Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B) Обращение денег






Товар в своём движении (Т – Д – Т) из непотребительной стоимости в денежную форму, а из неё обратно, в товар с потребительной стоимостью, исключает кругооброт денег. Когда процесс «продажа ради купли» закончен, деньги удалились от своего первоначального владельца, товар перешёл к покупателю и, став потребительной стоимостью, вытеснился деньгами из товарного обращения. Деньги попали в руки продавцу, и он выступает уже в роли покупателя, совершая второй метаморфоз своего первоначального товара (– Д – Т) из денежной формы в товар с потребительной стоимостью для себя. Уже другой товар вытесняется из товарного обращения теми же деньгами. Обращение товаров постоянно удаляет деньги от исходного пункта.

Обращение денег есть постоянное монотонное повторение одного и того же процесса, деньги служат только для покупки. Реализуя цену товара, как покупательное средство, деньги всегда уходят из рук покупателя в руки продавца с тем, чтобы повторить тот же самый процесс с каким-либо другим товаром. Ткач продал холст продавцу пшеницы, холст выбыл из товарооборота, деньги заняли его место. Ткач купил Библию, книга выбыла из товарооборота, её место заняли деньги. Продавец книг купил водку, и она выбыла из товарооборота, заменившись деньгами. Двусторонняя форма движения товара порождает непрерывное одностороннее движение денег. Это рождает иллюзию, что товары перемещаются от владельца к владельцу не из-за преобразования своих форм, а перемещение денег вызывает движение товаров. Деньги постоянно удаляют товары из сферы обращения в сферу потребления, занимая их место в сфере обращения и удаляясь тем самым от своего исходного пункта. Внешне кажется, что обращение товаров есть лишь результат движения денег, хотя, на самом деле, наоборот, в движении денег лишь выражается обращение товаров.

Деньги представляют собой, ставшую самостоятельной, стоимость товаров. Движение денег есть движение формы товаров, проявляющееся в обмене товара и денег. Одни и те же деньги притекают к продавцу, как отчуждённый образ товара, и покидают его, как абсолютно отчуждаемый образ товара. Два противоположных изменения формы одного и того же товара выражаются в двукратном перемещении денег, совершающемся в обратном направлении.

В частоте перемещения одних и тех же денег отражается переплетение бесчисленных метаморфозов всего товарного мира в целом. (Пока это относится лишь к, рассматриваемому здесь, простому товарному обращению.)

Каждый товар при первом же своём шаге в процессе обращения (Т – Д – Т) тут же выпадает из сферы обращения. Деньги же, как средство обращения, постоянно находятся в этой сфере. Сколько денег нужно для сферы обращения?

Ежедневно совершаются многочисленные, одновременно сосуществующие односторонние метаморфозы товаров, с одной стороны только купли, с другой – только продажи. В своих ценах товары уже приравнены к определённому, мысленно представляемому, количеству денег. Масса денег, необходимых для процесса обращения, уже определена суммой цен товаров. При неизменной стоимости товаров цены могут изменяться с изменением стоимости самого золота (денежного материала) – повышаются, если падает или снижаются, если стоимость золота растёт. Вместе с таким повышением или понижением суммы цен товаров в той же пропорции должна увеличиваться или уменьшаться масса обращающихся денег. Причиной изменения массы денег здесь являются сами деньги, но не в функции средства обращения, а в функции меры стоимости. Инфляция, денег становится больше, общая масса денег увеличивается, следовательно, сумма цен товаров возрастает при том же количестве товаров, цены повышаются. Прежде всего это проявляется в изменении цены товаров, обмениваемых на золото (деньги), как на товар, непосредственно в местах добычи (эмиссии). Однако, значительная часть других товаров, в особенности на низших ступенях развития буржуазного общества, некоторое время продолжает оцениваться в устаревшей стоимости денег. Со временем товары вступают в стоимостные отношения друг с другом, один товар заражает другой, и цены товаров выравниваются соответственно пропорциям, определяемым самими стоимостями товаров, пока все товары не станут оцениваться в новой стоимости денег. Это выравнивание сопровождается непрерывным ростом массы денег, притекающих взамен, обмениваемых на них, товаров. Поэтому масса оборотных денег увеличивается до тех пор, пока товары переходят на новые, «исправленные» цены, и количество денег не достигнет суммы, необходимой для реализации этих новых цен. В дальнейшем будем принимать стоимость денег, как величину, данную в момент установления цен.

При таком предположении масса денег определяется суммой товарных цен, подлежащих реализации, зависящей от количества товаров, находящихся в обращении. Следовательно, с количеством товаров должна возрастать и масса денег, которые при продаже занимают место товаров.

