Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття та ознаки злочинноi органiзацii як форми спiвучастi






 

Преступление признается совершенным преступной организацией, если оно совершено устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), члены которого или структурные части которого по предварительному сговору организовались для совместной деятельности с целью непосредственного совершения тяжких или особо тяжких преступлений участниками этой организации или руководства или координации преступной деятельности других лиц, или обеспечения функционирования как самой преступной организации, так и других преступных групп.
Признаки преступной организации

---внутренне устойчивое объединение

---иерархическое объединение

---три и более человек или две и более организованные группы (структурные части)

---предварительно организована

---совместная деятельность

---с целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений

---с целью координации или руководства преступной деятельности других лиц

---с целью обеспечения функционирования как самой ЗО да и других преступных групп

 

В некоторых статьях Особой части УК предусмотренные нормы об ответственности преступных организаций. Общая норма, сформулированная в ст. 255, предусматривает ответственность за создание преступной организации, руководство ею или участие в ней, а также руководство или содействия встречи (сходке) представителей преступных организаций или организованных групп для общего совершения ими преступлений или координации действия и т.п. Причем именно создание преступной организации для совершения одного или нескольких тяжелых или особенно тяжелого преступлений считается законченным преступлением.

Специальными видами преступных организаций являются создания или участие в банде (ст. 257), или создание или участие в террористической организации или группе (ст. 258), создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и участие в них (ст. 260).

В статьях 255, 258 и 260 предусмотренные поощрительные нормы, которые освобождают от ответственности участников преступной организации в случае выхода лица из организации, добровольного сообщения органам власти о ее деятельности, содействии в изобличении ее участников.

Группа, которая действует за предыдущим заговором, организованная группа и преступная организация могут иметь форму как простого соучастия (все участники этих групп выполняют роли соисполнителей), так и сложного соучастия (в группах имеет место распределение ролей). Что же касается группы лиц, которые совершают преступления без предыдущего заговора, то в ней могут быть согласно прямым указаниям ч. 1 ст. 27 лишь соисполнители, т.е. она возможная лишь в форме простого соучастия.


53.Cпецiальнi питання спiвучастi

Кроме рассмотренных общих вопросов возникают так называемые специальные вопросы ответственности за соучастие.

1. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом.

2. Провокация преступления.

3. Эксцесс исполнителя.

4. Безнаслідкова соучастие.

5. Неудачное подстрекательство или пособничество.

6. Добровольный отказ соучастников.

7. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом.

1. Прежде всего, укажем, что согласно ч. 2 ст. 18 УК специальный субъект преступления имеет место там, где преступление может совершить лишь определенное лицо. Таким образом, специальный субъект - это субъект преступления, которое кроме общих признаков (вменяемости и возраста) наделенный еще и дополнительными признаками, которые и определяют его ответственность за соответствующей статьей УК (например, служебное лицо, военнослужащий и т.п.). Характерным признаком преступления со специальным субъектом является то, что их могут совершить лишь лица, наделенные признаками специального субъекта. Возникает вопрос, возможная ли соучастие в таких преступлениях лиц, которые не имеют признаков специального субъекта? Могут ли эти лица отвечать за те преступления, субъект совершения которых есть специальным?

 

2. Провокация преступления. Провокацией преступления признается ситуация, когда лицо подстрекает (провоцирует) исполнителя или других соучастников на совершение преступления с целью его дальнейшего изобличения.

Так, в судебной практике было дело, когда сторож подсобного хозяйства подговорил двух работниц совершить кражу из поля собранной накануне кукурузы. Когда женщины подъехали к полю и стали грузить мешки с кукурузой, он поднял стрельбу и задержал их с помощью других сторожей. Как было установлено, сторож хотел показать начальству свою старательность и совсем не имел намерения принимать участие в краже кукурузы. Он действовал с целью дальнейшего изобличения исполнителей.

