Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая пластичность






Несмотря на большое разнообразие экологических факторов, в харак­тере их воздействия и в ответных реакциях животных организмов можно выявить ряд общих закономерностей.

Эффект влияния факторов зависит не только от характера их действия (ка­чества), но и от количественного значения, воспринимаемого организмами:

- высокая или низкая температура;

- степень освещенности, влажности;

- количество пищи и т. д.

В процессе эволюции выработалась способность организмов адапти­роваться к экологическим факторам в определенных количественных пределах. Уменьшение или увеличение значения фактора за этими пре­делами угнетает жизнедеятельность, а при достижении некоторого ми­нимального или максимального уровня наступает гибель организмов.

Количественный диапазон любого экологического фактора, наиболее бла­гоприятный для жизнедеятельности организма, называется оптимизмом (от лат. optimus — наилучший).

Значение фактора, лежащее в зоне угнетения, называют экологическим пессимумом (от лат. pessimum — наихудший).

Минимальное и максимальное значения фактора, при которых наступа­ет гибель организма, называются, соответственно, экологическими мини­мумом и экологическим максимумом. Любые виды организмов, популяций или сообществ приспособлены, например, к существованию в опреде­ленном интервале температур.

В табл. 3 представлен приблизительный среднестатистический темпе­ратурный диапазон активной жизни на суше и в воде (меньше, чем на суше, поэтому выносливость водных организмов к ее колебаниям мень­ше, чем наземных).

Таблица 3

Температурный диапазон на Земле, oС (по В.А. Радкевичу, 1977)

Среда обитания Минимум Максимум Амплитуда колебаний
Суша -70, 0 +55, 0 125, 0
Море -3, 5 +36, 0 39, 5
Пресные воды 0, 0 +39, 0 93, 0

Верхним пределом жизни, вероятно, являются ферменты и свертывае­мые белки (60-150°С). Однако отдельные организмы могут существовать при более высоких температурах.

Нижний предел температуры, при котором возможна жизнь, в среднем составляет около — 70°С, хотя отдельные кустарники в Якутии не вымер­зают даже при более низкой температуре.

Свойство организмов адаптироваться к существованию в том или ином диапазоне экологического фактора называется экологической пластично­стью. Чем шире диапазон экологического фактора, в пределах которого данный организм может жить, тем больше его экологическая пластич­ность.

По степени пластичности выделяют 2 типа организмов: стенобионтные (стеноэки) и эврибионтные (эвриэки), которые различаются диапазоном экологического фактора, в котором они могут жить:

- стенобионтные (от греч. stenos — узкий, тесный), или узкоприспособленные, виды способны существовать лишь при небольших отклоне­ниях фактора от оптимального значения;

эврибионтными (от греч. eurys — широкий) называются широкоприспособленные организмы, выдерживающие большую амплитуду коле­баний экологического фактора.

Таким образом, стенобионты экологически непластичны, т. е. мало­выносливы, а эврибионты экологически пластичны, т. е. более выносли­вы. К первым относятся, например, типичные обитатели морей, которые живут в условиях высокой солености (камбала), и типичные обитатели пресных вод (карась). Они обладают невысокой экологической пластич­ностью. А вот трехиглая корюшка может жить как в пресных, так и в соленных водах, т. е. характеризуется высокой пластичностью.

Организмы, живущие длительное время в относительно стабильных условиях, утрачивают экологическую пластичность, а те, которые были подвержены значительным колебаниям фактора, становятся более выносливыми к нему, их экологическая пластичность увеличивается.

Для обозначения отношения организмов к конкретному фактору к его названию прибавляют слова " стено-" или " эври-", например:

- по отношению к температуре бывают стелотермные (карликовая бе­реза, банановое дерево) и эвритермные (растения умеренного пояса) виды;

- по отношению к солености — стеногалинные (карась, камбала) и эвригалинные (корюшка);

- по отношению к свету — стенофотные (ель) и эврифотные (шипов­ник) и т. д.

Стено— или эврибионтность проявляются по отношению к одному или немногим факторам. Так, эвритермное растение может быть стено- гигроблонтным (невыносливым к колебаниям влажности), а стеногалинная рыба оказывается эвритермной и т. п.

Эврибионты обычно широко распространены. Стенобионты имеют ограниченный ареал распространения.

Исторически, приспосабливаясь к экологическим факторам, живот­ные, растения, микроорганизмы распределяются по различным средам, формируя все многообразие экосистем, образующих биосферу Земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.