Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття та види суспiльно небезпечних наслiдкiв злочину.






Важнейшая социальная свойство преступления - его общественная опасность-заключается в том, что деяние (действие или бездействие) посягает на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, вызывает у них определенные негативные изменения (вред, ущерб).

Общественно опасные последствия, в зависимости от характера и объема вреда, причиненного деянием объекта, могут быть разделены на последствия в виде реального ущерба и последствия в виде создания угрозы (опасности) причинения вреда.

Последствия преступления разнообразны и могут иметь место в различных сферах: экономики, производства, прав человека, экологии и т.п.. Все они могут быть разделены на две большие группы: последствия материального характера и последствия нематериального характера.

К материальным последствиям относится жаль, что имеет личный (физический) характер, например, смерть человека при убийстве, телесные повреждения, а также имущественный вред, например, в преступлениях против собственности. В свою очередь, преступные последствия имущественного характера могут выражаться в так называемой положительной вреде или в упущенной выгоде (неполученные доходы).

Нематериальные последствия представляют собой такие негативные изменения в объекте посягательства, соединенные с нарушением тех или иных интересов участников общественных отношений, охраняемых уголовным законом, и, как правило, не связаны с физическим воздействием на человека как субъекта общественных отношений или воздействием на материальные предметы внешнего мира (блага), по поводу которых существуют общественные отношения.

В зависимости от вида непосредственного объекта, которому общественно опасное деяние причиняет вред, последствия могут быть разделены на основные и дополнительные. Так, вред, причиняемый должностным лицом нормальной деятельности государственного аппарата при превышении власти или служебных полномочий, является основной, а вред, причиняемый лицу, если превышение сопровождается насилием или мучительными или оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями - дополнительным последствием. В случае, когда последствия отсутствуют, вопрос об уголовной ответственности может решаться следующим образом: а) если деяние совершено с прямым умыслом, то оно квалифицируется как покушение на преступление, б) если же в законе не предусмотрена ответственность за преступление с другими формами вины, то отсутствие последствий исключает состав преступления и уголовную ответственность. Общественно опасные последствия имеют важное значение для дифференциации уголовной ответственности

25.Причинно-наслiдковий звязок: його значення в кримiнальному правi.

Причинная связь - такая связь между общественными явлениями, при кот. одно явление (общественно опасное деяние) образует другое явление - преступные последствия.

При этом первое из них является причиной, а второе - следствием. В уголовном праве по общему правилу, уголовная ответственность наступает за причинно обусловленные преступные последствия, то есть за преступное задачи общественно опасной вреда. Одновременно в некоторых случаях уголовная ответственность наступает не за преступно причиненный вред, а за преступную обусловленность ее, то есть за такое бездействие, которая была не причиной, а лишь условием наступления общественно опасного вреда. Например, врач не оказал помощи больному, в результате чего произошли тяжкие последствия (ст. 139 УК), неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом, которому поручено хранение или охрана чужого имущества, своих обязанностей, если это повлекло тяжкие последствия для собственника имущества (в. 197 УК).

Поэтому наряду с причинами наступления преступных последствий необходимо отличать и условия, не были причиной этих последствий, но способствовали их наступлению.

Условия - это такие явления, которые сами не способны, не способны породить определенные последствия, но которые способствуют их наступлению. Условия играют важную роль в развитии причинной связи - они могут значительно облегчать действие причины или препятствовать ей.

Уголовная ответственность за преступную обусловленность наступает лишь в тех случаях, когда одним из условий наступления преступных последствий была бездействие ответственного лица. В этих случаях уголовная ответственность наступает не за причинение вреда, а за невидвернення ее, за незапобигання вреда, который был причинен другими лицами или другими источниками (стихийное бедствие, действия животных, физиологические процессы и т.д.)..

Если же одним из условий наступления преступных последствий были конкретные действия другого лица, то действия лица не могут быть признаны причиной определенных последствий и это лицо не может быть за них ответственным. Например, В. - мастер железнодорожного участка, назначил путевым обходчиком М. без надлежащего разрешения врача. По дороге на свой участок М. грубо неосторожно шел по железнодорожному пути и попал под поезд. В постановлении суд отметил, что хотя действия В. и были одним из условий смерти M., но они не были причиной смерти, а потому В. не должен нести ответственность за ее наступления.

Уголовное правовая наука 3 основные теории (концепции) по проблеме причинной связи:

1) эквивалентности " conditio sine gua non" (" условие, без которого нет"): тот или иной фактор, без которого не было бы последствия, является необходимым условием преступного результата и основанием для вывода о наличии причинной связи;

2) адекватности причины: признает имеющими уголовно-правовое значение, только " типичные" причины;

3) необходимого причинения: деяние предшествует следствию по времени, деянию внутреннее присуща неизбежность или реальная возможность наступления последствия, действия порождает следствие, следствие порождается именно этим деянием, а не действиям других лиц или других внешних сил.

Самой распространенной является теория conditio sine qua non - причина - это условие, без которого последствия не наступят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.