Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации производственных источников зажигания.






По времени действия различают постоянно действующие (они предусмотрены технологическим регламентом при нормальном режиме работы оборудования) и потенциально возможные источники зажигания, возникающие при нарушениях технологического процесса.

По природе проявления различают следующие группы источников зажигания:

¾ открытый огонь и раскаленные продукты сгорания;

¾ тепловые проявления механической энергии;

¾ тепловые проявления химических реакций;

¾ тепловые проявления электрической энергии;

¾ статическое электричество;

¾ грозовые разряды.

Следует иметь в виду, что эта классификация носит чисто условный характер.

Например, открытый огонь и раскаленные продукты сгорания имеют химическую природу проявления.

Однако, учитывая особую пожарную опасность, эту группу производственных источников зажигания рассматривают отдельно.

И еще одно существенное замечание.

Из перечисленных источников зажигания практически все относятся к постоянно действующим источникам зажигания, т.е. предусмотрены технологическим регламентом.При расследовании причин возникновения пожаров один из обязательных вопросов, который рассматривает эксперт или исследователь места пожара, это штатные источники зажигания.

Так и в технологическом процессе, существуют штатные источники зажигания, которые предусмотрены технологическим регламентом.

Но, когда на производстве создается аварийная ситуация, все постоянно действующие источники зажигания могут стать потенциально возможными источниками зажигания.

Пламя, искры, раскаленные поверхности топок, двигателей, аппаратов как источники зажигания:

¾ открытый огонь и раскаленные продукты сгорания;

¾ искрогасители и искроуловители, их устройство и принцип действия;

¾ способы защиты нагретых поверхностей от контакта с горючими веществами.

Открытый огонь и раскаленные продукты сгорания

Пламя, искры, раскаленные поверхности топок, двигателей, аппаратов как источники зажигания относятся к группе открытый огонь и раскаленные продукты сгорания.Открытый огонь и раскаленные продукты сгорания обычно используются или образуются в огневых печах, заводских факельных установках и при проведении огневых работ.

Огневые печи широко используют в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Они предназначены для подогрева жидких и парогазообразных продуктов.

Пожарная опасность трубчатой печи, как точечного источника зажигания, характеризуется наличием факелов пламени по форсуночному фронту аппарата.

При сжигании в качестве топлива газообразных веществ Тгор составляет около 13000 С, жидких - 12000С, следовательно, такие температуры значительно превышают Тсмв большинства горючих веществ.

Внутренняя кладка различных типов печей при нормальной работе имеет t- 9000 С и даже после аварийной остановки ее температура в течении 5-6 часов остается выше Тсмв нагретого продукта.

Опасность огневых печей еще связана с тем, что на аппаратном дворе заводов имеются аппараты, которые являются потенциальными источниками зажигания, поскольку из них постоянно происходит выделение горючих паров и газов.

При аварии часто образуется паровоздушное облако, по отношению к которому огневые печи в целом можно рассматривать как точечный источник зажигания.

Для предупреждения опасного проявления аппаратов огневого действия предусматривают следующие мероприятия:

¾ рациональное их размещение на открытых площадках (в виде блоков, печей с учетом «розы ветров»), ориентации огневого фронта печей относительно других аппаратов, размещение печей изолированно в помещениях;

¾ устройство противопожарных разрывов;

¾ устройство экранов в виде стен или отдельных закрытых зданий, выполненных из негорючих материалов;

¾ устройство паровых завес по периметру печей с газоопасных сторон;

¾ аварийную установку с подачей во внутренний объем водяного пара;

¾ теплоизоляция высоконагретых поверхностей каркаса, продуктопроводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.