Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация и аттестация профессиональной деятельности






В рамках саморегулируемых профессиональных организаций оценщиков действует система квалификационных требований к своим членам соответствующая система профессиональных званий. Как уже бы сказано выше, такими примерами являются: звание члена Королевского института чартерных сюрвейеров Великобритании (FRICS), звание Института оценки США (MAI), звание аккредитованного сертифицированного оценщика Американского общества оценщиков (ASA) и т.д.

Система профессиональных званий базируется обычно как на собственной системе профессиональной учебной подготовки (или системе образования по согласованным программам в аккредитованных учебных центрах), так и на опыте практической работы оценщика, подтверждаем практическими отчетами.

В настоящее время согласно требованиям систем сертификации качества товаров и услуг (DIN ISO 9000 ff и DIN EN 45013) в странах Европ ского сообщества формируются системы сертификации качества услуг оценке. В качестве примера можно привести систему сертификации качества услуг, оказываемых оценочной фирмой, в соответствии со стандартом DIN ISO 9002, разработанную в Дании национальным органом по сертификации DANSKSTANDART. В Германии действует система сертификации оценщиков в рамках стандарта DIN EN 45013, проводимая органом по сертификации HypZert, разработанная под эгидой ассоциации ипотечных банков. Данная система сертификации была положена в основу системы требований по сертификации оценщиков, разработанной Европейской группой ассоциаций оценщиков. В случае, если требования национального органа по сертификации оценщиков соответствуют териям TEGoVA, то он получает право выдавать сертификаты с указанием на то, что данная система сертификации «Одобрена TEGoVA». В стоящее время данная система аттестации оценщиков активно внедряется в странах ЕС.

В рамках Российского общества оценщиков также развивается система аттестации оценщиков и сертификации оценочных фирм, основанная на национальном законодательстве. В настоящее время в системе нормативных документов РОО действует «Положение об уровнях квалификации действительных членов Российского общества оценщиков (РОО) и аттестационной (сертификационной) комиссии POO (AK)», утвержденное решением Конференции РОО 26 ноября 1996 г. (опубликовано в бюллетене «Российский оценщик» №1-2 (25-26) за 1997 г.).

В соответствии с этим Положением устанавливаются четыре уровня квалификации членов РОО:

• действительный член POO;

• сертифицированный оценщик;

• эксперт по оценке;

• мастер (магистр) оценки.

В Положении изложены основные условия, при выполнении которых возможно присвоение каждого из перечисленных уровней квалификации, порядок работы Аттестационной комиссии РОО; приведены основные требования, предъявляемые к отчетам по оценке. Проводится работа по совершенствованию данного документа с учетом требований Федеральног закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также целью гармонизации его содержания с международными правилами сертификации персонала оценочных фирм.

Результаты работы Аттестационной комиссии в период с 1994 по 1999 г. характеризуются следующими данными (табл. 4.1): Таблица 4.1

  1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. Всего
Подано заявлений              
Присвоено звание              
«Сертифицированный оценщик»              

 

Таким образом, если квалификационный уровень «Действительный член РОО» есть практически у всех оценщиков, имеющих профессиональное образование (не менее 100 часов), то только 30% от числа подавших заявление были удостоены квалификационного уровня «Сертифицированный оценщик» (табл. 4.1). Другие уровни квалификации - «Эксперт по оценке» и «Мастер (магистр) оценки» - не присвоены никому. Эти данные говорят о высоком уровне требований к квалификационному уровню оценщиков, о компетенции и принципиальности членов Аттестационной комиссии. Данное обстоятельство необходимо также учитывать при страховании профессиональной ответственности оценщиков, при продлении лицензий на оценочную деятельность, а также в тех случаях, когда заказчику приходится решать непростую задачу выбора оценщика для обеспечения гарантий качественного выполнения задания на оценку. Российским обществом оценщиков разработана и зарегистрирована «Система добровольной сертификации услуг по оценке имущества и знака соответствия Системы» (свидетельство № РОСС RU. 0001.04 АИОО от 03.06.096г.).

«Сертификат соответстсвия» стандартам РОО и право использовать знак получили восемь фирм, в которых работают члены РОО.

В настоящее время вводится следующая схема аттестации и сертификации оценочной деятельности:

1. Аккредитация фирмы или предпринимателя при Российском обществе оценщиков. На этом этапе проверяются правоустанавливающие документы, состав работников, стаж работы, перечень направлений выполняемых работ и общий анализ содержания представленных отчетов.

