Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение стоимости нового строительства с использованием УПВС






Расчет стоимости нового строительства рассматриваемого объекта с использованием сборников укрупненных показателей восстановительной стоимости ведется с условным разбиением здания на блоки по функциональному назначению и расчетом стоимости каждого блока.

Для дальнейшего расчета в составе здания выделены следующие блоки (табл. Ш.2).

Таблица Ш.2

Наименование Площадь, м2 Высота, м Объем, м3
Незавершенное строительство 1219, 2 26, 2  
девятиэтажного здания общежи-      
тия на 608 мест      

 

В соответствии с общей частью к сборникам УПВС в восстановительную стоимость приведенных в сборниках укрупненных показателей включены все прямые и косвенные затраты, связанные со строительством, т.е. сумму ПИ + КИ в формуле (Ш.2), равную полной восстановительной стоимости (ПВС) объекта. Расчет ПВС объектов производится по формуле

где V - строительный объем объекта недвижимости, м3, м2, п/м; С - стоимость единицы измерения строительного объема в ценах 1969 г., опре­деляется по соответствующему сборнику УПВС с учетом предусмотренных корректирующих коэффициентов и поправок;

К - поправочный коэффициент для Ш-го климатического района, в котором расположена Астраханская область; А™ = 0, 94;

К1 - коэффициент перехода от сметных цен 1969 г. к сметным ценам 1984 г., К1 = 1, 16;

К1тер

- поправочный территориальный коэффициент для Астраханской области к коэффициенту К1; К1твр=1, 04;


К2 - индекс удорожания капиталовложений в строительстве по сравнению с уровнем цен 1984 г. к дате оценки, разработанный Региональным центром по ценообразованию в строительстве при АООТ «Астрахангражданпроект». По состоянию на IV квартал 2000 г. К2 = 17, 99.

Расчет восстановительной стоимости объекта приведен в табл. III.3. Таблица Ш. З

Наименование Устр, м3 Сед 69, руб. ККЛ К1 К1 -А. тер К2 ПВС
Не завершенное строительством девятиэтажное зда­ние общежития на 608 мест   24, 4 0, 94 1, 16 1, 04 17, 99  

 

Стоимость нового строительства объекта оценки, рассчитанная с использованием сборников УПВС и с учетом прибыли предпринимателя в размере 25% (Кпп = 1, 25), приведена в табл. Ш.4.

Таблица Ш.4.

Наименование ПВС Кп.п. Сн.с.
Не завершенное строительством девяти­этажное здание общежития на 608 15 900 686 1, 25 19875857, 5

 

Следует заметить, что полученная величина стоимости нового строительства должна быть скорректирована на процент готовности здания, поскольку стоимость 1 м3 строительного объема, приводимая в сборниках УПВС, отражает величину затрат на строительство полностью готового к эксплуатации объекта. Корректировка на процент готовности будет выполнена далее, при расчете физического износа.

Определение величины






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.