Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные по сделкам купли-продажи квартир






Характеристики (элементы) сравнения Оцениваемый объект Продажа I Продажа II Продажа III
Местоположение Ясенево Ясенево Центр Центр
Состояние квартиры хорошее неплохое хорошее неплохое
Цена сделки купли-        
продажи, у.е./м2 ?      

 

При проведении корректировки цены купли-продажи 1 м2 общей площади по сравниваемым объектам для определения стоимости единицы площади оцениваемой квартиры в Ясеневе необходимо учитывать, что представленные две характеристики (элементы) сравнения аддитивны, т.е. не имеют взаимного влияния. Следовательно, можно проводить корректировки в любом независимом порядке. Обоснование корректировок.

1. Местоположение. Выбираем пару сравниваемых продаж - I и III, которая отличается лишь по одному элементу сравнения - местоположению (состояние квартир одинаково). Величина корректировки составит: 600 у.е. - 800 у.е. = - 200 у.е.

2. Состояние квартир. Выбираем пару сравниваемых продаж - II и III, которая отличается лишь по одному элементу сравнения - состоянию (местоположение квартир одинаково). Величина корректировки составит: 960 у.е. - 800 у.е. = 160 у.е.

Определив значения величин корректировок сравниваемых продаж, составим таблицу корректировок, проведем соответствующие корректировки и, наконец, установим значение скорректированных цен купли-продажи по трем сравниваемым продажам (табл. 8.2).

Таким образом, скорректированные цены купли-продажи по сравни мым объектам указывают, что стоимость 1 м2 общей площади оцениваемой квартиры в Ясеневе составляет 760 у.е. Сделаем некоторые пояснени по введению положительных и отрицательных значений корректирово) Так, по продажам квартир II и III, расположенных в центре города, сделаны отрицательные корректировки (-200 у.е.). Это предопределяется отрицательным вкладом в стоимость квартиры, находящейся в центре города, и условным «переносом» ее в Ясенево, где расположена оцениваема я нами квартира. Положительные корректировки (+160 у.е.) по продаже III предопределяются «переходом» этих квартир из состояния «неплохого в состояние «хорошее», в котором находится оцениваемая нами квартира-

Таблица 8.2 Таблица корректировок
Характеристики Оцениваемый Продажа I Продажа II Продажа III
(элементы) сравнения объект      
Цена, у.е./м2 ?      
Местоположение Ясенево Ясенево Центр Центр
Корректировка на        
месторасположение     -200 -200
Состояние квартир хорошее неплохое хорошее неплохое
Корректировка на        
состояние квартир        
Итоговая корректировка     -200 -40
Скорректированные        
цены продаж у.е.        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.