Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триангул сети. Типовые схемы сетей.






Триангул. сети использ-сяв кач-ве основы для топогр. съемок и разбивочных работ, а также за наблюдениями деформ. в сооруж.

Смысл трианг. заключ. в построении рядов примык. друг к другу ∆ и в опр. положения их вершин в избранной СК. В каждом ∆ измеряют все три угла, а одну из его сторон опр-ют из вычислений путём последов-ного решения предыдущих ∆. Для съмочн. работ с помощью трианг. сети можно сократить длины развиваемых на ее основе сетей, возможно уменьшить погр. в сетях низших разрядов. Выбор кл. сети зависит от S съемки. Если > 50 км2, то до 2 кл. Если < 50 км2, то в основном 4 кл. Для построения сетей сгущ. 1-2 разр.

При постр сетей 4 кл, 1 и 2 р должны соблюд требования СНБ 1.02.01-96

кл. (р.) Длина стороны ∆, км СКПотн. базисной стороны СКПотн. опр.стор. сети в слабом месте Пред. невязка в ∆, сек СКП изм. угла, сек Длина базиса не <, км Число ∆ между базис. не >
4 кл 2-5 1/200000 1/70000        
1 р. 0, 5-5 1/50000 1/20000        
2 р. 0, 25-3 1/20000 1/10000        

Особенностью опорных сетей, созданных в виде трианг. явл-ся уменьшение длин сторон в 1, 5-2 раза, плотность пунктов сост.

1 п./15-5 км2. Особен-стью разбив. трианг. явл-ся обязательное собл. точностных требов. во взаимном положении смежных пунктов.

Сети, предназн. для набл. за деформ. сооружений исп-ся для измер. смещ. недоступных точек и контроля устойчивости исх. пунктов.

При разв. опорных сетей методом трианг. типичными построениями явл-тся: одиночные и сдвоенные цепочки треугольников (для линейно протяженных объектов), центральные системы, геодезические четырехугольники (для мостовых и гидротехнических сооружений) вставки пунктов в треугольники и небольшие сети из этих фигур.

Треугольники стремятся проектировать близкими к равносторонним,

иногда острые углы допускают до 20°, а тупые - до 140°.

 

22. Методы оценки проектов триангуляции:

В наст. время оценку проектов трианг. производя в основном на ЭВМ, использую разл. прогр. комплексы. Сущ-ют строгие и прибл. методы оценки проектов. Результаты прибл. оценки близки результатам строгой оценки. Так. продольный сдвиг ряда, сост-щий из равност. ∆ при уравнивании вычисл. mL = L* где n – число промежуточн. стор. в диагонале ряда L, - относ. СКП базиса, - СКП изм. угл. (-) перед 3n при нечетн. ∆ Поперечный сдвиг ряда:

mq= (четн) mq= (нечетн)

где ma – СКП дирекц. угла базиса. СКП дир. угла по ф-ле:

maк= . Погр. взаимного полож. пунктов по ф-ле:

m =

При проект. центр. систем, геодез. ∆, расчеты точн. включают в себя ф-лы для цепочки ∆ с некоторой конкритизацией. Так, для расч. точн. полож. п., определяемого вставкой в ∆, исп. ф-лу Проворова. М=

Единица веса μ равна СКП измер. угла μ =mβ , для равноточных изм. вес равен 1, тогда погрешность угл. измер.: mβ = mF/

Оценку точности проекта трианг. выполняют также сп. послед. приближений. Сначала вычисл. весовые хар-ки направлений по осям:

a=- ; b= ; В первом приближении вычисл. СКП по напр.

m2xi= ; m2yi= Вычисл. ожидаемые погр. Мх2=m2β /2∑ a2;

Mу2= m2β /2∑ b2. Вычисл. в следующих прибл. ведутся с учетом погр. исх. данных.

В заключении высчитываем погр. стороны. mS1-2= , где

М1= ; M2= .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.