Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные признаки субъективной стороны Их значение






Мотив, цель и эмоциональное состояние являются самостоятельными признаками субъективной стороны преступления. Действия человека всегда обусловлены конкретными мотивами, а деятельность его направлена на достижение определенных целей, которые он перед собой ставит. Кроме того психическая деятельность лица всегда сопряжена с определенными эмоциями. Мотивы, цели и эмоции имеют в ряде случаев исключительно важное значение при совершении лицом преступления.Изучение факультативных признаков субъективной стороны преступления дает возможность проанализировать их подлинные причины.Понятие " мотив" раскрывает различные стороны человеческой активности: отдельный волевой акт (поступок), и ряд волевых актов (поведение) как отдельного индивида, так и любой социальной общности. С помощью мотива определяется содержание всех видов человеческой деятельности, нравственные, моральные, правовые и мировозренческие взгляды и социальная роль конкретной личности.При выяснении содержания мотива преступления и определении его соотношения с другими признаками общественно опасного деяния необходимо исходить из специфики и особенностей человеческого поведения. Человеческое поведение по своему социально - психологическому содержанию - явление весьма сложное, многоплановое. Однако главное, что отличает его от других явлений это то, что оно носит целенаправленный, избирательный характер. Человек обычно стремится избрать такое поведение, которое бы больше соответствовало страстям и влечениям занимающим важное место в структуре личности.Мотив всегда обусловлен потребностями и интересами человека. Поэтому определение мотива как побуждения, которым руководствовалось лицо, совершая то или иное действие, достаточно полно отражает специфику этого понятия и его роль в механизме преступного поведения.

Дагель П.С и Котов В.П. делят все мотивы преступлений на три группы:

1. общественно опасные мотивы (низменные):

а) антигосударственные мотивы;

б) личные низменные;

в) религиозные и мотивы вытекающие из суеверий.

Эти мотивы имеют уголовно - правовой характер и учитываются при привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания.

2. Общественно-нейтральные мотивы (обида, стыд, увлеченность и т.д.). Эти мотивы не влияют на решение вопросов об уголовной ответственности и назначении наказания.

3. Характеризующиеся как общественно полезные, данные мотивы могут учитываться в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность.

Кроме мотива преступления в ряде случаев важное значение имеет установление цели преступления. Цель преступления - это представление о желаемом результате к достижению которого стремится лицо, совершая общественно опасное деяние. Мотив и цель преступления тесно связаны между собой. Цель преступления часто соответствует мотиву, но иногда имеет и самостоятельное значение. Некоторые авторы приходят к выводу о тождественности мотива и цели преступления. Так же как и мотив, цель преступления характеризует субъективные процессы, протекающие в сознании лица в связи с совершением им общественно опасного деяния. Следовательно, цель вместе с другими обстоятельствами указывает на степень общественной опасности виновного в совершении преступления, что следует учитывать при определении вида и размера наказания.Цели преступления могут быть различными в зависимости от своего содержания - цель подрыва и ослабления власти, провокация войны и международных осложнений, незаконное обогащение, причинения физического вреда человеку, возбуждение национальной, религиозной или расовой вражды или розни, сокрытие другого преступления или облегчения его совершения и др.

При совершении преступлений возможно также стремление к достижению целей не имеющих преступного характера. Таким образом, по своему содержанию цели могут быть как общественно опасными, так и не представляющими общественной опасности. В нашем примере они не заслуживают порицания от имени государства и общества, отрицательная оценка относится только к умышленному осуществлению или достижению цели. этим и объясняется тот факт, что цель, будучи факультативным признаком субъективной стороны преступления не охватывается понятием вины. Несмотря на то, что мотив и цель как факультативные признаки должны быть установлены следствием и судом при рассмотрении любого уголовного дела, в том числе и в неосторожных преступлениях, в процессе производства уголовно - правовой квалификации преступления мотив и цель учитываются лишь в умышленных преступлениях. В неосторожных преступлениях данные признаки устанавливаются либо на стадии назначения конкретной меры наказания виновному. либо в криминологическом плане, для выяснения причин и условий, способствующих совершению преступления. Иное правовое значение имеют данные признаки в умышленных преступлениях. Если мотив и цель выступают в качестве необходимого признака субъективной стороны преступления, то это свидетельствует о том, что данное общественно опасное деяние относится к группе умышленных преступлений.

Уголовно-правовое значение мотива и цели различно. Они, как и другие факультативные признаки состава преступления, могут иметь троякое значение.

