Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕЧАНИЯ 18 страница






Понеже хотя по прежним указам купецким людям деревень покупать было и запрещено, и тогда то запрещение было того ради, что они, кроме купечества, к пользе государственной других никаких заводов не имели; а ныне по Нашим указам, как всем видно, что многие купецкие люди компаниями, и особно многие возымели к приращению государственной пользы заводить вновь разные заводы, а именно: серебреные, медные, железные, игольные и прочие сим подобные, к томуж и шелковыя, и полотняныя, и шерстяныя фабрики, из которых многие уже и в действо произошли. Того ради позволяется сим Нашим указом, для размножения таких заводов, как Шляхетству, так и купецким людям к тем заводам деревни покупать, невозбранно, с позволения Берг и Мануфактур-Коллегии, токмо под такою кондициею, дабы те деревни всегда были уже при тех заводах неотлучно...

ПСЗ, т. VI, ь3711.

РЕГЛАМЕНТ ИЛИ УСТАВ ДУХОВНОЙ КОЛЛЕГИИ (1721 г., генваря 25) [Извлечение]

...Понеже в единой персоне не без страсти бывает; к тому ж не наследственная власть, того ради вящшее не брегут. Уставляем Духовную Коллегию, то есть Духовное Соборное Правительство, которое по следующем зде Регламенте, имеет всякия Духовныя дела во Всероссийской Церкви управлять...

Должна же есть Коллегия сия, и новыми впредь правилами дополнять Регламент свой, яковых правил востребуют разные разных дел случаи. Однакож делать сие должна Коллегия Духовная не без Нашего соизволения.

Определяем же в сей Духовной Коллегии быть именованным зде Членам: единому Президенту, двоим Вице-Президентам, четырем Советникам, четырем Ассесорам... ПСЗ, т. VI, ь 3718.

 

АКТ ПОДНЕСЕНИЯ ГОСУДАРЮ ЦАРЮ ПЕТРУ I ТИТУЛА ИМПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО И НАИМЕНОВАНИЯ ВЕЛИКАГО И ОТЦА ОТЕЧЕСТВА (1721 г., октября 22) [Извлечение]

В 20 день сего октября, по совету в Сенате обще с Духовным Синодом, намерение воспринято, Его Величество, в показание своего должнаго благодарения за высокую Его милость и Отеческое попечение и старание, которое Он в благополучии Государства во все время Своего славнейшаго Государствования, и особливо во время прошедшия шведския войны явить изволил, и Всероссийское Государство в такое сильное и доброе состояние, и народ Свой подданной в такую славу у всего света чрез единое токмо Свое руковождение привел, как то всем довольно известно, именем всего народа Российскаго просить, дабы изволил принять, по примеру других, от них титло Отца Отечестзия, Императора Всероссийскаго, Петра Великаго... ПСЗ, т. VI, ь 3840.

О РАЗЛОЖЕНИИ ПОДУШНАГО СБОРА (1722г., генваря 11) Разладке учинить на души на пять миллионов мужеска пола крестьян и дворовых деловых людей, и иных, которые с ними равно в тягло положены, по 8 гривен с персоны. ПСЗ, т. VI, ь 3873.

 

Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые, в котором классе чины; и которые в одном классе те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однакож воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был (1722 г., генваря 24)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.