Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда обитания и условия существования






Среда обитания живых организмов слагается из множества неорга­нических и органических компонентов, включая привносимые человеком. При этом некоторые из них, такие как питательные вещества и энергия, — жизненно необходимы организму, а другие — не играют существенной роли в их жизни. Так, например, заяц, волк, лиса и любое другое животное в лесу взаимосвязаны с огромным количеством элементов. Без воздуха, воды, пищи, определенной температуры они обойтись не могут. Валун, ствол упавшего дерева, пень, кочка, канавка - элементы среды, к которым они безразличны. Животные вступают с ними во временное (укрытие, переправа), но не обязательное отношение.

Экологическими факторами называются важные для жизни организма компоненты окружающей среды. Экологические факторы могут быть необ­ходимыми или вредными для живых существ, способствовать или препят­ствовать выживанию и размножению.

Среда обитания — это все природное окружение живого организма. Условия существования — совокупность экономических факторов, обу­словливающих рост, развитие, выживание и воспроизводство организмов.

Различные организму по-разному реагируют на одни и те же эконо­мические факторы. Адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) их существования к различным условиям, вырабатывалась у организмов исторически.

Все многообразие экологических факторов обычно подразделяют на 3 группы — абиотические, биологические и антропогенные.

Абиотические факторы — это совокупность важных для организмов свойств неживой природы. Эти факторы, в свою очередь, можно разделить на химические (состав атмосферы, воды, почвы) и физические (температу­ра, давление, влажность, течения и т. п.).

Разнообразие рельефа, геологических и климатических условий поро­ждает и огромное разнообразие абиотических факторов. Первостепенное значение из них имеют:

- климатические — солнечный свет, температура, влажность;

- географические — продолжительность дня и ночи, рельеф местности;

- гидрологические — течения, волнение, состав и свойства вод;

- эдафические (от греч. edaphos — почва) — состав, структура и свойства почв и др.

Все факторы могут влиять на организмы непосредственно и косвенно. Например, рельеф местности влияет на освещенность, влажность, ветер и микроклимат. Рассмотрим некоторые основные абиотические факторы:

солнечный свет. Он оказывает на организм двоякое действие. С одной стороны, прямое воздействие света на протоплазму смертельно для организма, с другой — солнечный свет является первичным источни­ком энергии, без которого жизнь невозможна. Следовательно, свет — это не только жизненно необходимый, но на некотором минималь­ном и максимальном уровне смертельно опасный фактор;

- температура и ее изменчивость. Температура во Вселенной колеблется в пределах тысяч градусов. По сравнению с этим диапазоном колеба­ний температурные пределы существования жизни очень узки. От­дельные виды бактерий некоторое время в стадии покоя могут суще­ствовать и при очень низких температурах - до -250°С. Другие виды бактерий и водорослей способны жить в горячих источниках с темпе­ратурой около +90°С. Диапазон колебаний температуры — важнейший экологический фактор. Температура, которая колеблется от +10 до +20°С (в среднем +15°С), воздействует на организмы иначе, чем по­стоянная + 15°С. Жизнедеятельность организмов, которые в природе подвергаются воздействию переменных температур (в умеренном климате), подавляется при воздействии постоянной температуры;

- влажность — это параметр, характеризующий содержание водяного пара в воздухе. В природе существует суточный режим влажности: она повышается ночью и снижается днем;

- течение — важный экологический фактор в водных экосистемах. Те­чения непосредственно влияют на живые организмы: от них зависит концентрация в воде растворенных газов (О2, СО2) и биогенных эле­ментов (N, Р и др.); течения несут энергетические субсидии и от них зависят структура и продуктивность экосистем. Так, различия в соста­ве биоценоза ручья и небольшого пруда определяется в основном раз­личиями в факторе течения.

Биотические факторы — это совокупность воздействий жизнедеятельно­сти одних организмов на другие. Для каждого организма все остальные факторы среды обитания оказывают не меньшее действие, чем неживая природа.

