Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштаб съемки и высота сечения рельефа для различных территорий согласно СНБ






Характеристика участка съемки Масштаб съемки Высота сеч рельефа на местности h, м
1. Территория с капитальной за- стройкой с подземными и надземными сооружениями 1: 500 0, 5
2. Незастроенная или малозастроенная с одноэтажной застройкой с незначительным количеством подземных сооружений 1: 5000-1: 1000 2; 1; 0, 5
3. Территория новых микрорайонов, кварталов и групп зданий 1: 1000 1: 500 0, 5
4. Трассы линейных сооружений на застроенных территориях 1: 2000- 1: 500 1; 0, 5
5. Трассы линейных сооружений на незастроенных территориях 1: 5000-1: 1000 2; 1; 0, 5

На незастроенной территории в сложных геоморфологических условиях допускается выполнять топографическую съемку в масштабе 1: 500 при соответствующем обосновании в программе работ.

При съемке асфальтированных территорий, спланированных площадок, участков с плоским равнинным рельефом для проекта вертикальной планировки при аэродромном строительстве и подготовке поверхности для мелиоративного строительства допускается высота сечения рельефа через 0, 25 м.


 

Обоснование крупномасштабных планов

Топограф. съемку выполняют с точек местности, положение которых известно в принятой системе координат (СК-42, СК-63, СК-95, местные системы координат).

В качестве точек, с которых производится съемка, могут выступать пункты гос и инженерно-геодезических опорных сетей, а также точки съемочной сети. Геод основа сгущается съемочным обоснованием, если недостаточно точек прих. на площадь снимаемого участка.

Согласно СНБ 1.02.01 – 96: Плотность пунктов опорных геодезических сетей для производства инженерно-геодезических изысканий устанавливается в программе работ и должна составлять

-на территориях городов, поселков городского типа и промышленных площадок не менее 4 п. триангуляции и полигонометрии на 1 кв.км в застроенной части и одного пункта на 1 кв.км на незастроенных территориях.

-в городах и на промышленных объектах плотность опорных сетей может быть доведена до 8 на 1 кв.км.

Плотность опорных геодезических сетей для съемок в масштабе 1: 5000 территорий вне населенных пунктов должна быть доведена не менее, чем до одного пункта на 7-10 кв.км, а для съемок в масштабе 1: 2000 - до одного пункта на 2 кв.км.

При создании высотной основы стремятся к ско взаимного положения =2 -3 мм.это обеспечивается полигонами и ходами нивелирования II, III, IV классов.

При проектировании опорных и съемочных сетей предполагают их ис­пользование в последующих разбивочных работах и при выполнении испол­нительных съемок. Пункты сетей по возможности располагают вне зоны бу­дущих сооружений, чтобы они не были уничтожены в ходе строительства.

Плановое положение точек съемочного обоснования может быть оп­ределено проложением геодезических и тахеометрических ходов; построе­нием аналитических сетей из треугольников; бездиагональными четырех­угольниками и различного рода засечками (прямыми, обратными, комби­нированными).Высоты точек съемочного обоснования чаще всего определяют гео­метрическим или тригонометрическим нивелированием.

 


 

Созд. планового обоснования для крупномасштабных съемок

Сгущение геодезической основы ведут по принципу от «общего к частному». При этом следует стремиться к сокращению многоступенчато­сти геодезических построений и по возможности развивать на местности сети в одну ступень.

На больших площадях плановые обоснования создаются в 3 ступе­ни: триангуляция, полигонометрия, теодолитные ходы.

Согласно СНБ при инж изыск. на площадках

------------------------------------------------------------------

¦ Опорная геодезическая сеть

+-------------------------------

Площадь участка ¦ триангуляция, трилатерация

изысканий, кв.км ¦ и полигонометрия

+-----------------------------¦

¦ класс ¦ разряд ¦

-------------------+-------------+--------------

До 1 ¦ - ¦ -

Св. 1 до 10 ¦ - ¦ 1; 2

" 10 " 25 ¦ 4 ¦ 1; 2

" 25 " 50 ¦ 4 ¦ 1; 2

" 50 " 200 ¦ 3; 4 ¦ 1; 2

" 200 ¦ 2; 3; 4 ¦ 1; 2 ¦

---------------------------------------------------

На территориях действующих и реконструируемых промышленных предприятий допускается повышение класса (разряда) опорных геодезических сетей.

Плановое положение точек съемочного обоснования может быть оп­ределено проложением геодезических и тахеометрических ходов; построе­нием аналитических сетей из треугольников; бездиагональными четырех­угольниками и различного рода засечками (прямыми, обратными, комби­нированными).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.