Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Задача 1. Генерация случайных чисел






Задача 1. Генерация случайных чисел

Последовательности случайных чисел формируются двумя способами:

1. вызов диалогового окна «Генерация случайных чисел».

2. непосредственное использование функций СЛЧИС(), СЛУЧМЕЖДУ().

Рассмотрим оба этих способа.

1.1. Диалоговое окно «Генерация случайных чисел»

Это окно вызывается последовательностью Данные/Анализ данных/Генерация случайных чисел (предварительно нужно активизировать надстройку «Анализ данных») и выглядит следующим образом:

Рис. 1

Число переменных

Здесь следует ввести количество последовательностей случайных чисел (последовательность представляет одну случайную переменную). Каждая последовательность располагается в столбце. Если это значение не задать, то каждый столбец в выходном диапазоне (который будет задан в рамке Параметры вывода) будет заполнен последовательностью случайных чисел. Если формируется одна последовательность, то следует ввести 1.

Число случайных чисел

Введите число случайных чисел в последовательности. Это число будет определять высоту столбцов выходного диапазона. Если число случайных чисел не будет введено, то все строки выходного диапазона будут заполнены.

Распределение

Выберите распределение, которое необходимо использовать для генерации случайных переменных.

Равномерное

Характеризуется верхней и нижней границами интервала. Переменные извлекаются с одной и той же вероятностью для всех значений интервала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.