Все многообразие взаимоотношений между организмами можно разде­лить на 2 основных типа — антагонистические (от греч. antagonizsma — борьба) и неантагонистические:

- антагонистические - это такие отношения, при которых организмы двух

видов подавлены друг другом (- -) или один из них подавляет другой

без ущерба для себя (+ -). Антагонистические отношения проявляются сильнее на начальных стадиях развития сообщества. В зрелых экосистема наблюдается тенденция к замене отрицательных взаимодействий по­ложительными, повышающими выживание видов. Тип взаимодейст­вия видов может меняться в зависимости от условий жизненного цикла. Основные формы этого вида биотических отношений:

• хищничество — форма взаимоотношений организмов разных трофиче­ских уровней, при которой один вид организмов — хищник — живет за счет другого — жертвы, поедая его (+ -). Это наиболее распростра­ненная форма взаимоотношений организмов в пищевых цепях;

- паразитизм (от греч. parasitos — тунеядец) — межвидовые взаимо­отношения, при которых один вид живет за счет другого (+ -), поселяясь внутри или на поверхности тела организма-хозяина. Он поедает питательные вещества хозяина, постепенно ослабляя и уби­вая его;

- конкуренция (от лат. concurrentia — соперничество) — форма взаи­моотношений, при которых организмы одного трофического уров­ня борются за дефицитные ресурсы: пищу, С02, солнечный свет, жизненное пространство, места-укрытия и другие условия сущест­вования, подавляя друг друга (- -). Конкуренция наглядно прояв­ляется у растений: деревья в лесу стремятся охватить корешками возможно большее пространство, чтобы получать воду и питатель­ные вещества. Они также тянутся в высоту к свету, стремясь обо­гнать своих конкурентов;

- неантагонистические взаимоотношения теоретически можно выразить многими комбинациями: нейтральные (0 0), взаимовыгодные (+ +), односторонние (0 +) и др. Основные формы этих взаимодействий следующие:

- симбиоз (от греч. symbiosis — сожительство) — это обоюдовыгодные, но не обязательные взаимоотношения разных видов организмов (+ +). Пример симбиоза — сожительство рака-отшельника и актинии: акти­ния передвигается, прикрепляясь к спине рака, а тот получает с по­мощью актинии более богатую пищу и защиту;

- мутуализм (от лат. mutuus — взаимный) — взаимовыгодные и обяза­тельные для роста и выживания отношения организмов разных видов (+ +). Лишайники - хороший пример положительных взаи­моотношений водорослей и грибов, которые не могут существо­вать порознь. При распространении насекомыми пыльцы растений у обоих видов вырабатываются специфические приспособления: цвет и запах у растений, хоботок у насекомых. Они также не могут существовать один без другого;

- комменсализм (от лат. commensolis — сотрапезник) — взаимоотно­шения, при которых один из партнеров извлекает выгоду, а другому они безразличны (+ 0). Комменсализм часто наблюдается в море: почти в каждой раковине моллюска, в теле губки есть " незваные гости", использующие их как укрытие. В океане некоторые виды рачков селятся на челюстях китов.

Антропогенные факторы — это совокупность различных воздействий че­ловека на неживую природу. Одним только своим физическим существова­нием люди оказывают заметное влияние на среду обитания: в процессе дыхания они ежегодно выделяют в атмосферу 1 х 1012 кг С02, а с пищей потребляют свыше 5 х 1015 кКал.

В значительно большей степени на биосферу влияет производственная деятельность людей. В результате нее изменяются рельеф, состав земной коры и атмосферы, климат, происходит перераспределение пресной во­ды, исчезают естественные экосистемы и создаются искусственные агро- и техноэкосистемы, возделывающие культурные растения, одомашнива­ются животные и т. д.

Воздействие человека может быть прямым и косвенным. Например,

вырубка и раскорчевка леса оказывают не только прямое действие, но и опосредованное - изменяются условия существования птиц и зверей. |Подсчитано, что с 1600 г. человеком уничтожено 162 вида птиц, свыше 100 видов млекопитающих и множество других видов жи­вотных и растений. Но, с другой стороны, он создает новые сорта растений и породы жи­вотных, увеличивает их урожайность и продуктивность. Искусственное переселение растений и животных также оказывает влияние на жизнь экосистем. Так, кролики, завезенные в Австралию, размножились на­столько, что нанесли сельскому хозяйству страны огромный ущерб.

Наиболее очевидное проявление антропогенного влияния на биосфе­ру - загрязнение окружающей среды.

Значение антропогенных факторов постоянно растет, по мере того

как человек все больше подчиняет себе природу. Воздействие их так ве­лико, что породило новую дисциплину — " Охрана окружающей среды".

Приведенное разделение экологических факторов на три группы - условно. Оно не может охватить всю сложность взаимоотношений орга­низмов между собой и окружающей средой.

Предложены и другие классификации экологических факторов. На­пример, по мнению А. С. Мончадского (1962), экологические факторы следует подразделять на две группы: 1) изменяющиеся закономерно, пе­риодически и 2) изменяющиеся без каких-либо закономерностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.