Во-первых, они могут быть обязательными признаками основного (простого) состава преступления, когда на них содержится прямое указание в диспозициях статей УК, либо они подразумевается как необходимый признак состава конкретного преступления. Это происходит от того, что понятие состава преступления шире понятия диспозиция статьи, и может быть выяснено лишь в результате анализа системы норм действующего законодательства.Во-вторых, мотив и цель в ряде случаев являются квалифицирующими признаками. Так, в качестве квалифицирующего признака мотив выступает в составе умышленного убийства с отягчающими обстоятельствами (п. ”з “и “и” ч.2 ст. 105 УК) В-третьих, мотив и цель преступления выступают в качестве обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность. Так, в ст. 61 УК мотив выступает как обстоятельство смягчающее ответственность. Таковым он является, в частности, при защите от общественно опасного посягательства, хотя и с превышением пределов необходимой обороны (п. ж), совершение преступления в результате физического или психического принуждения, в силу материальной, служебной или иной зависимости (п. е), под влиянием сильного душевного волнения, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. з), а также в следствии стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания (п.д). Указанные обстоятельства, при их установлении, позволяют смягчить наказание в пределах установленных санкций.В том случае, когда преступление совершено по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, с особой жестокостью или издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п. п. ”е” и “и” ст. 63 УК) необходимо говорить об обстоятельствах отягчающих деяние, которые влияют на назначение наказания в сторону его увеличения.Как обстоятельства дела мотивы и цели относятся законом к различным актам преступного и после преступного поведения:

1. Мотивы и цели совершения умышленного преступления. Здесь они связаны с умышленной формой вины и охватывают как действия, так и его результат.

2. Мотивы и цели поведения, которое по неосторожности повлекло преступные последствия. В данном случае они охватывают действия и его предполагаемый результат, но не охватывает побочный, фактически наступивший результат. При преступной небрежности нельзя говорить о мотиве и цели совершения преступления потому, что лицо не предвидело возможности наступления преступного результата. Здесь нет внутренней связи между мотивом поведения и наступившим преступным последствием. При преступной самонадеянности также в известной мере можно говорить о мотивах самого поведения, но они не выступают как мотивы совершения преступления, так как преступлением является не само действие, а наступившее в результате этого действия преступное последствие.

3. Мотивы и цели поведения после совершения преступления. Они выражают отношение лица к содеянному и имеют уголовно-правовое значение в качестве смягчающих и отягчающих обстоятельств. В неосторожном преступлении мотивы и цели лица связаны не с наступившим результатом, а с определенной деятельностью лица, его поведением. Однако, некоторые авторы не усматривают никакого психического и правового различия между мотивами преступления и мотивами действия исходя из того, что если действие субъекта преступно, то его мотив и является мотивом этого преступления. Эмоциональное состояние это самостоятельный признак субъективной стороны преступления. Эмоции (франц.- emotion, от латинского - emovere - возбуждать, волновать) -физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека. Социальный характер эмоций и чувств объясняется тем, что они являются общественно- обусловленными и неразрывно связаны с познавательной функцией, так как все интеллектуальные процессы сопровождаются определенными эмоционально-чувствительными реакциями, имеющими чисто субъективный характер. Эмоции человека, совершающего то или иное преступление в большинстве случаев лежат за рамками состава преступления и не влияют на квалификацию преступлений и только в определенных случаях имеют уголовно-правовое значение. В связи с этим действующее уголовное законодательство отводит важную роль состоянию сильного душевного волнения (физиологический аффект) под которым понимается яркая, кратковременная вспышка, сильное бурное переживание (гнев, переходящий в ярость, страх, доходящий до ужаса, тоска, достигающая отчаяния и т.д.) Физиологический аффект, являющийся проявлением эмоции гнева, ослабляет контроль виновного над своими действиями, влияет на ослабление воли, характеризуется такими признаками как неожиданность возникновения и кратковременность протекания. Физиологический аффект следует отличать от патологического, при котором, способность лица отдавать отчет в своих действиях и руководить ими полностью утрачена и лицо признается невменяемым. При физиологическом аффекте такая способность не утрачивается, хотя в значительной мере затруднена в следствии особого состояния психики лица подвергшегося неправомерным действиям со стороны потерпевшего. Поэтому данные лица привлекаются к уголовной ответственности, однако состояние аффекта признается смягчающим ответственность обстоятельством (ст.ст.107 и 113 УК). Если же эмоциональное состояние субъекта не является конструктивным признаком состава преступления учитываемым при квалификации преступления, то оно учитывается судом при назначении наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.