Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фототеодолитная съемка.






Применяется для съемки площадок и трасс в горной местности, для обмеров зданий и сооружений, транспортных узлов, карьеров, для наблюдения за деформациями сооружений.

Метод основан на применении фототеодолита, в котором соединены теодолит и камера. Его устанавливают в 2 точках- на концах линии(базис фотографирования)На каждой точке оптическую ось приводят в горизонт. Ориентируют строго перпендикулярно линии базиса и фотографируют местность. Получают 2 снимка с перекрытием(стереопару).

Для составления по стереопаре фотографического плана необходимо знать длину базиса фотографирования, координаты и высоты нескольких опознаков, определенные на местности. Стереопары обрабатываются на приборах, затем с помощью ЭВМ и графопостроителя составляется план.

Этапы съемки:

1)Состав проекта расположения базиса фотографирования и контрольных точек, геодезической сети для их привязки. Базисы располагаются на возвышенностях. Контрольные точки минимум 3: 1 в центре, 2 по краям перекрытий соседних стереопар.

2)Выполняется геодезическая привязка базисов и контрольных точек.

3)Производится фотосъемка с левого и правого концов базиса фотографирования.

4)Камеральное дешифрирование.

5)Составление плана на универсальных приборах. Чаще применяют стереоавтограф и стереометрограф.

59. Методы съемки подземных коммуникаций.

Самым простым, самым точ­ным и достоверным м-дом явл. исполнительная съемка уложенных подземных коммуникаций в незасыпанных тран­шеях, т. е. в процессе их строительства. В плане узловые ко­лодцы, вершины углов поворота, вводы коммуникации и др. точки привязывают к пунктам геодезич. обоснования или к осям сооружений.

На террит., где не производилась вертикал. плани­ровка (подходы к строительным площадкам, уч-ки нефтегазопромыслов), хорошие результаты по выявлению давно уложенных подземных сетей может дать крупномасштаб­ная аэрофотос-ка. Предварительно в натуре марки­руют все обнаруженные колодцы и выходы сетей. Изучают аф/снимки под стереоскопом.Демаскирующими признаками при этом служат впадины или насыпи грунта вдоль траншей, отличие тона грунта засыпанной траншеи от окружающей среды, отличие расти­тельности на траншее и местности и др.Для составл. планов подземных коммуникаций на завод­ских и городских террит., где отсутствует исполнительная документация, приходится прибегать к м-ду шурфования, т. е. к рытью глубоких поперечных траншей на некотором рас­стоянии одна от др. Проект шурфов составл. с учетом обнаруженных выходов на поверхность подземных сетей, име­ющейся документации и располагают их с таким расчетом, чтобы можно было с достаточной достоверностью выявить все коммуникации. Шурфы разбивают в натуре и осто­рожно роют их, обнажая трубопроводы и кабели. Стремятся опр. повороты линий, вводы в здания, отводы и дать им х-ку. При глубине заложения более 1м положение коммуникации на поверхности фиксируют при помощи отвеса для последующей привязки к пунктам съемочной сети или к сооружениям. Планов.привязка производится линейн. промерами между зафиксированными на поверхности точками по створам, положение которых известно. Высотная привязка выполняется нивелированием. М-д шурфования весьма дорогостоящий. он не гарантирует опр. подземных коммуникаций от пропус­ков и ошибок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.