Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cтруктура кримiнального закону та кримiнально-правовоi норми.






Уголовный кодекс Украины состоит из Общей и Особенной частей.

· Общая часть содержит 15 разделов (ст. 1-108) и устанавливает предпосылки признания или непризнания лица виновным в совершении преступления.

· Особенная часть состоит из 20 разделов (ст. 109—447) в ней описан каждый состав преступления и установлена мера ответственности.

Структурно уголовное законодательство Украины состоит из двух частей: Общей и Особенной. Такую же структуру имеет и Уголовный кодекс Украины. Каждая часть УК делится на главы: в Общей части их 5, в Особенной - 11. Каждая глава имеет название и объединяет определенную совокупность статей, которые имеют названия. В свою очередь, почти каждая статья состоит из частей, которыми является каждый отдельный абзац статьи.Некоторые статьи или их части состоят из пунктов, которые имеют буквенные или цифровые обозначения. При ссылке на закон указываются и индексы этих пунктов. Деагяки статьи УК имеют очень специфическую структуру, оскильгипькы в них предусмотрены примечания, разъясняющие определенные и-и сроки закона и тоже могут иметь части (абзацы). В v конце Уголовного кодекса является приложение - перечень майиин: на, не подлежащего конфискации по судебному приговору.

Уголовно-правовая норма, как и всякая правовая норма, имеет зе трехзвеньевая структуру: гипотезу, диспозицию и санжинкцию. Гипотезу, то есть условие, при котором применяется правовая норма, статьи Особенной части УК описывают не текстуально, 'а контекстуально, то есть она понимается как необходимое Текстуально же эти статьи описывают диспозицию и санкцию. Нормы же Общей части санкций не содержат.Диспозиции в уголовно-правовых нормах Особенной части описывают стандарты запрещенной (преступной) поведения определенного вида, однако текстуально эти диспозиции описывают только специфические для данного вида преступления признаки, а другие необходимые признаки, которые являются общими для многих преступлений, законодатель указывает в нормах Общей части. Для выяснения этих признаков пользуются моделью состава преступления, по которой законодатель описывает любое преступление.

 

Действующий Уг. кодекс был принят 5 апреля 2001 г. и вступил в силу с 1 сентября 2001 г. В УК нашли свое закрепление наиболее важные и принципиальные положения КУ (1996). УКУ защищает пр. и свободы каждого чела и гражд. и явл. необх. закон-ой базой для усевершенствов. этой защиты.

УКУ – это кодифицированный н/п акт, состоящий из Общей и Особенной части. Общая часть сост. из 15 разделов и содержит нормы, кот. определяют: задачи, принципы, основания, условия уг. отв.; понятие и цель наказания; сист. назаканий, порядок назнач. наказ., а также условия и порядок освобождения от наказ.; условия применения принуд. мер мед. хар-ра и принуд. лечения; особенности уг. отв. и наказания несоверш. и т.д
Особенная часть сост. из 20 разделов, в кот. дается исчерпывающий перечень составов преступлений, размещенных с учетом родового об. прест., а также указ. вид и размер наказ. за каждое прест. Завершают УК Заключительные и Переходные положения, состоящие из 2-х разделов, в кот. определяется порядок вступления в силу уг. зак-ва.

Нормы Общей и Особ. частей, взаимосвязаны между собой. Положения, сформулир. в Общей части, отражены в нормах Особ. части, а применение норм Особ. части невозможно без учета положений Общей части.

******

Уголовно-правовая норма - это правило поведения, устанавливающее запрет на совершение определенных деяний либо предписывающая совершение определенного действия или бездействия. Это пра­вило установлено государством и закреплено в УК. Статьи (нормы) общей части УК отражают общие положения, институты (соучастие, стадии совершения умыш­ленного преступления, крайняя необходимость). Нормы права классифицируются 14 по различным критериям: в зависимости от роли, сферы, методов регулирования.

Так, в зависимости от функций нормы права классифицируются на охранительные и регулятивные, а последние - на обязывающие, запрещающие и уполномочиваю­щие. Структуру типичной нормы составляют: гипотеза, диспозиция и санкция.

Если исходить и описания структурных элементов уголовно-правовой нормы, то под гипотезой следует понимать описание деяния, а под диспозицией - слово «наказы­вается...», под санкцией - вид и размер наказания. Однако в уголовном праве (осо­бенной части) традиционно называют диспозицией описание преступления (напри­мер, в ст. 205 УК «Тайное похищение имущества (кража)»). В связи с этим пред­ставляется целесообразным пересмотреть определение понятия «гипотеза».

Уголовно-правовая норма состоит из диспозиции и санкции (применительно к особенной части УК). Некоторые авторы считают, что статьи Общей части УК являются как бы гипотезой ко всем и к каждой статье особенной части УК.

Диспозиция - это часть статьи, в которой указывается название или дается описание преступления.

Санкция - это часть статьи, в которой указываются вид и размер наказания за совершенное преступление.

Диспозиции в свою очередь делятся по степени определенности на:

- простые - называющие преступления (ст. 180. Умышленная подмена ре­бенка);

- описательные - описывающие некоторые (специфические) признаки пре­ступления (ст. 205. Кража - тайное похищение имущества);

- бланкетные - отсылающие к другим законам или нормативным актам (ст. 223. Нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями - «сдел­ки с драгоценными металлами и камнями, совершенные в нарушение установ­ленных правил»);

- ссылочные - называющие преступление, но не описывающие его признаки, а отсылающие к другим нормам УК (ст. 375. Умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну,., при отсутствии признаков, предусмотренных стст. 254, 255, 356 и 358 УК);

- сочетательные (смешенные) - сочетающие описание преступления и отсы­лающие к другим статьям УК или к другим нормативным актам (ст. 230. Невозвра­щение на территорию Республики Беларусь историко-культурных ценностей).

Санкции в свою очередь по степени определенности делятся на:

- относительно определенные - указывающие вид наказания и его пределы (ука­зывают высший и низший предел или только высший) (ч. 1. ст. 139. Убийство... наказы­вается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет).

- альтернативные - устанавливающие два или более видов наказания (ч. 1. ст. 170. Понуждение к действиям сексуального характера - наказывается ограни­чением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок). Некото­рые авторы выделяют помимо названных еще и абсолютно-определенные и от­сылочные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.