Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой первый визит в качестве торгового агента






Я до сих пор помню свой первый визит в качестве торгового агента. Это было на улице, которая тянется вдоль пляжа Вайкики. Почтя час я ходил взад-вперед по тротуару, набираясь мужества, чтобы подойти и постучаться в дверь. Наконец я зашел в маленький магазинчик безделушек для туристов и увидел перед собой хозяина. Это был пожилой человек, за свои годы повидавший немало начинающих коммивояжеров вроде меня. Когда я, весь в поту, запинаясь, пробормотал заученные фразы о достоинствах копировального аппарата " Xerox", он лишь расхохотался. Вволю посмеявшись, он сказал: " Сынок, ты худший из всех, кого я видел. Но послушай меня: продолжай, несмотря ни на что, потому что, если сумеешь преодолеть свой страх, мир вокруг тебя станет очень ярким. А если сдашься, то закончишь так же, как я, сидя за таким вот прилавком четырнадцать часов в день, семь дней в неделю, триста шестьдесят пять дней в году, ожидая, когда зайдет какой-нибудь турист. Я сижу и жду здесь потому, что боюсь выйти на улицу и делать то, что делаешь ты. Поборешь свой страх — и мир раскроется перед тобой. Уступишь страху — и твой мир будет становиться все меньше и меньше с каждым днем". По сей день я с благодарностью вспоминаю этого старого мудрого человека.

Когда я начал преодолевать свой страх перед продажами, богатый папа заставил меня вступить в " Тост-клуб", чтобы я научился преодолевать страх, выступая перед большой аудиторией. Когда я начал жаловаться, он сказал: " Все великие лидеры — великие ораторы. Лидеры великого бизнеса должны быть великими ораторами. Если ты хочешь стать лидером, ты должен стать оратором". Сегодня я могу спокойно выступать перед десятками тысяч людей в залах для конвенций благодаря моему обучению продажам и занятиям в " Тост-клубе".

Если вы думаете начать свой собственный бизнес в квадранте Б, я советую вам приобрести эти два навыка. Во-первых, выработайте способность справляться со страхом и умение убеждать людей в достоинствах вашей продукции или услуг. Во-вторых, научитесь выступать перед большой аудиторией, поддерживать интерес к тому, о чем вы говорите. Как говорил мне богатый папа, " есть ораторы, которых никто не слушает, есть продавцы, которые не могут ничего продать, есть создатели рекламы, которую никто не смотрит, есть предприниматели, которые не могут привлечь капитал, и есть бизнес-лидеры, за которыми никто не идет. Если хочешь достичь успеха в квадранте Б, не будь ни одним из них".

Моя первая книга из серии " Богатый папа" — " Богатый папа, бедный папа" — находилась в списке бестселлеров престижной австралийской газеты " Sidney Morning Herald" более двух лет. В Соединенных Штатах она держалась в списке бестселлеров " The Wall Street Journal" почти девять месяцев, а в сентябре 1999 года попала в список бестселлеров " The New York Times". Когда другие авторы спрашивают меня, в чем секрет того, как я попал в эти списки, я просто повторяю слова из книги " Богатый папа, бедный папа": " Я пишу не лучше всех. Я лучше всех продаюсь". И добавляю при этом, что меня дважды отчисляли из школы, потому что я не мог писать, и что я ни разу не поцеловал девочку в школе, потому что был слишком застенчивым. А в конце говорю то, что однажды сказал мне мой богатый папа: " Неудачники находят свои сильные стороны и всю свою жизнь стараются сделать их еще сильнее, часто при этом игнорируя свои слабые стороны, пока в один прекрасный день их уже невозможно будет больше игнорировать. А преуспевающие люди находят свои слабые стороны и превращают их в сильные".

Часто внешний вид человека говорит значительно больше, чем слова. Порой люди, которые приходят ко мне со своим бизнес-планом или просят вложить деньги, похожи на мышей, которых пожевал кот. И каким бы хорошим не был при этом их план, их внешний вид служит тормозящим фактором. Считается, что при выступлении перед публикой на внешний вид приходится 55% убеждающей силы, на тон голоса — 35%, а на слова — 10%. Если вы помните президента Джона Кеннеди, все 100% работали на него, и это давало ему очень мощную убеждающую силу. Хотя не все из нас столь же физически привлекательны, каким был он, все мы можем постараться быть как можно лучше одетыми и ухоженными, чтобы наши мысли звучали более убедительно.

Недавно одна телевизионная программа провела исследование, отправив устраиваться на одни и те же рабочие места внешне очень привлекательных и непривлекательных претендентов с абсолютно одинаковыми анкетами. Было очень интересно наблюдать, что привлекательные претенденты получили больше предложений, чем непривлекательные.

Мой друг входит в совет директоров банка. Он как-то сказал мне, что нового президента они назначили за его внешний вид — он выглядит, как президент. Когда я спросил о его квалификации, мой друг только махнул рукой: " Его вид — его квалификация. У него вид, как у президента банка, и говорит он, как президент банка. Вести дела будет совет директоров. Пусть он просто привлекает новых клиентов". Я привожу этот пример для тех, кто говорит: " Да ну, моя внешность роли не играет". В мире бизнеса внешность — мощный фактор убеждения. Повторяя старое клише, " у вас есть только один шанс произвести первое впечатление".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.