Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №5






3.Перечислите основные элементы системы приточно-вытяжной вентиляции общественного здания. Приведите эскиз и дайте необходимые пояснения.

 

Приточно-вытяжной вентиляцией называют специальную эффективную систему вентиляции, в основе которой лежит замена формирующегося в процессе эксплуатации здания воздуха на свежий воздух с улицы. Т.е. данный тип вентиляционных систем обеспечивает приток нового воздуха в помещение и удаление застоявшегося воздуха из здания наружу.

Основные элементы системы приточно-вытяжной вентиляции

1) Воздуховоды – устройства, служащие для распределения потоков воздуха в изолированные комнаты. Состоят из трубопроводов, объединенных между собой в единую сеть с помощью тройников, поворотов, переходников и т. д. Характеризуются площадью сечения, формой (бывают круглыми и прямоугольными), жесткостью (бывают гибкими, жесткими и полугибкими). Параметры воздуховода выбираются согласно расчетному значению воздухообмена в планируемой системе вентиляции, а также исходя из максимальной допустимой скорости воздушных масс. Изготавливаются воздуховоды из оцинкованной жести (жесткие), алюминиевой фольги (гибкие). В загородных домах обычно применяют воздуховоды из пластмассы (полиизобутилена или винипласта), способные противостоять коррозии. С целью сохранения эстетики дизайна помещения воздуховоды прячут за фальшпотолками. Они также обязаны снабжаться звуковой и тепловой изоляцией.

2) Вентилятор – устройство, подающее/удаляющее воздух в/из здание и создающее необходимое давление воздуха в системе. Приточно-вытяжная вентиляция может включать как осевые, так и центробежные вентиляторы. Для коттеджа лучше использовать центробежный вентилятор. Он оснащен лопаточным колесом, которое располагается в пустотелом цилиндре. На боковую поверхность колеса нанесены лопатки (на равном расстоянии, параллельно вращательной оси). Назначение и тип вентилятора определяет количество лопаток, их загнутость вперед или назад. Вращающееся колесо подает воздух в направлении к периферии и сжимает его, а затем сила, называемая центробежной, направляет воздух сначала в спиральный кожух, а затем в нагнетательное отверстие. В состав осевого вентилятора входит лопастное колесо, расположенное в цилиндрическом кожухе, лопасти вентилятора закреплены прочно на втулке под необходимым углом к плоскости вращения. Вращающееся колесо сначала захватывает воздух, а затем перемещает воздушные массы в направлении оси. Данный тип вентиляторов характеризуется высоким КПД.

3) Воздухозаборная решетка служит для защиты системы вентиляции от попадания осадков, посторонних предметов, сквозь нее наружный воздух попадает в приточную систему вентиляции.

4) Воздушный клапан необходим для предотвращения поступления в здание воздуха извне, когда система проточно-вытяжной вентиляции отключена. Автоматизация системы осуществляется за счет клапанов с электроприводом. Клапаны могут быть снабжены електроподогревом, чтобы избежать их промерзания зимой.

5) Фильтры – защищают элементы системы и вентилируемые помещения от пыли, пуха и различных насекомых. Приточно-вытяжная вентиляция обычно включает в себя один фильтр с грубой очисткой. Можно также устанавливать фильтры с особо тонкой очисткой, способные задерживать мелкие частицы до 0, 1 мкм.

6) Калорифер нагревает подаваемый в систему воздух в зимний период. Бывают электрические и водяные калориферы. Небольшие помещения снабжаются обычно электрическим калорифером, большие по площади помещения – водяными.

7) Рекуператор – устройство, снижающее энергозатраты на прогрев холодного воздуха. Система без рекуператора будет использовать порядка 60 % своей энергии на прогрев.

8) Шумоглушитель – блокирует распространение шума в системе. Шум возникает за счет работы вентиляторов. Для его подавления используются специальные глушители. Они бывают сотовыми, трубчатыми, камерными и пластинчатыми. Различаются толщиной звукопоглощающего слоя (от 100 до 400 мм). Шумоглушители не являются обязательными элементами системы. Существует возможность снизить шум за счет уменьшения скорости вращения колеса вентилятора, увеличения его КПД, повышения аэродинамических характеристик всех воздуховодов, и за счет облицовки всех вентиляторов звукоизоляционным материалом.

9) Воздухозаборники и воздухораспределители закрывают окончания воздуховодов с целью беспрепятственного поступления и отведения воздушных масс. Воздухораспределители также равномерно рассеивают воздушный поток в помещении.

10) Система управления включает и выключает вентилятор. Самая простая включает в себя только выключатель. Автоматическая система управления включает калорифер как только произойдет понижение температуры поступающего в систему воздуха, сообщает об неисправности фильтров, управляет всеми воздушными клапанами, регулирует объем подаваемого воздуха, обладает способностью осуществлять включение и выключение системы вентиляции по таймеру. Элементами управления данной системы являются гигростаты, термостаты и манометры. Данная система снабжена выносным пультом управления.

11) Система безопасности — система защиты, в состав которой входят предохранители, схемы защиты от перегрева обмоток всех вентиляторов и электронагревателей.

Преимущества приточно-вытяжной вентиляции

· осуществляет постоянную замену отработанного воздуха в помещении

· осуществляет очищение и прогрев воздуха когда необходимо

· существуют системы, предусматривающие также увлажнение воздуха в заданных пределах, используя поступившую в приточные массы воздуха выделяющуюся в канале влаги, тем самым решая проблему отвода конденсата

· рекуперация тепла — повышение температуры подаваемого воздуха, используя тепло вытягиваемого воздуха с экономией электроэнергии

Минусы приточно-вытяжной вентиляции

· Шум от вентиляторов

· Не предусмотрено охлаждение воздушных масс, необходимое в летнее время

· Постоянно существует необходимость отводить образующийся конденсат.

 

 

Список используемых источников.

 

1. СНиП 2.04.01-85* « Внутренний водопровод и канализация зданий»

2. Идельчик В.И. «Электрические системы и сети», Издательство: «Медиа», 1989

 

 

ГАОУ МО СПО «МонПК»

Контрольная работа № _1__
по дисциплине Инженерные сети
   
Форма обучения ЗОТ
Группа ПГС-13
Ф.И.О. студента Наймушина Светлана Анатольевна
№ варианта / Шифр Вариант 6
Ф.И.О. преподавателя Суродеев Виктор Николаевич
     

Оценка ___________________________ Дата___________________________

Подпись преподавателя______________________________________________

Дата получения работы в ГАОУ МО СПО «МонПК» Дата сдачи работы студентом
   

Мончегорск

2015

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.