Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трилатерация 4 класса, 1 и 2 разряда






----------------------------------------------------------------

¦ Трилатерация

Показатели +----------------------------------------

¦ 4 класса ¦ 1 разряда ¦ 2 разряда

-----------------------+--------------+-------------+-----------

Длина стороны тре- ¦ 1-5 ¦ 0, 5-5 ¦ 0, 25-3

угольника, км ¦ ¦ ¦

2Относительная сред- ¦ ¦ ¦

няя квадратическая ¦ ¦ ¦

погрешность измере- ¦ 1/100000 ¦ 1/50000 ¦ 1/20000

ния сторон (по внут- ¦ ¦ ¦

ренней сходимости), ¦ ¦ ¦

не более ¦ ¦ ¦

Наименьшее значение ¦ ¦ ¦

угла треугольника, ¦ 20 ¦ 20 ¦ 20

град ¦ ¦ ¦

Число сторон между ¦ ¦ ¦

исходными сторонами ¦ ¦ ¦

или между исходным ¦ 10 ¦ 10 ¦ 10

пунктом и исходной ¦ ¦ ¦

стороной не более ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------------------------

 

Нивелирование II класса

Расстояния между узловыми реперами в сети нивелирования II класса не должны превышать 15 км на застроенной и 20 км на незастроенной территориях. Длины нивелирных ходов II класса между исходными реперами I класса допускаются до 25 км.

Нивелирные знаки закладываются не реже чем через 2 км на застроенных и 3 км на незастроенных территориях.

При нивелировании в обратном направлении (обратный ход) наблюдения на нечетных станциях должны начинаться с передней рейки, а на четных - с задней.

Нормальная длина луча визирования - 65 м. Неравенство расстояний от нивелира до реек на станции не должно превышать 1 м.

Нивелирование III класса.

При проложении ходов нивелирования III класса должны соблюдаться следующие требования:

- длины ходов не должны превышать 10 км между узловыми реперами на застроенной и 15 км на незастроенной территориях, между реперами высшего класса соответственно 15 и 20 км;

- линии нивелирования III класса, как правило, прокладывают параллельно друг другу и связывают между собой ходами не реже чем через 5 км на застроенной и 8 км - на незастроенной территориях;

- нивелирные знаки закладываются на улицах и проездах плотно застроенной части города не реже чем через 0, 3 км, в слабо застроенной части города или населенного пункта расстояние допускается увеличить до 0, 8 км, на незастроенной территории реперы следует закладывать на расстоянии от 0, 5 до 2, 0 км;

- нивелирные знаки следует совмещать со стенными знаками полигонометрии.

Оптимальное расстояние от нивелира до реек принимается 75 м.

Средняя погрешность положения точек плановой съемочной сети относительно пунктов опорной геодезической сети не должна превышать 0, 1 мм в масштабе создаваемых планов на открытой местности и на застроенной территории и 0, 15 мм - на местности, закрытой древесной и кустарниковой растительностью.

Средние погрешности высот точек съемочных геодезических сетей относительно ближайших реперов нивелирования II-IV класса не должны превышать 1/10 высоты сечения рельефа на равнинной местности и 1/6 высоты сечения рельефа на всхолмленной местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.