Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение вреда при задержании преступника как обстоятельство исключающее преступность деяния. Отличие от необходимой обороны.




Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление 1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда. Основное отличие причинения вреда лицу, совершившего преступление отнеобходимой обороны состоит как в том, когда причиняется вред, так и в том, с какой целью вред причиняется правонарушителю.Задержание преступника, как обстоятельство, исключающее преступность деяния - это действия, состоящие в причинении вреда лицу, совершившему преступление, с целью его доставления в органы власти и недопущения совершения им новых преступлений.Условия правомерности причинения вреда при задержании преступника: Задерживать путем причинения вреда можно только лицо, совершившее преступление; Право на задержание преступника сохраняется после окончания преступления вплоть до истечения сроков давности; Причинение вреда именно лицу, совершившему преступление, а не третьим лицам; Вред при задержании лица, совершившего преступление, должен причиняться вынужденно; Причинённый вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания; При задержании преступнику может быть причинен имущественный и физический вред.По общему правилу вред не должен заключаться в лишении жизни преступника, так как это противоречит смыслу этого уголовно - правового института.Причинение вреда лицом, осуществляющим задержание, по неосторожности или в результате несчастного случая не образует наказуемого деяния.Задержание преступника является общественно полезным действием.
Их общественно полезный характер определяется тем, что они направлены на охрану государственных и общественных интересов, правопорядка и законности.
Кроме того, задержание лица, совершившего преступление, является не только правом гражданина, но и его моральной обязанностью.Для того, чтобы действия по задержанию лица признавались общественно полезными, необходимо, чтобы они соответствовали определенным условиям: по правомерности самого задержания и по правомерности причи-нения вреда преступнику при его задержании.а). Правомерность самого задержания. Первым условием этого вида является условие задержания пре-ступника. Задержанию подлежит лицо, совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, т.е. явный, очевидный преступник, в отношении которого задерживающему достоверно известно, что именно это лицо совершило преступление, а не другое деяние, т.е. правовым основанием задержания является факт совершения задерживаемым лицом преступления.- Вторым условием правомерности задержания является его своевременность. Своевременность пред-полагает начальный и конечный моменты и подразумевает задержание лица в момент совершения им преступле-ния или после его совершения. Правомерным будет задержание преступника на любой стадии его преступной деятельности: при приготовлении, при покушении, при окончании преступления. Конечным моментом право-мерного задержания является истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности или испол-нения приговора.- Третьим условием является необходимость задержания. Такая необходимость возникает в случаях, ко-гда лицо, совершившее преступление, уклоняется от задержания либо намеренно уклониться. В связи с этим за-держание преступника предполагает совершение активных действий, направленных на ограничение или лише-ние задерживаемого личной свободы.- В-четвертых, задержание будет признано правомерным, если оно совершено с целью доставления лица в соответствующие органы власти. Если такая цель отсутствует, то меры, принятые к задержанному из общест-венно полезных могут превратиться в общественно опасные.б). Условиями правомерности причинения вреда при задержании являются: - объект причинения вреда; - характер вреда и обстановка задержания;
- цель действий, направленных на причинение вреда; - отсутствие превышения вреда, необходимого для задержания.- Первое условие характеризуется тем, что вред может быть причинен только задерживаемому преступни-ку.- Второе выражается в том, что причинение вреда – крайняя мера, вынужденный способ задержания пре-ступника, когда другие средства либо отсутствуют, либо исчерпаны. Является ли причинение вреда необходимой мерой воздействия, решается в каждом случае исходя из обстоятельств дела. Характер причиненного преступни-ку вреда зависит от степени опасности совершенного лицом преступления и обстановки задержания, а также по-ведения самого преступника. Чем опаснее преступление, тем больший вред может быть причинен преступнику. Но причинение вреда правомерно и в этом случае, если у лица, задерживающего преступника, нет возможности осуществить его ненасильственным путем.- В третьих, целью действий лица, причиняющего вред преступнику, является только доставление его ор-ганам власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений. Если при этом преследуется другая цель (расправа, шантаж, месть и т.д.), действия должны расцениваться как соответствующее преступление на общих основаниях.- Четвертым условием является соответствие мер задержания характеру и степени общественной опасно-сти содеянного и обстоятельствам задержания. Причиненный преступнику физический или имущественный вред должен быть соразмерен вреду, который причинен преступником, хотя строгого соответствия между ними не требуется.
Превышением мер задержания признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности преступления, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обста-новкой вред.В случае причинения преступнику явно не соответствующего вреда, наступает уголовная ответственность при смягчающих обстоятельствах.Условия правомерности причинения вреда при задержании


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.