Предположим, масса товаров дана, тогда масса денег, находящихся в обращении, будет изменяться вслед за повышением или понижением суммы цен товаров вследствие изменения величины цен. Необязательно должны изменяться сразу все цены. Достаточно изменения цен некоторого числа ведущих товаров, чтобы заметно повысить или понизить сумму цен всех обращающихся товаров, и привлечь в сферу обращения больше или меньше денег. Изменяются цены из-за изменения действительной стоимости, или это просто рыночные колебания, не важно, влияние на массу денег в обоих случаях одинаково.

Допустим, даны 1 квартер пшеницы, 20 аршин холста, 1 Библия, 4 галлона водки, всё по цене 2 фунта стерлингов. Значит, подлежащая реализации сумма цен и масса денег, должная вступить в обращение, равна 8 фунтам. Но, если эти товары образуют звенья 1 квартер пшеницы – 2 ф.ст. — 20 аршин холста – 2 ф.ст. — 1 Библия – 2 ф.ст. — 4 галлона водки – 2 ф.ст., то одни и те же 2 ф.ст. последовательно приводят в обращение все эти товары, реализуя сумму цен в 8 ф.ст. Происходит 4 оборота. Повторное перемещение одних и тех же денег выражает двойное изменение формы товара. Противоположные и дополняющие друг друга, фазы не совершаются пространственно рядом, но следуют друг за другом через определённые промежутки времени. Числом оборотов одних и тех же денежных единиц за данное время (день) измеряется быстрота обращения денег. Тогда, подлежащая реализации сумма цен составит 8, число оборотов одних и тех же денег за день – 4, и масса обращающихся денег – 2 фунта стерлингов. Следовательно, число денег, необходимых для обращения за день:

 
 

 

 


Это всеобъемлющий закон. Совокупность множества актов купли/продажи, в которых одни и те же деньги совершают один или несколько оборотов в заданный промежуток времени, даёт среднее число оборотов отдельной денежной единицы – среднюю скорость обращения денег. Масса денег, необходимая в начале временного промежутка обращения, определяется суммой цен товаров, обращающихся одновременно рядом друг с другом. В процессе обращения каждая денежная единица влияет на остальные. Если одна ускоряет своё обращение, другая замедляется и может даже совсем вылететь из сферы обращения, ведь, рынок может поглотить лишь такую массу золота, произведение которой на среднюю скорость обращения, даёт сумму цен товаров, подлежащих реализации. Если число оборотов денег растёт, масса денег уменьшается. При падении числа оборотов, масса денег в обращении растёт.

В обращении денег вообще проявляется только кругооборот товаров, а в скорости обращения денег проявляется скорость смены форм товаров, быстрота исчезновения товаров из сферы обращения и их замена новыми. В быстром обращении проявляется единство противоположных, взаимно дополняющих фаз (купли и продажи): потребительная форма – образ стоимости – потребительная форма. В медленном обращении денег, наоборот, сказывается разделение и обособление, приостановка процессов превращения форм, а следовательно, и обмена веществ. Кризис. Само обращение не показывает, откуда возникает эта приостановка, лишь обнаруживает наличие этого явления. Бытует мнение, что замедление денежного обращения объясняется недостаточным количеством денег.

Общее количество денег, необходимое в данный промежуток времени для обращения, определяется суммой цен всех, обращающихся, товаров и скоростью обращения. Но, сама сумма цен товаров зависит, как от их количества, так и от цены каждого отдельного товара. Эти три фактора: движение цен, количество товаров, скорость обращения, могут изменяться в различных направлениях и пропорциях, поэтому, подлежащая реализации, сумма цен и масса денег также могут изменяться в различных комбинациях. Отметим наиболее важные в формировании товарных цен.

Товарные цены неизменны, число товаров растёт и/или скорость обращения денег падает, то масса денежных средств должна вырасти. Наоборот, если масса товаров уменьшается и/или возрастает скорость обращения, масса денег уменьшается.

Всеобщее повышение товарных цен, а масса товаров уменьшается соответственно их росту, или быстрота обращения денег увеличивается пропорционально росту цен при постоянном объёме товаров, то масса средств обращения (денег) остаётся неизменной. Масса денег может уменьшаться, если масса товаров уменьшается или скорость обращения возрастает быстрее, чем растут цены.

Общее понижение товарных цен, и масса товаров увеличивается соответственно их падению, или быстрота обращения денег уменьшается пропорционально падающим ценам, то масса средств обращения (денег) остаётся неизменной. Масса средств обращения может расти, если товарная масса растёт или скорость обращения уменьшается быстрее, чем падают цены.
Вариации различных факторов могут взаимно компенсироваться, и, несмотря на их постоянную изменчивость, общая сумма товарных цен, подлежащих реализации, и количество денег остаются постоянными. Поэтому, особенно в продолжительные периоды времени, масса, обращающихся в каждой стране, денег отклоняется от более-менее постоянного среднего уровня гораздо реже, чем можно ожидать на первый взгляд. Исключение составляют периоды сильных потрясений, кризисы, реже изменения в стоимости самих денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.