2. Подготовка к аттестации и сертификации. На этом этапе проводится рецензирование отчетов об оценке и получение консультаций по совершенствованию их содержания для подготовки сотрудников к аттестации фирмы - к сертификации.

3. Рассмотрение материалов в Аттестационной или Сертификационной комиссии с целью присвоения «Квалификационного уровня» песоналу фирмы или выдачи «Сертификата соответствия» стандартам РОО оценочной фирме.

Организация работ по стандартизации призвана создать необходимые условия, в рамках которых должно осуществляться производство продукции и услуг. Задача процедуры сертификации - установление соответствия результатов выпуска продукции и выполнения услуг требованиям этих условий. Это два взаимосвязанных процесса, обеспечивающих необходимый уровень качества результатов труда, в том числе услуг по оценке имущества.

Сертификация услуг по оценке - это система процедур для определения третьей стороной соответствия выполняемых оценщиком работ требованиям, которые изложены в Стандартах РОО. Сертификация может осуществляться независимо от членства в РОО.

Правовые основы сертификации товаров, работ и услуг определены в законах Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О сертификации продукции и услуг». Сертификат соответствия призван быть гарантией качества, безопасности и обеспечивать повышение престижа и доверия заказчика к организациям, осуществляющим оценку имущества.

В Госстандарте России 6 июня 1996 г. зарегистрирована «Система, добровольной сертификации оценки имущества. Основные положения и порядок проведения» (№ РОСС RU. 0001.04 АИ00), которая включает перечень организационно-методических документов:

• Положение о Центральном органе сертификации.

• Требования к экспертам по сертификации и порядок их аттестации.

• Порядок проведения сертификации.

• Типовое положение об органе сертификации.

• Порядок аккредитации учебных подразделений организаций по обеспечению специалистов в области сертификации услуг по оценке имущества.

• Типовая учебная программа подготовки экспертов по специализации «Сертификация услуг по оценке имущества».

• Знак соответствия. Форма, размеры и технические требования.

• Порядок ведения реестра и регистрации объектов и участников сертификации.

Опыт проведения сертификации выявил необходимость применеия трех схем сертификации:

1. Комплексная проверка организации работ и результатов оценочной деятельности. На основании выборочного контроля содержания отчетов определяется уровень мастерства исполнителя.

2. Схема сертификации основывается на данных Декларации-заявления, т.е. в ней реализуются принципы доверия к оценщикам. Обязательным условием применения второй схемы сертификации являются результаты сертификации по первой схеме и данные последующих инспекционных контролей.

3. Проверка результатов деятельности оценщиков в условиях использования Системы качества выполнения услуг по оценке имущества, которая в ближайшем будущем должна быть разработана в соответствии с требованием соответствующих международных стандартов.

На этапе предварительной оценки в Центральный орган по сертификации РОО или в другой аккредитованный орган по сертификации подается Заявка и Анкета-вопросник. В заявке указывается перечень Стандартов, в соответствии с которым должна быть проведена сертификация.

Анкета содержит ряд вопросов об объектах оценочной деятельности заявителя. Анализ анкеты-вопросника позволит органам сертификации принять положительное решение о заключении договора на выполнение работ по сертификации, в котором определяется время выполнения и программа этой работы. Орган сертификации формирует комиссию для ее проведения. В рамках первой схемы сертификации проводится работа по пяти блокам:

1. Анализ отчетов, выполненных оценочной фирмой или оценщиком за определенный период времени. Выбор их осуществляет комиссия. Количество отчетов должно быть около двадцати; их содержание должно показать умение выполнять все процедуры оценки, которые зафиксированы в Стандартах РОО, и тем самым определить степень мастерства исполнителей работ.

2. Изучение содержания учредительных и организационно-правовых документов.

3. Анализ документов, подтверждающих образовательный уровень и уровень дополнительного образования персонала фирмы или оценщика.

4. Степень обеспеченности информационно-методическими материалами; уровень технического оснащения и состояние делопроизводства.

5. Результаты анализа организации работ, содержание отчетов по итогам сертификации фиксируется в Акте, на основании выводов которого принимается Решение о выдаче или невыдаче Сертификата соответствия выполняемых работ содержанию Стандартов РОО. В содержании Акта и Решения указывается дата планового инспекционного контроля результатов, устранения недостатков, выявленных в процессе сертификации.

Все эти процедуры были проведеныпри анализе оценочной деятельности ряда фирм, которым в настоящее время выдан Сертификат соответствия Стандартам РОО.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.