3. Эксцесс исполнителя. Чтобы соучастник был привлечен к ответственности за преступление, содеянное исполнителем, он, как уже отмечалось, должны быть осведомленный о преступных намерениях исполнителя. Между соучастниками должна иметь место заговор на совершение конкретного преступления. Но на практике встречаются случаи, когда отдельные соучастники выходят за пределы этого заговора. Например, пособник и подстрекатель просили исполнителя побить потерпевшего, исполнитель же убил жертву. В таком случае и говорят об эксцессе (выход за границы задуманного) исполнителя.

Эксцесс исполнителя имеет место там, где исполнителем содеянные такие преступные действия, которые не охватывались ни прямым, ни косвенным умыслом других соучастников. Им содеянные действия, которые выходят за пределы соглашения, которое состоялось между ними. Таким образом, эксцесс исполнителя имеет место там, где другие соучастники не предусматривали, не желали и не допускали совершения тех преступных действий, который совершил исполнитель.

4. Безнаслідкова соучастие имеет место там, где исполнителю не удалось совершить законченное преступление и он совершил лишь приготовление или покушение, на которые его преступная деятельность была прекращена (прерванная). В таких ситуациях исполнитель несет ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. Другие же соучастники отвечают за соучастие в приготовлении к преступлению или за соучастие в покушении на преступление, в зависимости от того, на которой из этих стадий была прекращенная (прерванная) преступная деятельность исполнителя. Вообразим себе, что исполнитель должен был произвести поджог здание и уничтожить ее, однако был задержан на месте преступления, когда старался произвести поджог. Его действия (покушение на поджог) квалифицируются за ч. 1 ст. 15 и ч. 2 ст. 194, а действия других соучастников - за соответствующей частью ст. 27, ч. 1 ст. 15 и ч. 2 ст. 194.

 

5. Неудачное подстрекательство или пособничество имеет место там, где возможный (предвиденный, потенциальный) исполнитель отвергает предложение совершить преступление (принимать участие в совершении преступления), что может выходить от подстрекателя, пособника или даже организатора. Например, подстрекатель уговаривает исполнителя совершить убийство, обещая за это денежное вознаграждение. Однако исполнитель отвергает это предложение подстрекателя, не соглашается с ним, хотя бы потому, что боится изобличения и возможного наказания.

В таких случаях отсутствующий заговор, который является обязательным признаком соучастия, здесь нет заговора на общее совершение преступления, она не состоялась, так как предложение принимать участие в преступлении не была принята (была отклоненная) исполнителем. Вследствие этого здесь не может быть и языка о соучастии.

6. Добровольный отказ соучастников. В статье 31 УК регулируется вопрос о добровольном отказе соучастников. Причем самого определения добровольного отказа соучастников закон не дает, отсылая к ст. 17, в которой определяется общее понятие добровольного отказа.

Это означает, что при добровольном отказе соучастников преступление не должен быть доказанный до конца при осознании виновным фактической возможности завершить преступление, закончить его.

Однако при соучастии действует не одна, а несколько человек, причем действия их опосредствованы сознательным поведением исполнителя преступления. Соответственно здесь применяются такие положения:

1) Добровольный отказ исполнителя рассматривается по правилам ст. 17 и не имеет особенностей сравнительно с добровольным отказом лица, которое действует индивидуально.

2) Другие соучастники при добровольном отказе исполнителя несут ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление, в зависимости от того, на которой из этих стадий добровольно отказался от доведения преступления до конца исполнитель (ч. 1 ст. 31). На практике имел место такой случай.

В случае добровольного отказа кого-нибудь из соучастников - исполнитель и другие соучастники несут ответственность за приготовление или покушение на преступление в зависимости от того, на какой стадии их деятельность была прекращена (ч. 3 ст. 31).

5) Если же соучастник старался предотвратить преступление, которое он должен был совершить, но это ему не удалось (исполнитель все-таки довел преступление до конца), то такие действия соучастника рассматриваются как деятельное раскаяние и оцениваются как обстоятельство, которое смягчает наказание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.