Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






C) Монета. Знак стоимости






Монетарная форма возникает из функции денег, как средства обращения. Определённый вес золота, мысленно представляемый в цене, противостоит товарам в процессе обращения, как одноимённый кусок золота (монета). Установление масштаба цен и чеканка монет – привилегия государства (в 19 веке, сейчас это в руках частных банков). На мировом рынке монеты разных стран обнаруживают разделение внутренней национальной системы обращения и общемировой.

Золотая монета и золото в слитках различаются только по внешности, и золото может менять форму. В обращении золотые монеты стираются. Название золотой монеты и реальное содержание золота в ней постепенно расходятся, и монеты одного номинала приобретают различную стоимость, как денежного товара «золото», так как имеют теперь различный вес. Золото, как средство обращения, отклоняется от золота – «масштаба цен» и перестаёт быть действительным эквивалентным товаром. Процесс обращения превращает золотую монету в видимость золота и делает из неё лишь символ официального металлического содержания, и это официально признаётся современным (для Маркса) законодательством.

Отделение реального содержания золота от номинала монеты открывает возможность заместить металлические деньги в их функции средства обращения знаками из другого материала, простыми символами. Серебро и медь замещают золото в областях товарного обращения, где монета циркулирует наиболее быстро и наиболее быстро изнашивается, где акты купли/продажи часто происходят в самом мелком масштабе. Закон устанавливает очень низкие размеры платежей, в которых является обязательным приём взамен золота символов золота (серебра, меди), препятствуя им утвердиться на его месте. Сферы, в которых обращаются различные сорта монет, переплетаются между собой. Разменная монета используется наряду с золотом для выплаты дробных частей самых мелких золотых монет, и золото постоянно вытесняется из розничного обращения, размениваясь на мелкие монеты.

Металлическое содержание серебряных и медных знаков произвольно устанавливается законом, они снашиваются ещё быстрее, чем золото. Их монетная функция становится, фактически, совершенно независимой от веса, т.е. от всякой стоимости. Монетная сущность реального золота окончательно отделяется от его стоимостной субстанции, как товара-эквивалента. Благодаря этому, вещи, относительно не имеющие никакой стоимости (бумажки), начинают функционировать, как золотые монеты. Скрытый в монетах, символизм стоимости полностью проявляется в бумажных деньгах.

Здесь подразумеваются лишь государственные бумажные деньги, вырастающие непосредственно из металлического обращения, с принудительным курсом. Кредитные деньги в пределах простого товарного обращения пока не рассматриваем.

Бумажки с напечатанными денежными названиями (1, 5 ф.ст. и т.д.) вбрасываются в обращение извне государством. Их движение отражает лишь законы самого денежного обращения. Специфический закон обращения бумажных денег возникает лишь из их отношения к золоту, как его представителей, и бумажные деньги выпускаются количеством, каким обращалось бы, символически представленное ими, реальное золото. Хоть, количество золота, поглощаемое сферой обращения колеблется около известного среднего уровня, однако, никогда не падает ниже, определённого эмпирически, минимума. Состав минимальной массы непрерывно обновляется, вновь замещающимися, другими частицами золота, но не меняется в размерах и постоянно пребывает в сфере обращения. Поэтому эта масса может быть замещена бумажными символами. Если мы сегодня наполним бумажными деньгами все каналы обращения до полного насыщения, то завтра, из-за колебаний на рынке, они могут оказаться переполненными. Всякая мера утрачивается, когда бумажки превышают количество одноимённых золотых монет, символами которых они являются, не говоря уже об опасности их общей дискредитации. Представляя в товарном мире золото, бумажки начинают подчиняться общим законам денежного обращения, как если бы золото изменилось в своей функции меры цен. Бумажные деньги подешевели, и товары, выраженные раньше в цене 1 ф.ст. золотой монетой, теперь выражаются 2 ф.ст. в бумажных знаках золотых монет.

Товарные стоимости идеально (идеей стоимости) выражаются в количествах золота, символами которых являются бумажные деньги. Следовательно, раз денежный товар (золото) может быть замещён в обращении простым знаком стоимости, то он (золото-товар) не нужен ни как мера стоимостей, ни как масштаб цен.

Золото может быть замещено бумажками лишь потому, что его функция, как средства обращения, изолируется. Куски золота остаются только средством обращения, пока они действительно ходят по рукам. Та минимальная масса золота, которая постоянно находится в сфере обращения и существует исключительно для того, чтобы непрерывно переходить из рук в руки в процессах товарного метаморфоза Т – Д – Т, может быть замещена бумажными деньгами. Золото противостоит товару, как образ меновой стоимости, лишь временно и немедленно замещается другим товаром. Поэтому достаточно чисто символических денег, в которых функция денег полностью поглощает их материальную сущность. Необходимо лишь, чтобы бумажный символ денег получил общественное признание при помощи принудительного курса. Это государственное принуждение имеет силу лишь в границах данного государства в сфере внутреннего обращения, и только здесь деньги вполне растворяются в своей функции средства обращения и могут существовать изолированно от металла в виде бумажных денег.

 

Деньги

 

Золото – универсальный эквивалентный товар, представленный непосредственно (золотые монеты) или через своих представителей (бумажные знаки), функционирует, как мера стоимости и средство обращения (деньги) в противовес всем другим товарам, которые лишь потребительные стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.