Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение и обозначение резьбы на чертежах






На чертежах резьба, как правило, изображается условно, так как изобра-

жение ее действительной формы очень трудоемко. По ГОСТ 2.311-68 резьба на стержне изображается сплошными основными линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими линиями - по внутреннему. В отверстии – сплошными основными по внутреннему диаметру, а тонкими – по наружному.

На разрезах, параллельных оси отверстия, сплошную тонкую линию по наружному диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на изображениях, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси отверстия, по наружному диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно равную 3/4 окружности, разомкнутую в любом месте (рис. 4).

Рисунок 4 – Изображение резьбы в отверстии

Резьбу, показываемую как невидимую (рисунок 5), изображают штриховыми линиями одной толщины по наружному и по внутреннему диаметру. Линию, определяющую границу резьбы, наносят на стержне и в отверстии с резьбой в конце полного профиля резьбы (до начала сбега).

 

 

Рисунок 5 – Изображение невидимой резьбы
Рисунок 6 - Изображение границы резьбы

 

 

Границу резьбы проводят до линии наружного диаметра резьбы и изображают сплошной основной или штриховой линией, если резьба невидимая (рисунки 4, 5). Штриховку в разрезах и сечениях проводят до линии наружного диаметра резьбы на стержнях и до линии внутреннего диаметра в отверстии, т.е. в обоих случаях до сплошной основной линии (рис. 7).

 

 

Рисунок 7 – Изображение резьбы в разрезе

Допускается изображать недорез резьбы, как показано на рисунке 8.

Рисунок 8 – Изображение недореза резьбы

На чертежах, по которым резьбу не выполняют, конец глухого резьбового отверстия допускается изображать, как показано на рисунке 9.

Рисунок 9 – Упрощение в изображении резьбы

Фаски на стержне с резьбой и в отверстии с резьбой в проекции на плоскость, перпендикулярную оси стержня или отверстия, не изображают (рис. 4, 6, 7). Сплошная тонкая линия изображения резьбы на стержне должна пересекать линию границы фаски.

Для изготовления резьбы полного профиля делают проточку, диаметр которой больше номинального диаметра резьбы в отверстии и меньше – на стержне (рис. 11).

Обозначение резьбы указывают по соответствующим стандартам на размеры резьбы и относят их для всех видов резьбы, кроме конической и трубной цилиндрической, к наружному диаметру, как показано на рисунках 10 и 12.

Рисунок 10 – Обозначение наружной резьбы

Обозначение конической и трубной цилиндрической резьбы наносят, как показано на рисунке 13 на полке с выносной линией, оканчивающейся стрелкой. Размер трубной резьбы задается по внутреннему диаметру трубы, на который рассчитывается пропускная способность (условный диаметр).

 

Рисунок 11 – Изображение проточки и фаски на резьбе

Рисунок 12 – Обозначение внутренней резьбы

 

 

Рисунок 13– Обозначение трубной цилиндрической и конической резьбы

Все резьбы, кроме трубной и дюймовой, измеряются в мм. На чертеже резьба задается своим основным параметром - наружным диаметром, а трубная – диаметром условного прохода, т.е. диаметром внутреннего отверстия присоединяемой трубы. Перед числом пишется буквенное обозначение. Крупный шаг резьбы не наносится. В обозначении резьбы с мелким шагом указывают также и величину шага, поскольку у мелкой резьбы шаг может быть различным при одном и том же диаметре резьбы. Буквенные обозначения резьбы: М– метрическая цилиндрическая, МК – метрическая коническая; Тr – трапецеидальная; S– упорная; G – трубная цилиндрическая; R – трубная коническая; Rc – внутренняя трубная коническая; Rр – внутренняя трубная цилиндрическая; Кр – круглая; Сп-специальная.

На рисунках 10, 12 и 13 вместо обозначения показаны *. Примеры обозначений:

М16– Метрическая цилиндрическая резьба, с наружным диаметром 16 мм, крупным шагом, однозаходная, правая;

М16Х1, 5 – Метрическая цилиндрическая резьба, с наружным диаметром 16 мм, мелким шагом 1, 5 мм, однозаходная, правая;

М16Х 3(Р1, 5)LH– Метрическая цилиндрическая резьба, с наружным диаметром 16 мм, ходом 3 мм и шагом 1, 5 мм, двухзаходная, левая;

R1 Коническая наружная резьба размера условного прохода 1 дюйма(это диаметр внутреннего отверстия в трубе), (для внутренней конической вместо R пишется Rс);

G Трубная цилиндрическая резьба с размером условного прохода ¾ дюйма;

G Трубная цилиндрическая левая резьба с размером условного прохода ¾ дюйма.

 

 

Рисунок 14 – Чертеж детали с прямоугольной резьбой

Для нестандартной резьбы – прямоугольной не существует стандартного обозначения и частично на чертеже показывают местным разрезом ее профиль с размерами (рис. 14).

При изображении резьбы в соединении деталей резьба стержня всегда перекрывает собой резьбу отверстия (рис. 15). При изображении резьбового соединения в разрезе стержень, не имеющий полостей, не штрихуют.

Рисунок 15 – Разрез резьбового соединения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.