видов млекопитающих и 140 ви­дов птиц. На грани вымирания находятся (а некоторые уже вы­мерли) сотни уникальных пород домашних животных.

Учеными и специалистами был составлен прогноз до 2015 г. По их мнению, биосфера может утратить до 15% составляющих ее видов. Такой быстрый темп вымирания живых организмов вызван антропогенным воздействием на биосферу Земли: оно чрезвычайно высоко, т. к. челове­чество живет по техносферному сценарию развития (т. е. " одним днем").

Для сохранения еще неутраченного биоразнообразия необходимо принимать безотлагательные меры по перестройке хозяйственной дея­тельности на планете с учетом системной организации всех видов живых организмов и структуры внутривидовой наследственной изменчивости. То есть человечеству необходимо развиваться по ноосферному сценарию, предполагающему, что:

- главным определяющим фактором развития среды становится разум­ная человеческая деятельность, основанная на познании и учете зако­нов развития биосферы;

-. происходит целесообразная, отвечающая природным потребностям че­

ловека организация взаимодействия общества и природы в противопо­ложность стихийному, приводящему к ухудшению окружающей среды.

К сожалению, ноосферный сценарий развития в настоящее время прак­тически нереален, т. к. наука еще не обладает достаточными знаниями, не­обходимыми для создания безотходных технологических систем.

Доя перехода на траекторию устойчивого развития необходимо: ~ приостановить разрушения и исчезновения отдельных видов живой природы и находящихся под угрозой экосистем, расширение сети ох­раняемых территорий; ~ продолжать поиск путей надежного, экономически безопасного и эф­фективного развития энергетики; ~ разрабатывать и внедрять новейшие, экологически чистые технологии в промышленности и сельском хозяйстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.