Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 1. Понятие биржевой сделки






Биржевые сделки

 

Иванова Е.В.,

кандидат юридических наук

 

Параграф 1. Понятие биржевой сделки

 

В настоящее время развитие организованной торговли в целом переживает период довольно интенсивного роста. В России это выражается в основном в двух взаимосвязанных между собой процессах:

1. развитие биржевого сектора экономики и

2. развитие рынка внебиржевых финансовых инструментов.

Развитие биржевого рыка, а следовательно, и сделок, совершаемых на нем, представляет собой бесконечный процесс, что подтверждается возникновением и распространением таких новых договорных форм на бирже, как фьючерсные, опционные сделки, сделки СВОП и РЕПО и т.д.

Кроме того, развитие биржевых сделок и появление новых договорных форм приводит к принятию законов в целях адекватного реагирования, соответствующего требованиям времени. При этом развития нормативно-правовое регулирование биржевого сектора представляется крайне фрагментарным и пробельным, не позволяющим на практике решать возникающие прикладные проблемы.

Однако повышенная заинтересованность участников финансово-хозяйственного оборота в осуществлении сделок именно на биржевом рынке, а также важность защиты их интересов стали основой для разработки детального локального регулирования внутри большинства действующих на рынке бирж.

Именно повышенный спрос со стороны рынка является объективным показателем значительной актуальности обозначенной темы. Исследование правовой природы специальных способов защиты интересов участников биржевых сделок (как в процессе их заключения, так и в процессе их исполнения) на сегодняшний день является практически востребованным.

 

Биржевая сделка представляет собой совершенно уникальный институт гражданского права, представляющий собой комплекс правоотношений и договорных связей. Так, с точки зрения правового регулирования биржевая сделка представляет собой комбинацию нескольких гражданско-правовых договоров: договора поставки, договора возмездного оказания услуг и некоторых разновидностей посреднических договоров.

Структурно отношения по биржевой сделке можно представить следующим образом:

 

 

Покупатель товара на бирже  
Брокер или дилер, аккредитованный на бирже  
Продавец товара на бирже  
Брокер или дилер, аккредитованный на бирже  
Биржа  
Договор комиссии/агентирования/поручения
Договор комиссии/агентирования/поручения
Аккредитация брокера на данной бирже
Аккредитация брокера на данной бирже  

 

 


По данной схеме строятся все биржевые сделки. Клиенты брокеров и дилеров, как правило, допуска к торгам не имеют. Биржа допускает к своим торгам только аккредитованных ею посредников, которые являются профессионалами на этом рынке и заключают сделки в интересах своих клиентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.