Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап окончания.






В начале этого этапа карта оплачивает использованное действие (особенность).

Затем заносятся в стек особенности " при [игродействии]" и " после [игродействия]" (в данном порядке). Условием срабатывания особенности вида " при [игродействии]" является нанесение эффекта от воздействия или заклинания, либо успешное выполнение атаки, либо выполнение эффекта правил. Это все особенности вида " при атаке" (" при ударе", " при выстреле"), " при нанесении ран" и т.д. Условием срабатывания особенности вида " после [игродействия]" является оплата игродействия. После этого игроки могут использовать внезапные особенности своих карт.

Этап заканчивается, если оба игрока последовательно пасуют и в стеке нет игродействий, которые должны быть рассмотрены на данном этапе. Одновременно с окончанием этапа карты перестают быть нападающими, отражающими, атакующими, атакованными, защитниками, источниками, целями (если они таковыми являлись). Игра возвращается в Подфазу Выбора.

511.8. Способности вида " Заклинание на Х" и " Воздействие на Х" никогда не требуют расчёта, однако, если в их записи вместо Х указана " сила" X-Y-Z, то они рассчитываются аналогично расчёту простого удара по закрытой карте (п.514.6):

· Х, если на кубике выпало 1, 2 или 3 (или пиктограмма кулака на атакующем кубике);

· Y, если на кубике выпало 4 или 5 (или пиктограмма меча на атакующем кубике);

· Z, если на кубике выпало 6 (или пиктограмма топора на атакующем кубике).

В некоторых случаях обе карты (объявившая атаку и отражающая атаку) бросают кубик на определение силы атаки, а также обе карты могут нанести простой удар (см. правила проведения сражений, п.514). В этом случае, вопреки обычным правилам стека (п.303.3), оба этих броска (удара) заносятся в стек и выполняются одновременно.

Если существо объявляет простой удар (кроме безответного) и целью является открытое существо противника, то оба игрока бросают кубик на определение силы атаки (сражаются). После того, как броски кубиков нападающей и отражающей карт выходят из стека, согласно Таблице Ударов определяется вид ударов (слабый, средний или сильный), которыми обмениваются карты. Если в игре нет никаких модификаторов, влияющих на значение кубика, или особенностей, зависящих от значений кубика, то нападающее существо может кидать специальный атакующий кубик, а отражающее существо - специальный защитный кубик, описанные в п.102.1.

Таблица Ударов.

Бросок кубика нападающего Бросок кубика отражающего Нападающий наносит Отражающий наносит
1, 2, 3 или " кулак" 1, 2, 3, 4 или пустая грань Слабый удар Промах
4, 5 или " меч" Средний удар
6 или " топор" Сильный удар
Любой бросок кубика 5 или " крест" Промах
6 или " кулак" Слабый удар

514.4. Если оба существа должны нанести простые удары согласно Таблице Ударов, то существо, выбросившее большее число на кубике, может подняться на одну строчку вверх по Таблице Ударов, не получая удара. Данное игродействие называется " ослабление удара по Таблице Ударов", оно не использует стек.

514.4 Если у нападающего существа есть " Опыт в атаке Х", а у отражающего существа есть " Опыт в защите У", то если У< Х, то сражение происходит как будто " Опыта в защите" нет, а у атакующего существа " Опыт в атаке" равен Х-У, если У=Х, то сражение происходит так, будто нет ни " Опыта в атаке", ни " Опыта в защите", если У> Х, то сражение происходит так, будто у нападающего существа нет " Опыта в атаке", а у защищающегося существа " Опыт в защите" равен У-Х.

514.6. Если отражающая карта в момент, когда она должна бросать кубик на определение силы простого удара, закрыта, то она не сражается, то есть не бросает кубик на определение силы простого удара. В этом случае нападающая карта наносит:

· слабый удар, если на кубике выпало 1, 2 или 3 (или " кулак" атакующего кубика);

· средний удар, если на кубике выпало 4 или 5 (или " меч" атакующего кубика);

· сильный удар, если на кубике выпало 6 (или " топор" атакующего).

Такой удар называется ударом по закрытой карте.

514.8. Расчёт особого удара, безответного простого удара, магического удара, удара через ряд, выстрела, разряда, или метания всегда ведётся " как по закрытой карте" (кубик на определение силы атаки бросает только нападающая карта), даже если отражающая карта открыта.

В этом случае нападающая карта наносит:

· слабую атаку, если на кубике выпало 1, 2 или 3(или " кулак" атакующего кубика);

· среднюю атаку, если на кубике выпало 4 или 5(или " меч" атакующего кубика);

· сильную атаку, если на кубике выпало 6(или " топор" атакующего).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.